Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 10:19

13,8 доллара

Наилучшего всем дня!

Сегодня хочу поделиться своим опытом об исследовании на ВПЧ (вирус папилломы человека), которое мне пришлось пройти по направлению от гинеколога.

Очень часто многие гинекологи связывают наличие ВПЧ (вирус папилломы человека) и рак шейки матки, поэтому стараются каждую вторую женщину после осмотра отправить на обследование.

Во время планового осмотра, и на основании заключения УЗИ, и я не стала исключением.

Немного официальной информации для понимания сути и важности данного исследования.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это общее название группы вирусов, чрезвычайно широко распространенных во всем мире.

Известно более 100 типов ВПЧ, из которых не менее 14 являются онкогенными (так называемые вирусы высокого онкогенного риска).

ВПЧ передается, главным образом, половым путем, и большинство людей заражаются ВПЧ вскоре после начала половой жизни.

Рак шейки матки развивается в результате передающейся половым путем ВПЧ-инфекции определенных типов.

В 70% случаев причиной рака шейки матки оказываются ВПЧ двух типов (16 и 18).

Исследований на ВПЧ существует масса, так как самого вида вируса насчитывается более 100, но основные принято делить на три основные группы:

неонкогенные ВПЧ (1, 2, 3, 5 генотипы);

низкого канцерогенного риска (НКР) ВПЧ (6, 11, 42, 43, 44 генотипы);

высокого канцерогенного риска (ВКР) ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68 генотипы).

У меня было направление от гинеколога на сдачу такой разновидности, как ПЦР. ВПЧ ВКР (скрининг с генотипированием 16 типа).

В каких случаях гинекологи отправляют на анализ?

Меня отправили после планового УЗИ трансвагинальным датчиком, отзыв на это исследование можно найти сдесь.

Показания к назначению исследования на ВПЧ (вирус папилломы человека):

Все женщины в возрасте 18-65 лет для оценки риска развития рака шейки матки;

наличие патологии шейки матки.

Я сдавала в частной лаборатории Синево, там данная услуга доступна под кодом 3021.

Заказ оплачивала картой онлайн, за что получила 10% скидку.

Стоимость исследования с 10% скидкой составила 346 гривен, примерно 13,8 долларов.

Когда я записывалась на сдачу анализа на ВПЧ, оператор предупредила, что к исследованию необходимо определенным образом подготовиться.

ВПЧ (вирус папилломы человека) подготовка к анализу:

Во-первых, необходимо учитывать, что для исследования берется не кровь, а урогенитальный соскоб, которые берется из уретры и влагалища, поэтому и требования к подготовке существуют определенные:

За две недели до сдачи урогенитального соскоба для ПЦР-исследования необходимо закончить прием антибиотиков и каких-либо противовирусных препаратов.

Также за три дня накануне сдачи анализов нельзя использовать вагинальные свечи, мази и спринцевания, чтобы не получить искаженный результат.

И еще одно условие - минимум трое суток до предполагаемой сдачи анализа не жить половой жизнью.

И еще одним обязательным условием сдачи соскоба на ВПЧ (вирус папилломы человека), является воздержание от мочеиспускания не менее трех часов.

Кстати, пред сбором биоматериала лаборант уточняла, соблюдала ли я все условия подготовки.

В брошюре также указана информация, как готовится к такому исследованию мужчинам.

Когда я приехала в МЦ, назвала номер своего заказа, оплаченного онлайн, мне выдали чек и счет-фактуру.

Анализ ВПЧ: как берут?

Для этого женщине необходимо раздеться до пояса, надеть бахилы, поместиться на гинекологическое кресло, а лаборант с помощью одноразового смотрового гинекологического зеркала и специальных щеточек, возьмет необходимые мазки (соскоб) для анализа на ВПЧ.

Процедура, сразу скажу, не из приятных, и сам процесс довольно дискомфортный.

Лаборант предлагает глубоко дышать и расслабить мышцы живота, но данная рекомендация мало помогает.

Да это и понятно, ведь мало кому приятно, когда из "таких мест" берут анализы, гораздо проще сдать кровь из пальца или из вены.

В общем, урогенитальный соскоб для ПЦР-исследования - дискомфортная и малоприятная штука.

После того, как сбор биоматериала закончился, мне дали ежедневную прокладку в индивидуальной упаковке, на случай возникновения каких-либо выделений.

Кстати, женщинам стоит готовиться, и учитывать, что после такой процедуры возможны мажущие выделения, в течение нескольких следующих дней, об этом лаборант предупреждает.

У меня, к счастью ничего из перечисленного не наблюдалось.

Анализ ВПЧ: когда будет готов?

После сдачи биоматериала для исследования, в лаборатории сказали, что результат будет готов через 7 дней.

Действительно, по прошествии семи дней я получила СМС, что результаты готовы, в электронном кабинете я посмотрела, что у меня вирус, к счастью, не обнаружен.

ИТОГ:

Несмотря на то, что анализа на ВПЧ для женщин приятным назвать не могу, считаю его важным и я не жалею, что его сделала.

Данное исследование специалисты считают одним из главных для женщин, наряду с анализами на ВИЧ и вирусные гепатиты.

Как известно, своевременная диагностика - залог высокой вероятности успешного лечения и исцеления.

К минусам отнесу - дискомфорт во время взятия биоматериала, возможные выделения в течение суток, и недешевая стоимость исследования в частных лабораториях.

При любом результате данного обследования, все же лучше знать истинное положение дел.

Осведомлен - значит вооружен.

Желаю всем крепкого здоровья и хороших результатов после различных обследований.

Все будет по-взрослому: готовим презерватив и смазку! Что нужно знать, отправляясь на трансвагинальное УЗИ? Как делают вагинальное УЗИ?

Анализ крови на пролактин у женщин: зачем сдавать не кормящим? Как подготовиться к сдаче анализа на пролактин? Симптомы повышенного пролактина.

Достоинства
  • Ранее определение возможной онкологии
  • Точность определения
Недостатки
Kotanaрекомендует
однозначно важное обследование!
Нужное обследование
Информативное обследование Smile
25.10.2019
Спасибо, очень важная информация для женщин.
а вот про мочеиспускание меня не предупреждали, но в итоге все вроде нормально показало)
25.10.2019
Осведомлен - значит вооружен.
правильные слова!
25.10.2019
Да, приятного, конечно, мало) Но я и кровь не люблю сдавать))
Никогда не обследовалась по этому поводу
25.10.2019
Переодически сдаю анализ на онкогенные типы ВПЧ
спасибо, полезный отзыв
25.10.2019
На данный момент существует большое количество антивирусных препаратов, направленных на уничтожение вируса ВПЧ
а это неверная информация. Давно всем известно о недоказанной эффективности противовирусных препаратов, а ВПЧ не имеет лечения. Вирус лишь может самоустраниться из организма человека.
А лечение в случае носительства ВПЧ одно - раз в полгода сдача анализов на атипичные клетки и кольпоскопия, дабы в случае чего поймать новообразования на шейке матки.
25.10.2019
Благодарю за уточнение, не знала о таких нюансах.
Перед исследованием уточнила у гинеколога, со словаими: "А что делать, если найдут?" она ответила, что существует много антивирусных препаратов, которыми предстоит лечение от ВПЧ
я и не удивлена "компетентностью" некоторых специалистов Puzzled
информативный отзыв, спасибо
25.10.2019
Данное исследование считаю одним из главных для женщин, наряду с анализами на ВИЧ и вирусные гепатиты.
Полностью согласна, что сейчас ВПЧ - "на том же уровне", хотя еще 10 лет назад этому заболеванию не придавалась такая огласка...
25.10.2019
А Вам не предлагали вакцинацию против ВПЧ?
25.10.2019
Есть вещи, которые нужно контролировать! В наше время для этого всё есть.... были бы деньги
25.10.2019
Очень зря вы сравнили впч с гепатитом и вич-уж вообще вопиюще! Это совсем другое, девченки прочтут и просто испугаются того, чего на самом деле не стоит боятся вообще!

Расписано конечно хорошо, но на практике это 5 минут. Ничего такого супер интересного в этом нет.
Ну и да, впч может не показываться некоторое время, затихает и снова появляется.
А показание для него одно- эрозия шейки матки.
И противовирусных препаратов, а тем более прививки. От вируса нет.
25.10.2019
Спасибо за внимание к отзыву.
Не я сравниваю, а гинекологи.
И на эту тему также полно статей в интернете.

Именно этот ирус ВПЧ, высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68 генотипы) вызывает рак шейки матки, в 70 % случаях, доказано.

и еще
Не нужно тут передёргивать.
Я сравнила по важности обследования, а не по характеру заболевания.

Ведь именно это исследование может на ранних стадиях выявить канцерогенные клетки и помочь предотвратить развитие рака.
25.10.2019
Rembauer не только эрозия может быть показанием. У меня был плохой мазок по цитологии, несмотря на идеальную шейку матки. Итог: высокий ВПЧ 33 тип, предраковое поражение.
25.10.2019
Вот отзыв девушки на вакцину от впч:
Нынче вакцинируют чуть ли не от каждого чиха, а от такого вируса — тем более.
полезно!!!!
отличный получился отзыв
Я не обследовалась. У меня помню появилось штук пять папилом. Врач отправил на прижигание. Пока я две недели собиралась с мыслями они пропали. Мистика. Прошло два года. Теперь думаю может и себе сделать такой анализ.
25.10.2019
Надо бы сходить, что-то мне такое обследование в голову не приходило, а это важно.
Очень полезный отзыв. Спасибо за информативность Smile
Тоже сдавала такой.
Хорошо, что отрицательный у вас.
Спасибо, отзыв забрала в закладки, поговорю с гинекологом, надо сдать этот анализ
буду знать
25.10.2019
Конечно, полностью согласна, что такие исследования нужно проходить.
26.10.2019
Очень полезный отзыв.
26.10.2019
Было дело, сдавала такой анализ.
Полезный отзыв Exclamation Mark
27.10.2019
Полезная информация Smile
27.10.2019
У меня на днях обнаружили 16 тип... Sad До этого находили только простые, а теперь еще и онко... Готовлюсь лечение проходить, считаю, что это важно и имеет смысл.
спасибо за подробный и нужный отзыв!
Почерпнула много нового! Информативный отзыв.
31.10.2019
Малоприятное исследование, хотя в медицине мало приятного вообще.
03.11.2019
Действительно, нужный анализ!
30.07.2023
Брошюра на суржике не читабельно.