Опубликовано 29 Июль, 2016 - 23:07

Многие этот фильм ругают за то, что показан абсолютно никакой человек, не герой, не стремящийся к чему-либо. А в жизни вообще практически не бывает чёрного и белого, героев и ничтожеств. Мне географ показался типичным россиянином- живущим без особого достатка, любящим не в полную силу, нереализовавшимся, и, конечно, пьющим.

Что в фильме меня привело в восторг:

1. Гениальная игра Елены Лядовой (жена Служкина). Актриса просто жила в свей роли. Сколько таких неудовлетворённых и стервозных особ живёт в России!

2. Хабенский тоже хорошо смотрится в своей роли.

3. Сказочная природа, отличная работа операторов. Картинами природы Пермского края можно засматриваться бесконечно.

4. Школа, похожая на ту, в которой училась я, и реалистичные диалоги школьников.

5. Музыка. Песни "Я свободен" и "Летел голубь" просто великолепны и к месту. Мужчина, исполняющий "Я свободен" очень даже харизматичен.

6. Яркие образы школьников, красивая и обаятельная главная героиня.

А не понравилось мне в фильме то, что:

1. Он затянут. Некоторые места хотелось перемотать.

2. Категорически не понравилось изобилие сексуальных контактов "всех со всеми".Смотреть на это порой было скучно.

3. В фильме много пьянства героев.

Но всё-таки фильм "Географ глобус пропил" я отношу к хорошим, и рекомендую к просмотру. Он оставил след в душе, заставил размышлять над содержанием. Картины из фильма запомнились надолго.

Читайте также мои отзывы на другие фильмы про детей и подростков:"На тебя уповаю" и "Зона-жизнь в другом измерении".

Достоинства
  • Е.Лядова круто играла
  • Ирония
  • Красивые пейзажи
  • Фильм со смыслом
  • Хабенский
Недостатки
  • Порой затянутый
Экономная мамарекомендует
13.03.2017
Природа в фильме очень красивая! Но в сюжете со сплавом много не логичных действий. Заметно, что создатели картины никогда не сплавлялись
Я этот фильм посмотрела с большим удовольствием - люблю арт-хаус, да и Лядова с Хабенским одни из немногих российских актеров, которые мне нравятся