Среднее: 4.9 (12 отзывов)

All_dnick аватар
Опубликовано 18 Август, 2016 - 18:23
Достоинства: -интересно и увлекательно, быстро и легко читается, долгожданное продолжение, старые полюбившиеся персонажи, фирменный юмор сапковского
Недостатки: (нет)

Сезон Гроз. Новая Книга о Ведьмаке. Именно так, все слова с большой буквы. Потому что это действительно Книга. Вполне себе серьёзная литература. Ну, насколько вообще постмодернисткое фэнтези можно считать серьёзной литературой. С другой стороны, новой книгой считать «Сезон гроз» можно только с натяжкой, ибо вышел он довольно давно, в 2013 году, просто я добрался до него только спустя три года. Так что здесь минус, конечно же, мне. Тем не менее, для всех старых фанатов серии, «Сезон гроз» ещё долгое время будет оставаться Новой Книгой о Ведьмаке. По крайней мере, до тех пор, пока пан Анджей не созреет для очередного продолжения. Ведьмака много не бывает.

Сразу оговорюсь: я отношу себя к безусловным фанатам сериала о Геральте и Цири. Следовательно, эта рецензия на «Сезон Гроз» Анджея Сапковского, будет очень далека от какой-либо объективности. Я выскажу своё сугубо фанатское мнение. Кстати, именно поэтому я не буду здесь рассказывать о том, кто такой Ведьмак, и как всё начиналось. Об этом очень подробно написано здесь. Рекомендую ознакомиться. Если вы уже в курсе, то движемся дальше.

Итак, Ведьмак возвращается. Действие нового романа происходит в небольшом, малоизвестном королевстве, незадолго до начала первого романа. Таким образом, мы имеем не продолжение, а приквел. Ну что ж, решение принято автором вполне оправданное, учитывая то, что случилось с Геральтом в финале Владычицы озера. На мой взгляд, Сапковский может совершенно не испытывая никаких угрызений совести продолжать сочинять романы о Ведьмаке и дальше, постепенно углубляясь назад в прошлое героя. Благо, что профессия Геральта богата на приключения.

Начну с сюжета. Он как всегда, лихо закручен, интригует, не даёт оторваться ни на минуту и так далее. Здесь всё ожидаемо хорошо и прекрасно. По ходу действия Геральт традиционно попадает в различные передряги, сидит в тюрьме, бьётся не на жизнь, а на смерть, и, конечно же, философствует. Прекрасные и жестокосердные чародейки присутствуют. Различные схватки, битвы, драки, убийства и жертвоприношения есть. Подробнее пересказывать не буду по понятным причинам.

Теперь о литературном языке. После смерти прекрасного переводчика Евгения Вайсборода, который переводил все книги Сапковского, многие читатели довольно настороженно относились к его приемнику – Сергею Легезе. Однако он отлично справился с возложенной на него задачей. Язык романа очень яркий и образный, а главное, сохранён дух всего сериала. Поэтому «Сезон гроз» совершенно не выглядит неким необязательным дополнением, а напротив, очень уместен и органичен. Новое детали и различные подробности, как всего мира, так и взаимоотношений Геральта с его обитателями, безусловно, очень порадуют искушённых читателей.

Теперь о том, что показалось мне интересным. Довольно много внимания в начале книги уделено… юридическим тонкостям. Но не переживайте, это нисколько не делает роман скучным, скорее наоборот, обогащает созданный автором мир, и делает его ещё более реальным. Ещё мне показалось, что в тексте многовато различного рода крови и потрохов. Но, может быть, я просто старею, кто знает? Секса, кстати в меру. Ещё порадовало и то, что Сапковский кое-где цитирует сюжет компьютерной игры «Ведьмак». В общем и целом мой вердикт таков: обязательно к прочтению. Лучше, конечно в бумажном виде. Хотя если вы не особый фанат Ведьмака, то можно и в электронном. Читайте с нами, читайте как мы, читайте лучше нас.

All_dnick рекомендует Сезон Гроз. Анджей Сапковский

Категория: Другие книги
Автор книги: Анджей Сапковский
Тематика: Фентази
  • Всех убил перевод (не садовник, и не ведьмак).

04.06.2016

Когда я узнала, что спустя столько лет выходит продолжение саги о Ведьмаке и Цири не могла поверить. На самом деле это не продолжение, а промежуток между первыми книгами. Точнее, когда Геральт сбежал от Йенны .Радость довольно скоро закончилась, едва я начала читать.

• Книга пропитанная особой атмосферой.

27.07.2016

Книга чем-то отличается от остальным книг серии. На мой взгляд она пропитана каким-то ощущением. То что горизонт основных событий важнейших в мире ведьмака лежит где то там. А тут своя жизнь. Вдали от шумихи. Со своим чередом событий, жизнью далекой от той.