Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 20:22

Надумал я как-то обновить конфигурацию второго (мультимедийного) компьютера. Изначально конфигурация состояла из AMD A8 6600 K и материнской платы Gigabyte GA-F2A75M-HD2. Хотелось чего-то пошустрее, AMD что то не впечатлил, при том что стоит SSD накопитель под операционную систему, решено поменять на Intel, процессор выбрал Core i3 6100 оперативную память CRUCIAL Ballistix Sport LT DDR4 - 2x 4Гб, а материнская плата героиня сегодняшнего отзыва GIGABYTE GA-H110M-S2H.

Краткие характеристики

Максимальный объем памяти 32 Гб

SATA 4 разъема SATA 6Gb/s

Слоты расширения 1xPCI-E x16, 2xPCI-E x1

Звук 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC887

Ethernet Realtek® GbE LAN chip (10/100/1000 Mbit)

Наличие интерфейсов

12 USB, из них 4 USB 3.0 (2 на задней панели), выход S/PDIF, 1xCOM, D-Sub, DVI, HDMI, Ethernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь) Разъемы на задней панели 6 USB, из них 2 USB 3.0, D-Sub, DVI, HDMI, Ethernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь)

Основной разъем питания 24-pin

Разъем питания процессора 8-pin

Тип системы охлаждения пассивное

Форм-фактор microATX

Размеры 22.6cm x 17.4cm

Получил я данную плату в небольшой черной коробке.

На дне коробки изображены основные преимущества и примененные технологии.

Открываем коробку

В комплекте к материнской плате мы получаем

• 2 кабеля SATA
  • Заглушка портов ввода-вывода
  • Руководство по установке
  • Инструкция

Переведем взор на саму материнскую плату

Питание процессора выполнено по схеме 3+1. Процессор Core I3 6100 уже в сокете.

Звук реализован на HDA-кодеке Realtek ALC887 имеющим 8 каналов.

Как утверждает производитель.

Компоненты звуковой карты изолированные от наводок других компонентов платы,

здесь применены качественные японские аудиоконденсаторы, так же барьер звуковой карты подсвечивается.

Данная материнка имеет всего два разъема для оперативной памяти типа DDR4, с объемами планок DDR4 это не проблема, да и мне в мультимедийном компьютере больше 8 гигабайт не пригодится.

Недалеко от разъемов оперативки расположились, разъем питания 24 pin, колодка USB 3.0 и 4 SATA разъема.

Во второй половине платы имеем разъемы 1 x PCI-E x16, 2 x PCI-E x1, колодки подключения передней панели, аудиовыходов и USB 2.0. Там же недалеко расположен скромных размеров радиатор набора логики Intel H110, как известно чипсеты интел не горячие.

На задней панели данной материнской платы имеем 4 USB 2.0, 2 USB 3.0, D-Sub, DVI, HDMI, Ethernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь).

Набор портов отличный, учитывая что материнка бюджетная и сам чипсет начального уровня.

Включаем и посмотрим биос, кстати из коробки прошит последний, F4

Информацию о материнской плате

AIDA 64

Информация о биосе.

CPU-Z

Процессоре в простое 800 мегагерц.

В нагрузке 3700 мегагерц.

Процессор работает правильно из коробки, функция энергосбережения работает, ни чего настраивать дополнительно не потребовалось.

Установленная оперативная память память, с ней так же все без проблем, данные модули не значатся в официально поддерживаемых.

Следующим пунктом, температурный режим процессора, самой платы и напряжения, питает все это AEROCOOL VX-400 система охлаждения процессора Cooler Master Gemini M4, корпус кастомный с двумя вертушками на минимальных оборотах.

Без нагрузки

Без нагрузки температуры и напряжения отличные, теперь нагрузим ОССТ Linpack.

Все температурные показатели в пределах нормы, чипсет даже под хорошей нагрузкой практически не греется. Количество датчиков, показания которых можно отслеживать, весьма приличное, к тому же показания достоверны, в отличие от предыдущей платформы на AMD.

Рассмотрев потестировав данную материнскую плату, можно сделать определенные выводы. Отличная материнская плата, бюджетной назвать язык не поворачивается для 80 % пользователей есть все что нужно, конкретно мои требования были такие, память только DDR4, HDMI разъем, более менее сносная элементная база, в этой материнской плате все это есть, как уже писал система для серфинга в интернете, просмотра видео в FULLHD, а также 4K.Плюсы гарантия в три года, одна из самых дешевых под память DDR4 и HDMI разъемом на борту. Самое то для i3, Pentiumов и Celeronов, i5 и i7 для данной платы немного тяжеловаты будут. Получилось как и хотел производительно, быстро, тихо и прохладно.

baltazar007рекомендует
какой полезный отзыв, многим пригодится такая информация
18.01.2019
прочитал отзыв, смотрю, Вы разбираетесь в железе. Вы только на Айреке пишете, или еще на каи-то отзовиках?
18.01.2019
В магазинах ситилинке и онлайн-трейде еще пишу.
18.01.2019
есть сайт отзывов, где очень требуются такие отзывы, именно про компьютерное железо, и где они оплачиваются гораздо больше, я там за один день зарабатываю столько, сколько здесь за месяц. если интересно-напишите, расскажу))
18.01.2019
Да расскажите почему нет, вы не про оверы?
18.01.2019
Оверы не знаю))) тут долго, скиньте свой адрес на edvagan собака рамблер точка ру, я перешли вам инфу. Ну или свой адрес дайте. Я не спамлю)))