Опубликовано 18 Январь, 2016 - 17:46

Колумбийский кофе имеет мировую славу, хотя, насколько я знаю, производится он не так давно, но то, что он всего за несколько столетий стал "гигантом кофейного производство" вызывает к нему только уважительное отношение. Колумбийский кофе обладает прекрасными вкусовыми и ароматическими характеристиками, что достигается благодаря качественной обработке урожая, использованию новых технологий в производстве и, конечно же, бережному взращиванию зерен.

Колумбия Уила Монтебонито это популярный сорт с кислинкой в группе В. Кислинку зачем она только нужна в кофе здесь обещают очень яркую, именно поэтому я отложила этот сорт на потом.

Жарить кофе я не предпочитаю, поэтому у меня свежеобжаренный вариант, для любителей насладиться процессом "от и до" в продаже имеется и зелёный кофе. Продукт находится в фольгированном пакете тёмно-зелёного цвета, оснащённом клапоном, позволяющим открывать и закрывать упаковку по мере необходимости и не потерять аромат, ведь аромат для кофе это очень важный аспект!

Пахнет кофе очень ярко и насыщенно, аромат слышен даже если не открывая упаковки поднести её к носу и вдохнуть. После вскрытия ударяет крепкий, горький аромат - таким я и представляю себе стандартный хороший кофе, и никогда бы не подумала, что здесь кислинка 4 из 9. Зёрна средние по величине, достаточно тёмные, кое-где даже выступает масло - это характерно для зёрен группы В и добавляет процессу приготовления некой пикантности. Во время приготовления у меня просто кружится голова от столь интенсивного аромата!

Сорт позиционируется как эспрессо с яркой кислинкой и послевкусием миндального ореха.

Вкусовые характеристики:

Кислинка: 4 из 9

Насыщенность 4 из 9

Горчинка 4 из 9

Крепость 3 из 9

Категория В

Вроде бы всё сбалансированно, и вкусовые качество должны проявляться в одинаковой мере и тем самым, наверное, создавать интересный, разносторонний вкус. Ох как бы мне хотелось насладиться им полноценно, но нет, моя ненависть к кислинке не даёт мне сосредоточиться на других характеристиках. Кофе густой, плотный, аромат глубокий и насыщенный с лёгкими нотами миндаля. Так и хочется насладиться чашкой этого манящего напитка, но конкретно для меня не всё так просто...да да, кислинка. Но хочу отметить, что благодаря тому, что кофе достаточно крепкий и насыщенный я могу смириться с точно такой же по интенсивности борющейся за свои права во вкусе кислинкой, в отличие от Бурунди, где эту кислоту просто напросто нечем подавить!

От душа советую попробовать этот вариант любителям и ценителям такого замечательного компонента во вкусе как кислинка, а тем кто не предпочитает его соответственно рекомендовать не буду. Но, если вы, нелюбители, захотите узнать, что же это такое "кислота в кофе" могу посоветовать вам начать пробу именного с этого сорта, нежели с Бурунди потому, что там нет крепости которая будет бороть кислоту!

Бразилия Сантос №60

Бурунди Киримиро №45

Индонезия Суматра Вахана Истейт

Спасибо за внимание! Наслаждайтесь!

Достоинства
  • Необычный вкус
  • Очень ароматный
Марина Каримоварекомендует
Люблю кофе с кислинкой Smile
18.01.2016
Я скорее не люблю кислинку в кофе, но не совсем понимаю что это такое. Поэтому интересно конечно же было бы попробовать.
А-нита я тоже не в восторге от кислинки в кофе, но попробовать что-то новое всегда интересно! Smile
Укусно Wink
Попробовала бы такой сорт Smile
18.01.2016
Не пробовала кофе с кислинкой, надо бы исправить)
18.01.2016
Ой как же кофе захотелось! Закончу ГВ - куплю себе такой)
18.01.2016
Судя по всему, Вы большой любитель кофе, а я пока только мечтаю о кофемашине, надеюсь, скоро мечта сбудется Shy
18.01.2016
Запах у него конечно потрясающий Smile
18.01.2016
с кислинкой кофе еще не пробовала,стоит купить
18.01.2016
Обожаю кофе, надо поискать такой Smile
19.01.2016
Интересный кофе! Уже давно хочу попробовать продукцию Торрефакто!
нямням, как вкусно выглядит Love
Очень хочу попробовать.
19.01.2016
Мама обожает необычные виды зернового кофе, подумаю над покупкой к её др)
19.01.2016
Классный кофе, хочу попробовать Big smile
с удовольствием попробовала такой
20.01.2016
Слишком часто читаю отзывы про кофе в этой упаковке. Скоро сорвусь и закажу))
люблю этот кофе Love
Тоже не люблю кислинку)
21.01.2016
ммм, сейчас бы не отказалась от чашечки)
хороший кофе)
22.01.2016
В кофе совсем не разбираюсь, но вкус этого заинтересовал Smile
22.01.2016
Вы меня уже который раз убеждаете, что надо затариваться этим кофе
23.01.2016
ммм... обожаю кофе Love
24.01.2016
Кофе у Torrefacto роскошный!!!
27.01.2016
Как же кофе захотелось Love