4.5

Юлье-Козюлье аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 20:19
Достоинства: быстрая диагностика, делается без наркоза, ты видишь всё собственными глазами
Недостатки: умеренные болевые ощущения

Вечер добрый,девчата! (Надеюсь,что мужики никогда не воспользуются данной процедурой)

Хотелось бы рассказать о том,что мне пришлось перенести буквально вчера, буквально в 16:00 вечера..Гистероскопия. Такоооое,не очень приятное слово,правда?Smile Неприятное на слух,но зато очень полезная процедура,а также очень информативная!!

Изначально, мне был поставлен диагноз "полип эндометрия", причём,как было сказано,вернее, написано в протоколе УЗИ, он был достаточно внушительных размеров (около 1,5 см) и рос из самого дна маточки. Конечно же, было сказано, что"это предраковое состояние и полип подлежит немедленному удалению",ну что, сказано-сделано!!

Пошла к гинекологу, взяла у неё направление на операцию и стала собирать эти кипы бумажек с результатами моих анализов:) Операция меня ждала под общим наркозом и с двумя днями,проведёнными в стационаре. После того,как всё было собрано пришла на встречу с оперирующим хирургом и хотела было договориться о дне операции,но не тут-то было! Мне было сказано,что аппарат в больнице сломался и мне следует прийти ещё через месяц ,дабы уточнить заработал он или нет.. Ждать так долго я не могла и не хотела, тем более, день цикла был уже 4-ый, а это означало,что нельзя было терять ни дня (к слову, гистеру делают до 10 дня цикла). Тогда было решено,что надо искать других людей,выполняющих эту процедуру,ну или операцию, как хотите:)

Позвонила я в частную клинику под названием "Фрау Клиник"(Если кто живёт в Петрозаводске,то я с радостью могу её порекомендовать), меня тут же записали на приём к доктору и назначили день операции. После консультации с хирургом,которая меня внимательно выслушала, много мне улыбалась и подбадривала, было решено,что оперировать меня будут именно в тот самый день, который изначально был предложен мне администратором. Половину анализов,которые я собирала для операции в больнице в этой клинике мне не понадобились,а всё почему? Потому что,гистеру они проводят без общего наркоза! Самое главное,чтобы был хороший мазок,не было аллергии на лидокаин или какой-то мед препарат,а также хорошие анализы кровки.

Ну да ладно,в назначенный день и час я приехала в клинику, ничего с собой не брала и никак особо не готовилась к процедуре,за исключением тщательного выбривания промежности и собирания с духом:) Приветливой медсестрой мне было предложено пройти в кабинет для того,чтобы померить давление и сделать уколы обезболивающего. Далее буду рассказывать от первого лица...

Я зашла в приятный,светлый кабинет,мне предложили сесть на ярко-жёлтое кожаное кресло,в котором я просто растворилась и девушка-медсестра принялась измерять мне давление,к слову, оно оказалось 170\80, тоесть, верхний показатель намного зашкаливал. Она сказала мне,что с таким давлением меня могут не взять, потому как может начаться кровотечение и тут же налила мне половину пластикового стаканчика настойки пустырника,я её выпила и меня благополучно отпустили в коридор "отсиживаться":) Пока я сидела эти минут 5-10,мне в голову успел хорошенечко дать этот самый СПИРТОВОЙ настой пустырника и обратно в кабинет я уже шла в приподнятом настроении. Далее мои показатели давления пришли в норму и меня пригласили прилечь на ярко-жёлтую кушетку для того,чтобы вколоть мне уколы в попу. Скажу так,из было два:первый, это укол кетонала,который был самым болючим!! И второй-ношпа. Медсестра ту же меня похвалила,за то,что я не произнесла ни звука во время введения и отправила в операционную переодеваться. В операционной я увидела трёх женщин,одетых по всем правилам хирургии,кучу всяких аппаратов с экранами,а также очень красивое гинекологическое кресло нежно-кремового цвета,сделанное "под крокодила", я переоделась в высокие бахилы, одноразовую шапочку и одноразовый халат с разрезом на попе:) Легла на кресло и врач-хирург сказала,что сейчас мне будут делать уколы. На вопрос: "Какие уколы? Мне же делали обезболивание!", она ответила,что это будут три укольчика лидокаина прямиком в шейку матки,которую предстоит растягивать.

Я дышала как на родах:медленный вдох и такой же выдох, уколы оказались не больными, было ощущение,что тебя царапают изнутри,именно по влагалищу. Мы подождали пару минут,видимо,для того,чтобы укол подействовал и принялись за дело:) Я уж не знаю всех тонкостей этой процедуры, но чисто по ощуениям дальше мне тянули эту самую шейку, а они были как при месячных,ну это всем знакомое чувство,когда внутри тебя что-то происходит Smile Далее мне ввели этот самый гистероскоп и повернули экран ко мне,чтобы я глядела,как у меня там внутри:) Я бы там жила,вот честно,девоньки, там так мягко и уютно,всё такое розовенькое и красивое хаха

Хирург принялась искать тот самый злополучный полип и...не нашла его!! Тоесть мне на УЗИ поставили неправильный диагноз,а то,что они приняли за полип были всего лишь ошмётки отходящего эндометрия во время месячных. Вот так вот,врачам свойственно ошибаться..и это бесит!

Ну да ладно, далее врач соскребла у меня часть эндометрия для гистологии и оставила лежать полчаса на кушетке со льдом на животе,"чтобы маточка сокращалась". Никаких болезненных ощущений после вмешательства у меня не было, за исключением жутко болящей и сидя и лёжа и стоя попыыыы! Это от уколов, даже шишечка образовалась:(

Подводим итоги:

-Гистероскопия-это самый надёжный и современный способ узнать о своём состоянии или возможных болячках.

-Это быстро, вся процедура заняла около минут 50 со всеми приготовлениями и отходняком после вмешательства.

-Это не дорого, у меня вышло 6000 рублей.

-Что касаемо боли,то месячные болезненные гораздо более неприятны!

Юлье-Козюлье рекомендует Офисная гистероскопия (диагностическая гистероскопия)

• Это лучше, чем ложиться под наркоз! – Офисная гистероскопия отзыв

11.10.2013
    Nat31 аватар

Пожалуй, первый вопрос всех женщин, которым назначается офисная гистероскопия: «больно это или нет?» Поскольку эта процедура, обычно проводится без наркоза. Около полугода назад мне тоже была назначена офисная гистероскопия. И естественно, первым делом я бросилась искать информацию.

• Благодаря гистероскопии найдена причина бесплодия!

24.11.2015
    Мороженка38 аватар

Всем привет! Начну с описания своей проблемы. Врачи поставили мне диагноз "бесплодие" (после 4 лет неудачных попыток забеременеть) в ноябре 2014 года. В декабре 2014 года - проверяли проходимость маточных труб в Районной больнице (одна труба не проходима.. ). Больше я туда не пойду!

• Больно

09.11.2015
    Alenka_A аватар

Делала офисную гистероскопию с целью выявления характера миомы и соответственно, выбора способа ее удаления в будущем: гистерорезекция или лапароскопия. Для себя поняла одно: все люди разные, ощущения и болевой порог у каждого свой.

• Офисная (диагностическая) гистероскопия это переживаемо.

09.06.2015
    Bezdnaa аватар

К различным вмешательствам в свой организм, начиная от таблеточки от кашля и заканчивая подобными операциями я всегда относилась с недоверием, ну нельзя, на мой взгляд, вмешиваться в его налаженную работу одно лечим-другое калечим, ну, вы поняли мою мысль.