Tambovochka аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 10:26
Достоинства: возможность лечения во время диагностики, возможность поставить точный диагноз, выявляет все патологии эндометрия и труб
Недостатки: может быть рецидив, операция, порвали шейку матки во время гистероскопии
После вторых родов (в 2009 году у меня было кесарево сечение) я страдала почти 6 лет от хронического эндометриоза. Какие анализы только не сдавала! И на гормоны, и узи делала постоянно, и лечили меня вагинальным кольцом НоваРинг. И гормональными таблетками "Мидиана". Также я на КМВ лечилась в Ессентуках в санатории "Виктория". Принимала там радоновые процедуры - микроклизмы и орошения. Ничего не помогало.

Ситуация осложнялась моим варикозом, из-за которого нельзя было лечиться гормонами. Врач сказала, что эндометриоз проходит сам во время климакса, но в моих планах не было почти четверть века загинаться от воспалительного процесса и терпеть мазню после менструации более 10 дней кряду.

Про такую процедуру, как гистероскопия, я впервые услышала сначала из Интернета, а потом от лечащего врача. Во время очередного посещения, использовав уже все доступные средства лечения, меня направили на гистероскопию в Краевую клиническую больницу № 2 г. Краснодара.

Анализы сдавала, как перед полетом в космос. Это и ЭКГ, и кровь на свертываемость, на биохимию, ВИЧ, сифилис, гепатиты, гормоны, группу крови, мочу и кучу других анализов. Некоторые анализы делались почти неделю. Времени пришлось потратить много, побегать изрядно.

В день операции (а гистероскопия у меня предполагалась не только диагностическая, но и с выскабливанием эндометрия!) я приехала натощак в больницу. Оформилась, легла в палату. Не ела, не пила. Делала гистероскопию абсолютно бесплатно, хотя некоторые девочки благодарили врачей 2-3 тысячами рублей. Я предпочитаю перед выпиской дарить врачам косметику или сладости с чаем-кофе.

Итак, после полудня меня забрали в операционную. Компрессионные чулки можно было не надевать. Необходимо было снять нижнее белье, оставшись в халатике, и взять с собой прокладку.

Наркоз при гистероскопии общий. Он сравнительно легко переносится, но у меня были галлюцинации. Все зависит от наркоза и анестезиолога. В ККБ № 2 в гинекологическом отделении наркоз плохой. У всех женщин в палате были во время операции видения и плохое самочувствие.

Во время гистероскопии я спала медикаментозным сном. Мне ввели в полость матки приборчик с камерой - гистероскоп, все им осмотрели. Правда, во время процедуры случилось непредвиденное - гистероскопом надорвали мне шейку матки. Врачи быстро наложили саморассасывающиеся швы, месяца черз полтора после операции вышел первый шов. О таком форс-мажоре я узнала на следующий день после операции от лечащего врача. В документах об этом не было сказано ни слова.

Я так думаю, что у меня была неэластичная шейка матки, поэтому произошел разрыв. Лет 12 назад мне делали криодиструкцию (прижигали эрозию жидким азотом), вследствие этого шейка обычно теряет свою эластичность.

Ну да ладно, я не обиде, все обошлось - и это главное. После гистероскопии меня привезли на кресле в сидячем положении в палату. Я еще пару часов промучилась с глюками, пытаясь разговаривать со шкафом и умывальником и выстраивая всю палату (типа кто чихнул, кто встал и зачем плачет)). Часа в 3 дня все наладилось, я смогла встать и сходить в туалет, а потом на полдник.

Болей особо не было. Сильно тянуло низ живота. Каждые 3 часа я меняла прокладку, так как у меня прилично кровило. Кстати, кровотечение после гистероскопии у меня длилось почти 7 дней. У меня была слабость, вялость, я строго соблюдала постельный режим, благо на работе как раз настала череда выходных.

От кровотечения пила крапиву, хотя дома был дицинон (его давали сыну после удаления аденоидов). Но я решила не травиться химией, а пропила крапиву, заваривая ее по инструкции. Помогло!

Какие лекарства надо пить после гистероскопии? Мне назначили в течение 5 дней пить антибиотик Цифран СТ (2 таблетки в день). В Интернете недавно встретила информацию, что цифран не антибиотик, а фторхинолон. Это совсем другая группа средств, более действенных. На всякий случай я пила цифран 7 дней.

После этого однократно от молочницы выпила таблетку микосист и затем в течение недели дважды в день пила капсулы против грибка вагилак.

После гистероскопии мазня продолжалась 18 дней (первые 7 дней, как я уже говорила, кровило очень сильно, потом просто мазалось). Я очень переживала из-за кровотечения, так как в Интернете была противоречивая информация об этом. У всех женщин послеоперационный период протекает по-разному.

Через 12 дней после операции я приехала в больницу за результатами гистеры. Забыла сказать, что часть выскобленного эндометрия и материалы из шейки и цервикального канала берут на биописию. Таким образом проверяют, есть ли патология.

Удивительно, но в моем эндометрии обнаружили крошечный полип. Кстати, именно из-за полипа бывает долгая мазня после менструации. И вообще полипы надо удалять, потому что они могут переродиться в злые образования.

Результаты анализов, слава Богу, порадовали. Мне назначили поставить спираль Мирена, но из-за двух операций кесарево сечение я отказалась от спирали. Сейчас пью дюфастон, чтобы не допустить рецидива эндометриоза. Не хочу, чтобы эта гадость ко мне вернулась. Пью дюфастон с 5 до 25 день м.ц. - 1 таблетку утром и одну вечером. Переношу пока нормально. Главное - ноги не ноют, как при приеме гормональных контрацептивов!

После гистероскопии нужно беречь себя в течение месяца - не делать физических упражнений, не поднимать тяжести, не переохлаждаться. Всем здоровья!

Tambovochka рекомендует Гистероскопия

• lama79 аватар

lama79 16 Октябрь, 2015 - 14:13
    Ох какая знакомая ситуация Sad Но мой полип пока еще со мной, изначально тоже хотели удалять, но в итоге врач решила просто поставить меня на наблюдение (проверяли растет или нет). Из-за чего не стали удалять - врач сказала, что удалишь один, а на его месте может десять вырасти.
    Проблему с кровотечениями решали при помощи препарата Бусерилин, на удивление очень помог, правда почти оставил меня без зубов. Smile
    Вообщем, крепкого всем нам женщинам здоровья. Wink
  • Tambovochka аватар

Tambovochka 17 Октябрь, 2015 - 09:55
    Прочитала про бусилирин. Я так поняла, что он вводит женщину в состояние искусственного временного климакса... Ужасно конечно. Мой врач мне предложила такой вариант, но сразу сказала, что ей он не нравится. А зубы почему полетели??
  • Лесная Фиалка аватар

Лесная Фиалка 20 Ноябрь, 2015 - 21:27
    Чувствую, и мне такое скоро предстоит!