Hispanic аватар
Опубликовано 11 Ноябрь, 2011 - 00:28
Достоинства: жизнеутверждающая, заставляет задуматься, интересно, легко читается, не оторвешься, необычная, неповторимый язык и стиль
Видела много отзывов здесь, многие пишут, что прочитали ее в 13-14 лет. А я - только в 18. И мне понравилось там каждое слово! Я просто в экстазе была от сарказма Холдена, от его шуток и дурачеств. Это так здорово, будто и правда читаешь бесхитростный рассказ какого-то парня, который делает, что взбредет в голову. Это, наверное, единственная книга для меня, в которое размышления являются не самой скучной, а самой интересной частью!
К счастью или наоборот, рассказ довольно короткий. Не думаю, что устала бы от Холдена, будь повествование дольше, но многим бы понравилось меньше. Я вот сразу бросилась читать остальные рассказы Сэлинджера, потому что мне не хватило и хотелось еще, но ничего столь же восхитительного уже не нашла.
Вообще эта книга не для всех. Моей маме категорически не понравилось. Говорит, бред.
Она жалеет, что прочитала. Но жалеть нельзя, эту книгу должен прочитать каждый!
Вот почему:
1) вдруг она впечатлит так же сильно, как и меня. Я буквально на цитаты растащила ее и заучила почти наизусть, перечитываю многократно.
2) все-таки это не просто какая-то дурацкая книга, что-то в ней есть, если она так поразила Марка Чепмена, что у того поехала крыша и появилось навязчивое желание убить Джона Леннона.

Hispanic рекомендует Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

• Righta аватар

Righta 16 Ноябрь, 2012 - 18:26
    Отличный отзыв, ловите плюс от меня.

• Очень актуальная книга!

03.09.2010
    Анастасия2904 аватар

Впервые прочитала эту книгу еще в школе, сначала - на русском, потом - на английском языке (адаптированное издание). Она написана от лица подростка, который находится в мире взрослых - жестоких и прагматичных.

• Понадобилось время, чтобы понять.

26.03.2013
    Панда10 аватар

Как и большинство читателей я повелась на отличный рейтинг и поэтому, увидев её на полке книжного магазина, не задумываясь купила. Села читать в тот же день, стараясь уделять внимание каждому слову, чтобы уловить тот самый великий смысл, о котором все кругом говорят.

• Вы торопитесь...

16.11.2011
    Бертуча аватар

Я никогда не выезжала за пределы России и искренне считала,что живу в самом прекрасном городе на Земле, в Санкт-Петербурге. Ровно до пересечения границы. Вы говорите, что это лучшая книга на Земле, узнав лишь малую толику мирового книжного наследия.)

• "People are always ruining things for you" - Вечно люди тебе все портят.

10.11.2011
    Tamuna аватар

"People are always ruining things for you" - Вечно люди тебе все портят. Это фраза Холдена. Вот и те, кто написал негативный отзыв, все испортили. Особенно тем, кто хочет прочесть книгу. Если кому-то не дано понять, то лучше помолчать.