Опубликовано 15 Март, 2016 - 20:22

Здравствуйте, мои читатели!

В наше время модно быть подписанной в Instagram на Ларису Суркову. Мать четырех детей, разрекламировавшая себя во всех соцсетях и психолог по совместительству, учит нерадивых и ничего не знающих матерей всем премудростям материнского дела.

Я подписывалась на нее раза три и через время все равно отписывалась. По нескольким причинам:

- она пишет о чем угодно (будь то отдых в Тайланде или реклама мази от простуды, которую купить можно только в Тайланде), но только не о материнстве.

- в последнее время стало СТОЛЬКО много букв в ее постах, что это невыносимо читать.

Прибавьте сюда 100500 комментариев от мам у которых вагон свободного времени и проводят они его за спорами в соц.сети.

- очень много рекламы. И самой себя, и мазей, и еды, и своих детей.

- она не нравится мне лично. Тут как в анекдоте: "ну не люблю я тебя мужик, не люблю". Почему она мне не нравится, четко сказать я не могу. Просто неприятна и всё. Если бы она писала на нужные мне темы, то моя личная неприязнь к ней была бы не так важна.

Скачав ее книгу я надеялась прочесть все то, что она пытается донести до людей, но только без миллиона лишних комментариев. И судя по тому, что многие вознесли Ларису Суркову чуть ли не в лик святых по воспитанию детей, мне очень хотелось узнать причину по которой так происходит.

В свое время я писала отзыв на книгу, для тех родителей, которые наверно в жизни вообще ничего не читали. И я оказалась не права. Есть книга еще примитивнее. И это книга Ларисы Сурковой "Как здорово с ребёнком от 1 до 3 лет".

Читая ее я просто поражалась. Это не книга, это сборник статей из интернета причем настолько элементарных, примитивных, недалеких, что даже дети в наше время знают эту информацию.

Как от психолога я там вообще информации не увидела. Вся информация заезженная, и фраза: "как считают психологи" чуть ли не через страницу встречается.

По правде сказать, я не знаю действительно ли она психолог с дипломом и практикой, либо сама себя к этой профессии приписала.

Еще читая ее в Instagram меня все время преследовала мысль, что как и в случае с Ольгой Валяевой, Суркова берет чужие идеи, трансформирует их и выдает за свои.

У Валяевой: "как говорят веды", у Сурковой: "как считают психологи".

Во многих вопросах, несмотря на то, что она не советский педиатр, информация как раз из того времени.

Если ребёнок не ест, нужно убирать дневные кормления. А пока ребенок ест твердую пищу, вы успеете дать ему пару ложек жидкой еды.

Это советы психолога?

Любой нормальный психолог против "успеете дать ему пару ложек жидкой еды". У детей развита пищевая интуиция на 100%! И он сам знает, что ему есть и когда.

В вопросах еды книга идет в противовес книге Гонсалеса.

В книге освещены такие вопросы как приучение к горшку, совместный сон, еда и прочие животрепещущие темы о которых постоянно возникают споры!

На мой взгляд, книга на это и рассчитана, чтобы было о чем поговорить и поспорить.

О каждом вопросе настолько мало информации, что это занимает аж страницу, максимум две. И то, из этих двух страниц просто читать нечего. Все это, даже больше вы сможете найти в интернете!! В любой статье.

И за это вам не нужно будет платить деньги, если вы ее еще и купить собрались.

Хотя нет, вру. О вопросе про приучение ребёнка есть ложкой (вилкой в случае Сурковой) написано страницы три! Я и не знала, что с этой темой есть проблемы...

Моя дочь ест сама с 11 месяцев и ничего я специально не делала. Ложку только дала. Потом вилку.

И как бы всё.

Почему мне и удивительно, что такая несущественная тема заняла больше всего страниц.

В электронном виде книга занимает всего 77 страниц... Маловато для психолога, согласитесь.

И я повторюсь: их может быть и 50, но если бы было что-то необычное, интересное, важное!! А не элементарные вещи, которые мама интуитивно итак знает!

Самое смешное в этом творении - это противоречия. За всю книгу я встречала такое раз пять. На скриншоте видно о чем я говорю. В главе идет речь о реакции родителей на истерики ребёнка во время кризиса трех лет.

Отойдите в сторону и не обращайте на него внимания! Никакого!
Никогда не оставляйте ребёнка одного, не игнорируйте!!

Не обращать никакого внимания и игнорировать - это не синонимы разве?

В общем из отзыва думаю итак понятно, что в книге вы ничего не найдете. Очередная разрекламированная книжайка, и рекомендовать я ее не могу никому. Даже если вы совсем ничего и никогда не читали, вы все это сможете найти в интернете в бОльшем объеме.

Обращаю Ваше внимание!

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.
Lapatusik86не рекомендует
15.03.2016
Я повелась как то на мнения в интернете, и подписалась на неё, так же начали раздражать её посты Laughing out loud. Книга дак вообще тот ещё шшшшшедевр. Меня вообще удивляет столь повышенное внимание к ней, по сути полезного ноль.
15.03.2016
Вот-вот. Еще и за деньги)) ноль полезности
15.03.2016
Я наверное отстала от жизни, никогда про эту тетьку не слышала))) а советы, дааа, ценные, особенно про новые трусы и рыбок)))
15.03.2016
Big smile и слава Богу, что не слышали вы ничего не потеряли))
16.03.2016
Ога, у моей подружки 4 детей, но она никого по тырнету не лечит советами из отряда "Капитан Очевидность")))
14.03.2017
Полносью согласна! Абсолютно примитивная книга. Я вообще не люблю когда пишут например что, что то делать нельзя и не объясняют почему. Например я и без её советов понимаю, что кричать на детей нельзя. Я это и без книг знаю, просто логически. Но раз ты психолог объясни почему. Напиши как это влияет на детскую психику и какие последствия могут быть! Это было бы правильно, ведь это важно! Так каждый дурак написать может, то нельзя это нельзя и нечего не пояснять! Тоже самое глава про мат. Все и так знают, что при детях ругаться нельзя. Зачем это писать...если нечего пояснить не можешь! Я книгу ещё доконца не дочитала. Как дочитал тоже напишу свой отзыв! Обсалютно не рекомендую эту книгу никому! Есть реально достойные книги. Но нё это!!!
14.03.2017
Antipchenok Как смогла тетка, так и написала Stare
28.03.2017
А книжек у нее уже больше, чем детей) мне тоже книга не пришлась по душе, но и ее статьи далеко не все нравятся, больше даже протест вызывает.
Недавно увидела и купила книгу для малышей ее, так дочка просит читать, но вести себя стала ужасно, капризы, слезы, не хочу по любому потому.
28.03.2017
PokaDetkaSpit Вот поэтому я и отписалась от нее, не могу прям бесит Big smile
19.04.2017

аналогично Big smile сразу почему-то вызвала неприязнь. Книжку не читала, в ИГ тоже уже 2 раза подписывалась-отписывалась)) Перед тем как второй раз подписаться на нее еще подумала: может я чего не поняла, раз все пишут, что эта тетка - мозг?
Но... так и не поняла чем же она всем нравится.
19.04.2017
nelly_hl Big smile вот-вот) тоже не понимаю, почему все ее взахлёб читают и восхищаются))
Кажется, я на нее подписана. Или нет. Не помню😂кажется читала пару статей, одно и то же, что и везде. И перестала читать. А вот о книге думала ещё, может стоит почитать - но если и там та же лабуда, пожалуй, не стоит время тратить.
11.11.2017
Одно и тоже абсолютно)