Опубликовано 10 Февраль, 2012 - 16:27

Почему в первую очередь речь пойдет о враче, а не о деньгах например, потому что брекетами можно исправить любой прикус БЕЗ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ! В этом то и есть суть брекетов - выравнивание без удаления. Почитав, что каждому второму сначала зубки удаляют, ужаснулась - это неправильно! Я когда продемонстрировала врачу свою "красоту", он сразу сказал, что никакого удаления не бывает, разве что при личном желании. Зачем же удалять хорошие зубы (4-ки кстати всегда в хорошем состоянии в отличие от 6-7-ок), они еще пригодятся в долгой жизни. Удаление зубов применят при ношении пластинок, вот там по-другому нельзя. Но мы то современные люди.
Не скажу что брекеты очень дорогое удовольствие. Я носила прозрачные пластмассовые и лечение вышло на сумму не более 34.000 (Калуга). Плюс еще вернула 13% подоходного налога назад, получается еще дешевле.Если ставить металлические, то совсем "задаром". Другое дело решиться на ношение этой конструкции. Красоты не добавляет, но я не комплексовала и улыбалась в 32 зуба Smile
Если говорить о боли при выравнивании зубов, то всё индивидуально. Мне закрепили сначала верхнюю челюсть, недельку привыкала, челюсть сильно болела. Через месяц сделали нижнюю челюсть. Опять недельку помучилась и всё пошло как по маслу. В общем относила всю конструкцию 1 год и довольна результатом. Едиственное,что мне не нравится - это изменение формы лица в связи со всеми передвижениями и зубы чуть-чуть подаются вперед. Опять же надо носить закрепляющие капы на ночь, ибо никакой врач вам не даст гарантии, что зубки ваши не поедут на старые места. Для этого же по внутренней стороне зубов клеют ретейнеры - тонкую проволоку, держащую зубы на местах. Но и она не вечна!
Извините, но я всегда смотрю на зубы у людей и сужу по их состоянию о человеке, это его визитная карточка. Поэтому всем советую иметь красивую, здоровую улыбку, пусть и небольшими жертвами.

P.S. Меня многие героиней считают. Я поставила брекеты и через неделю узнала,что беременна. Так и проходила весь срок красоткой! Smile
Достоинства
  • красота и здоровье
  • не дорого
  • не нужно удалять криво растущие зубы
Недостатки
  • кушать сначала неудобно
  • неудобно чистить зубы
  • трудно найти хорошего врача
Налярекомендует
  • 03.09.2010
    Уже прошло пять месцев с того момента как мне поставили брекет-систему! Перемены конечно заметны сразу, у меня до этого торчали клычки. Не сильно, но торчали, меня это беспокоило. Сейчас абсолютно ровный ряд, осталось только ось каждого зуба выпрямить.
  • Sol аватар
    21.08.2011
    Хочется написать всем родителям, которые соберутся делать брекеты своим детям. У меня узкая челюсть, особенно верхняя - 2ка сзади (практически не видно), 3-ка спереди сверху, 4-ка сзади, 5-ка совсем сзади сверху. Это все с правой стороны, с левой все еще более менее.
  • 18.02.2012
    Получилось так,что верхняя челесть росла быстрее и места было очень мало для зубов,вот они и начали горможкой рости.Очень сильно комплексовала,т.к. один передний вперед рос,а другой назад.Никто не улыбалась,вот появились лишние деньги и поставили брекеты,врач сказала,что челесть,как у 6-летнего…
  • 10.02.2012
    Лет 6 назад у меня стал расти зуб во внутрь полости рта ,то есть прямо в сторону языка - лежа. Сходила в одну больницу - сказали только удалять, на что я сказала категорически нет!