SaLaKa аватар
Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 09:29
Достоинства: не нужно разворачивать таблетки, не оставляет запаха, хорошо спрессован, эффективность
Недостатки: высокая цена

Сейчас все больше людей решаются на покупку посудомоечной машины, и даже размер наших малогабаритных кухонь порой уходит на второй план. Главное, чтобы посуда мылась не руками и экономила время. Такие мысли в идеале, а на практике, когда это чудо техники появляется, возникает довольное большое количество вопросов: как ухаживать, какое моющее средство использовать, что можно мыть, а что категорически запрещено. Когда посудомойка появилась у меня, я сразу стала искать ответы на все эти вопросы. И сегодня расскажу про моющее средство, которое я попробовала в самом начале моего знакомства с этим агрегатом. Это таблетки для посудомоечных машин Finish All in One.

Почему взяла сначала именно эти? А все просто - производитель моей посудомойки рекомендует конкретно их, как проверенное средство, и даже указывает это на корпусе.

Я приобрела их в комплекте с еще двумя средствами Finish - со специальной солью и ополаскивателем.

И главный вопрос: "Зачем это все нужно? Ведь таблетки многофункциональны, да и вообще про эту соль с ополаскивателем первый раз слышу..." Давайте разберемся...

Итак, посудомоечная машина во многом похожа на стиральную, ну это грубо говоря. А если вспомнить, то для стиралки мы докупаем кондиционер, отбеливатель, средство от известкового налета и т. д. То есть мы хотим улучшить внешний вид вещей после стирки, а также защитить стиральную машину от жесткой воды. Вот так же и здесь: специальная соль защищает саму машину от жесткой воды, а ополаскиватель улучшает внешний вид посуды, доводит ее до блеска в прямом смысле этого слова.

Производители посудомоечных машин советуют в первую очередь смотреть на качество воды, которая используется для мытья. И если вода жесткая, то даже мультифункциональное средство должно использоваться в комплексе с другими специализированными: соль и ополаскиватель в таком случае заливаются один раз в месяц для профилактики и достижения наиболее лучшего результата. Специальная соль уменьшает жесткость воды, связывая ионы магния (Mg) и кальция (Ca), которые при неправильном уходе за посудомоечной машиной откладываются в виде известкового налета на рабочих элементах. Все помнят накипь в чайнике? Вот такая же ситуация и здесь. Я точно знаю, что моя вода имеет повышенную жесткость, хоть и ненамного. Я фильтрую воду для приготовления еды с помощью фильтра с пометкой "для жесткой воды", а соответственно понимаю, что посудомойке тоже надо как-то помогать делать этот мир мягче Wink)

Но это было небольшое отступление, а сейчас собственно о таблетках.

Мне повезло, я купила их по акции. Без скидки выходит дороговато. Таблетка трехцветная в пленке, которую снимать не нужно: она растворяется при контакте с водой.

В упаковке они так и лежат.

В посудомойке для таблеток есть специальный отсек, куда и надо поместить таблетку.

Большой плюс таблеток в том, что они порционные. Обычно рассчитаны на нормальную загрузку средней посудомоечной машины, хотя не у всех такие. Опять же, расход моющих средств всегда выясняется опытным путем. Я иногда ломаю таблетку пополам, если посуда не очень грязная или же ее не очень много, но в мытье она нуждается именно сейчас.

А из чего же состоит эта маленькая помощница? И как она справляется с разными видами загрязнений? Тут надо обратиться к составу на упаковке.

30% и более триполифосфат натрия, 5% или более, но не менее 15% кислородосодержащий отбеливатель, менее 5% поликарбоксилаты, неионогенные ПАВ, энзимы, ароматизаторы, лимонен

Довольно устрашающие длинные названия веществ, из которых мне знакомы ПАВ и три последних слова Wink За помощью я обратилась к инструкции к своей посудомоечной машине и многое для себя открыла. Оказывается, есть незаменимые составляющие моющего средства для посудомоечных машин, которые выполняют определенную функцию и при неправильном использовании ведут к каким-то недочетам и конечно неудовлетворенности потребителей.

То есть отсутствие фосфатов в моющем средстве (это будет скорее всего какое-то ЭКО или БИО) приведет к образованию излишнего налета, а вот малое содержание хлора - к тусклости, хотя в таблетках Finish хлора нет. Чем-то еще достигается эффект очищения и белизны. Но в целом не стоит сразу грешить именно на таблетки - надо проверить, соблюдены ли все другие условия.

КАКОВ ЖЕ ЭФФЕКТ?

В моей посудомоечной машине самая максимальная температура 65 градусов. Этой программой я пользуюсь, когда есть сильно загрязненные кастрюли. Сковороды я не мою там, потому как они были куплены раньше и не подходят для мытья в посудомойке. Иногда мою какие-то изделия из пластика, но с помощью программы 50 градусов - пока все нормально.

После таблеток Finish посуда выглядит следующим образом:

- колба для френчпресса

Заснять все четко довольно проблематично - есть тень и не видно, насколько чистой она стала. Разводов и подтеков нет, жирных пятен тоже. Чистая колба, как новая.

- крышка от сковороды

- банки для хранения сыпучих продуктов

Здесь сразу результат - не успела снять перед мытьем. Но думаю, что многим знакома ситуация, когда есть емкости для муки и круп, которые периодически приходится промывать.

- блюдце

Особое внимание, конечно, стоит уделить крупногабаритной посуде - кастрюлям, сковородкам. Скажу, что таблетки Finish отлично справляются со своей задачей, но все-таки иногда после долгой варки мяса не совсем отходит налет. Когда я писала о других таблетках для ПММ, я подробно описала этот момент, приложив фото результата.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

В процессе пользования этими таблетками я заметила несколько фактов, которыми хочу поделиться.

Во-первых, всегда контролируйте количество моющего средства, иначе на посуде будут оставаться кусочки абразива, который используется в нем. Вот так например.

Во-вторых, учитывайте, что от частого мытья стеклянная посуда из недорогого стекла может терять свой вид. У меня такое происходит с фирмой Luminarc. Но посуда довольно старая уже, есть царапины от столовых приборов, поэтому это просто износ изделия. Посудомойка моет водой, поэтому уже сделанные дефекты могут просто лучше проявляться.

В-третьих, всегда следите за жесткостью и составом той воды, которая поступает в посудомойку. Выяснив ее минеральный состав, Вы сможете подобрать нужное средство и его количество.

ВЫВОД

Я могу сказать, что эти таблетки мне понравились: посуда чистая, поскрипывает, блестит, разводов нет. Кроме обычной цены меня все в них устраивает. Но я во время акций беру несколько упаковок, а поскольку посудомойка появилась у меня недавно, то я уже накопила хороший запас моющих средств на будущее.

И конечно тяга ко всему новому не дает мне покоя, поэтому при случае я совершенно точно попробую и другие марки таблеток для ПММ, ведь интересно же?! Wink

Надеюсь, что мой отзыв был полезен! Берегите свои ручки по возможности - приобретайте посудомойку. Хотя руки в любом случае берегите Wink

И ловите акции на эти таблетки, они довольно часто проходят в крупных сетевых магазинах!

SaLaKa рекомендует Таблетки для посудомоечной машины Finish

Категория: Бытовая химия
Брeнд: Finish
07.04.2016
Надо же, а я уверена всегда была что с финишем вообще никаких проблем нет и быть не может, у меня не случалось, это с более дешёвыми средствами надо наловчиться, берём их из экономии, даже с учётом акций на финиш аналоги стоят в разы дешевле
17.04.2016
kat-malysh, да, и с финишем не всегда все гладко получается, к сожалению...Но я думаю, что со временем тоже наловчусь и буду с любыми таблетками управляться:)
Спасибо за подробную информацию. Выбираем моющее средство как раз.
11.01.2018
Не за что, пользуйтесь Smile