Среднее: 3.8 (всего голосов: 4)

mahoni аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 07:32
Достоинства: интересная тема для фильма, качественная драма, красивые пейзажи
Недостатки: назарет-главный герой

К 100 летию геноцида армян в Турции, по телевизору показали этот фильм. Для меня как любителя истории была новой эта история. Все мы знаем о Холокосте, но об этом геноциде, все умалчивают. Были убиты 1,5 миллиона человек. Это ужасно.

В фильме показывают историю армянского кузнеца Назарета. За несколько лет он теряет свою привычную жизнь и семью. Но по истечению обстоятельств, он узнает, что его две дочери не погибли, и в их поисках он обойдет пол мира.

Лично мне главный герой не понравился. Актер Тахар Рахим способен на большое. Его Назарет мне не понравился. В нем нет почти хороших качеств, он завистливый и апатичный. Он теряет веру в Бога. По моему это неправильно. Ведь в его бедах не виноват Бог. Виновато само человечество, которое делит все на черное и белое. Если Бог был с ним несправедлив, то он ему не оставил бы никакую надежду.

Еще он палец о палец не ударил ради других, а чужую помощь с удовольствием принимал.

Лично, когда мне плохо, то я всегда Обращаюсь к Богу. Неважно что с нами происходит, но вера должна в нас жить.

P.S.Иногда живя в 21 веке, я думаю, а что если все было бы наоборот. Например, если войну победила бы Германия. От этих мыслей становится страшно. Для меня "геноцид" равно варварству. В современном обществе мы не должны делить всех на цвет кожи и на разрез глаз. Человека нельзя оценивать по религии и по цвету кожи, надо его оценивать по его поступкам.

Кино советую всем тем, кто не углубляется в чтении книг по истории. Картинка живая и яркая. Еще жестокости более и менее мало. Не люблю я насилие.

Так что давайте жить дружно. Будем хотя бы терпимы друг другу. Всем желаю мира!!!

mahoni рекомендует Шрам

Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Тахар Рахим
Год выхода: 2014
  • Больше похоже на сказку, хоть и грустную

23.02.2015
    Hatya аватар

Действия фильма разворачивается в начале двадцатого века, когда в Османской империи с началом Первой Мировой начался и геноцид армян. Это ужасное безобразное действо коснулось и семьи армян во главе с Назаретом Манукяном.

• Интересный и трогательный фильм

26.02.2015
    Mikhail.Sh аватар

О фильме "Шрам" узнал из трейлера перед другим фильмом и зацепило. Картина можно сказать делится на 2 части, это вокруг чего строится первоначально сюжет. Геноцид армян в Турции (да и режиссер турок), как показано что в нем виновато не население страны, а непосредственно государство.

• К 100-летию геноцида армян...

24.04.2015
    Борис... аватар

Привет всем! Начну с того,что это вообще первый художественный фильм о первом геноциде 20 века, геноциде армян в османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г. исполняется 100 лет со дня этого ужасного преступления. Этот фильм как раз об этом.