Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 19:05

Я уже рассказывала в подробном отчете про наше свадебное путешествие на Кубу, а теперь хочу подробнее остановиться на городе-курорте Варадеро.

Варадеро

Варадеро - курортный город в провинции Матансас на Кубе. Расположен на полуострове Икакос, в 140 км к востоку от Гаваны. Один из самых крупных курортных зон Карибского бассейна. В 1992 году пляж Варадеро был признан ЮНЕСКО одним из самых чистых пляжей мира.

утка на пляже Варадеро

Т.к. в Варадеро нет общественных пляжей, все они принадлежат отелям, то, чтобы не разочароваться в в этом месте, необходимо правильно выбрать отель. Мы путешественники не привередливые в плане размещения, но я всегда знаю для себя основные пункты, на которые нужно обращать внимание при планировании поездки в ту или иную страну. В данном случае это были:

- Конечно же, пляж! Протяженность и ширина пляжной полосы, качество пляжа (песок, уборка пляжа), заход в воду и т.д.

пляж Варадеро

- Месторасположение. Мы не особо любители отельного олинклюзивного отдыха, поэтому при выборе отеля важно, чтобы он не находился на задворках цивилизации. Центр курорта должен быть в пешей доступности. Сразу вспоминаю про египетские отели, которые могут стоять в полном одиночестве посреди пустыни))

- А дальше уже следуют пункты, на которые все мы с вами смотрим, когда выбираем олинклюзив отель, такие как питание, территория, номер, обслуживание. И да, про обслуживание я уже упоминала в своем общем отзыве про Кубу, но повторюсь, на Кубе плохо знают, что такое сервис в нашем привычном понимании. И если вы хотите хорошего обслуживания, лучше поехать в другую страну.

Как вы понимаете, обо всех этих нюансах каждого отеля, уже написана куча отзывов на самых разных ресурсах, так что найти нужную информацию, чтобы определиться с выбором, не составит никакого труда.

Итак, отель выбран, в нашем случае это скромный Kawama 3* с очень большой территорией, длиннющим и широченным пляжем и относительной близостью к центру. Чтобы вы понимали, насколько огромен был пляж, то скажу, что на 500 метров пространства, мы могли быть абсолютно одни.

Пару слов об отеле

Отель с большой территорией и разбросанными по ней в длину двухэтажными корпусами. Из-за такого расположения у каждого корпуса есть свой участок пляжа, поэтому люди распределяются по нему равномерно. К тому же нам достался номер в самой дальней части отеля и с самым маленьким количеством туристов на пляже. Скопление людей наблюдалось в основном у центрального бассейна, там же главный бар и лобби, туда мы ходили только по вечерам попить коктейлей и посмотреть вечернее шоу.

наш корпус, отель Kawama

вид из окна номера

Кстати, вечерняя анимация отличалась от турецких и египетских, там не было всяких конкурсов, наподобие "Мисс и мистер отеля" или караоке, а были именно шоу. Приезжали всякие кубинские вокальные и танцевальные коллективы. Там мы заразились кубинской музыкой и танцами)

танцоры

А теперь расскажу, что же можно делать в Варадеро.

- сходить в ресторанчик и попробовать вкуснейшего лангуста

- посетить пляж у бывшей виллы Аль Капоне. Там прикормили чаек и пеликанов, добрый дедушка-рыбак даст вам перчатку и рыбу, и можно будет покормить этих птиц прямо с рук! (На видео запечатлен процесс кормления))

- прокатиться на втором этаже красного автобуса. В Варадеро, как во многих туристических городах курсируют специальные красные автобусы, по купленному билету катаетесь весь день. Вас провезут по всему вытянутому полуострову. Тогда мы в первый раз увидели океан по другую сторону Варадеро, где нет пляжей. Почему-то он был очень серый и хмурый, совсем не похож на тот, к которому мы привыкли на отельной стороне.

туристический автобус

- погулять в парке и попробовать Пина Коладу. В Варадеро есть очень красивый парк с озером, островками и мостиками, где приятно побродить, а также на его территории находится кафе, в котором делают лучшую Пина Коладу! Такую мы еще нигде не пробовали, думаю, весь секрет в натуральных ингредиентах и кокосовой стружке)

парк Варадеро

парк Варадеро

- зайти в местный бар. Вернее в него даже заходить не придется, все бары на открытом воздухе и располагаются вдоль основной дороги. Там часто бывает живая музыка, и кубинский народ танцует латину прям на улице. Очень колоритно!

- бар Beatles, там обычно по вечерам выступает канадская рок-группа, бар очень популярен у туристов. Мы не сказать, что любители рока, но нам понравилось. Атмосфера там крутая, отрывная.

на улочке Варадеро

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Варадеро - райское местечко, где можно замечательно отдохнуть, а чтобы познакомиться с Кубой, нужно проехаться вглубь страны, посетить ее города и, конечно же, увидеть Гавану!

Конечно же, рекомендую Варадеро и Кубу в целом. А на десерт сладкие фото, и не менее сладкое видео=)