Опубликовано 22 Октябрь, 2017 - 01:21

Добрый день.

Хочу рассказать о глазных каплях Левомицетин, которые не раз меня выручали и всегда есть в моей аптечке.

Левомицетин используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний различных частей глаз (конъюнктивиты, кератиты, кератоконъюнктивиты, блефариты, эписклериты, склериты), вызванных бактериями.

Левомицетин является местным антибиотиком, в отличие, например, от Сульфацила-натрия (альбуцида). Альбуцид и Левомицетин часто сравнивают, но они не являются аналогами - это разные препараты. Для Левомицетина, характерны:

- более выраженное бактериостатическое действие.

- значительно шире противомикробный спектр.

✓ Альбуцид более универсален и применяется для лечения гнойных и вирусных инфекций передней части глаза.

✓ Тогда как Левомицетин предназначен для лечения инфекций глаз, вызванных бактериями, микоплазмами и хламидиями.

Общие сведения о каплях Левомицетин:

● Цена: 20 рублей, 10 мл или 12 рублей, 5 мл.

● Производитель:

● Действующее вещество: хлорамфеникол.

● Фармакологические свойства:

● Показания и противопоказания:

● Способ применения и дозы. Побочные действия:

Преимущества Левомицетина:

- назначается детям с 1 месяца.

- не жжёт глаза. Тот же Альбуцид глаза просто выжигает, я не представляю, как его можно закапать ребёнку.

- стоит гораздо дешевле аналогичных антибиотиков для глаз.

- можно купить в объёме 5 или 10 мл. А так как Левомицетин годен 30 дней после вскрытия (как и любые другие глазные капли), то выгодно покупать маленький объём.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Мой опыт применения Левомицетина:

Несколько раз были ситуации, когда дочка царапала или попадала мне в глаз углом книжки, игрушкой, ногтем.

Первый раз, когда такое случилось, я ничего не капала и обратилась к врачу не сразу (хотя глаз сильно слезился и долго был дискомфорт). А когда я обратилась к окулисту, у меня уже был небольшой рубец на роговице. Врач посоветовал при повторении ситуации до посещения кабинета начать капать Левомицетин и Корнерегель (чтобы, не теряя время начать профилактику развития инфекции). А мне назначил Тауфон и Корнерегель.

Во второй раз я на следующий день обратилась к окулисту и сразу начала капать Левомицетин и Корнерегель, что потом одобрил врач.

Поэтому теперь, на всякий случай, у меня всегда есть в аптечке Левомицетин и Корнерегель.

Конечно, это не касается случаев сильного повреждения глаз, тут нужно обязательно сначала посетить окулиста.

Глазные капли Левомицетин и бактериальный насморк у ребенка.

Первый год в детском саду дочка очень много болела: насморк всегда был затяжной, переходящий в кашель. Практически каждый месяц приходилось прибегать к местным антибиотикам Изофре и Полидексе, которыми пользовались поочерёдно. Думаю, из-за частого применения одних и тех же препаратов они перестали помогать (выбор антибактериальных препаратов для носа невелик).

Прочитала в интернете, что можно лечить бактериальный насморк глазным антибиотиком Левомицетин. Но мнения по поводу безопасности и эффективности Левомицетина разделились пополам. Я решила задать вопрос Лору на очередном приёме.

Лор высказался против применения Левомицетина для лечения насморка, а также дал несколько советов:

☑ Первую неделю бактериальный насморк («зелёные, салатовые или желтые сопли») лечить антибиотиками нельзя. Ни Изофру, ни Полидексу, ни тем более глазной антибиотик Левомицетин при начинающемся бактериальном насморке применять не нужно. И только если насморк не проходит более 7 дней, то после осмотра педиатр или Лор могут назначить местные антибиотики.

☑ При самолечении местными антибиотиками могут развиться аллергические реакции и устойчивость бактерий к антибиотикам, что в итоге приведёт к ещё более частым насморкам.

☑ В первые 7 дней главные принципы лечения насморка это:

- убирать заложенность сосудосуживающими каплями (обязательно).

- промывать нос морской водой (АкваЛор, ЛинАква) или физраствором.

- Протаргол или Сиалор (по назначению). Я боялась часто использовать эти капли (хотя помогают они хорошо), но Лор сказал, что раз в месяц их применять можно.

Вот некоторые доводы против применения Левомицетина и других местных антибиотиков:

Антибактериальные капли в нос детям назначаются только в крайних случаях, когда имеются неоспоримые показания.

☒ Особенно вредно применять Левомицетин при насморке у детей. У них в подавляющем большинстве случаев насморк — болезнь совсем не того уровня тяжести, при которой требуется применение антибиотика, причем столь сильного.

Разрешенные способы применения Левомицетина от насморка — инъекции его и прием таблеток. Они обоснованы только при серьезных затяжных синуситах, риске осложнения ринита отитом или фарингитом. Разумеется, назначать такие средства должен только врач.

Спасибо за внимание.

Екатерина1912рекомендует
22.10.2017
У Левомицетина конечно немного другой спектр применения, чем у Альбуцида. Был опыт знакомства и хорошие, эффективные капли.
капли хорошо работают и стоимость невысокая
хорошие действенные капли)
22.10.2017
Левомицетин всегда у нас в семейной аптечке!
пользовалась такими
23.10.2017
Да, Альбуцид - это жесть! Мне его как раз в детстве капали, и то я уже в школу ходила, но до сих пор с содроганием вспоминаю, честное слово. Ни разу после того случая не покупала его Big smile
24.10.2017
Какие хорошие капельки! Надо взять себе их на заметку!
26.10.2017
Полезный отзыв ??
28.10.2017
Спасибо, очень полезный отзыв! Я то думала, что левомицетин совсем от другого
28.10.2017
загробастала в закладки - спасибо - про такие даже не слышала. Big smile
29.10.2017
Хорошие капли, главное действенные ??
29.10.2017
Не покупала такие, врач не назначала, а сами не экспериментируем. Wink
29.10.2017
Я бы, наверное, не рискнула бы капать антибиотик себе в глаза без назначнеия врача...
29.10.2017
Информативный отзыв. Не задумывалась, что его можно в носик капать. Всегда хочется обойтись солевыми растворами
Эффективные капли, знакома с ними!
30.10.2017
пробовала такие, не заметила эффекта
Тоже у детей им насморк приходилось лечить)
15.11.2017
Полезный отзыв, много полезных вещей вы рассказали. Про насморк никогда не задумывалась, использую Гентомицина капли. Еще про Корнегель пойду поищу, не знаком мне этот зверь.
10.01.2018
Очень хорошие капли, всегда помогают)