Среднее: 2.1 (21 голос)

V_iskorka аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 12:03

Привет всем! Среди моих знакомых сейчас прямо бум на Голубую глину. Вот и я, при очередной покупке в Мейкап положила в корзину 2 пакетика чудо-средства. Да и цена более чем демократичная - 12 грн за упаковку.

До недавнего времени я покупала лишь обычную белую глину и поэтому не знала чего ждать от голубой. Читала много хорошего, она содержит различные металлы которые и окрашивают ее. Вот что я увидела, открыв упаковку.На вид - обычная белая глина. Вчиталась состав - и все стало ясно. Производитель добавил к каолину еще и порошок ламинарии, нет обещанных минералов. Вот такая вот мини-афера. Не считаю это большой неприятностью.Запах - не оставит равнодушным, мерзковатый ( пахнет ламинарией короче) Но он быстро выветривается. Текстура - пыль-пылью. Но речь не совсем об этом. Далее пишу о применении ее как обычной белой глины. Итак, использовала ее для разных целей, но наиболее эффективно:

• просто мешать с водой 1:1, нанести на кожу, оставить на 10-15 минут - прекрасно справляется с моими черными точками в области носа
  • 2 ч ложки глины+ 1 ч ложка морковного сока + 0,5 ч ложки воды - увлажняет кожу, прыщики притухают, новые не появляются

Такие простенькие рецептики можно до бесконечности перечислять. Вот хочу поделится еще одним способом употребления - в составе домашнего мыла.

Итак, нам понадобится:

• мыльная основа 70 г (у меня Crystal organic)
  • глина 1,5 чайных ложки
  • базовое масло 1,5 ч.л ( у меня миндальное, и еще немного Агафьиного добавила) Масло базовое,т.е. уходовое можете взять любое и льняное и касторовое. Короче, которое у вас есть.
  • ароматическое - пару капель ( у меня - тимьян)
  • Раствор витамина А - тоже несколько капель (ретинол ацетат) Продается в аптеках, не дорого.
  • емкость для плавления и смешивания (выбирать такую, чтоб не боялась высоких температур)
  • деревянная палочка или лопатка для помешивания

​Идем дальше. Необходимо нарезать мыльную основу, можно натереть на терку.Помещаем ее у удобную емкость с высоким краем, и ставим на водяную баню. Вода под посудиной не должна сильно кипеть, иначе основа перегреется.

Через некоторое время основа начнет подплавливаться

Ее стоит помешать, только аккуратно, чтоб не образовывать лишней пенки и пузырьков. Хотя мне пузырьки внутри готового мыла даже нравятся.

Когда основа полностью расплавилась, добавляем глину, аккуратно и тщательно перемешиваем + базовое масло - хорошенько помешиваем плавными движениями. Следим, чтоб основа не перегревалась! Добавляем витамин А и ароматическое масло. мне еще немного пришлось добавить сахара !/2 чайной ложки, чтоб лучше мылилось. Также не стоит перебарщивать с маслами, иначе плохо будет застывать и мылится.

Поспешно переливаем жижу в форму. Она очень быстро схватывается ( из-за глины в составе). Не очень аккуратно с обратно стороны вышло - мне старший сынок помогал Smile

Даем остыть минут 30. И наслаждаемся результатомПенится очень пристойно. я не претендую на "мастера мыла", но всем домашним мои поделки нравятся. Вот поделилась рецептом и с вами. Такое мыло использую для умывания. Абсолютно не сушит кожу. Оно прекрасно очищает, смягчает( благодаря входящим в состав маслам), отлично пахнет, а главное - сделано своими руками. Еще помогает, если у ребенка дерматит.

А на счет глины, хоть она не совсем "голубая" - РЕКОМЕНДУЮ! Со своей задачей очищения, увлажнения и борьбы с мелкими прыщиками справилась на УРА. А это - главное.

Всем приятного дня и хорошего настроения.

V_iskorka рекомендует Глина косметическая Golden Farm голубая

• Twitty аватар

Twitty 17 Апрель, 2015 - 12:39
    Очень люблю читать отзывы про мыловарение или вообще что-то связанное с самодельной косметикой! Я ленивая до жути и никогда не заставлю себя этим заняться, но читать интересно!) Глина вещь полезная!
  • NimirelFarlong аватар

NimirelFarlong 17 Апрель, 2015 - 13:14
    Чудеса! Надо осваивать мыловарение Smile
  • MaliSHka89 аватар

MaliSHka89 17 Апрель, 2015 - 14:38
    это что-то новое для меня))) необычный рецепт))))
  • lama79 аватар

lama79 17 Апрель, 2015 - 17:20
    Такую глину еще ни разу не встречала, а вот мыло с глиной очень уважаю, но пока мой фаворит в добавлении в мыло и эффективности глина рассул (гассул).
  • V_iskorka аватар

V_iskorka 17 Апрель, 2015 - 19:17
    Lama79, спасибо за подсказку. Глина "рассул", не слышала о ней Shy . Попробую и с такой мыльце сделать. Wink
  • Lelya0211 аватар

Lelya0211 17 Апрель, 2015 - 21:05
    Очень интересно было почитать. Мыло такое симпатичное получилось.
  • Eleny73 аватар

Eleny73 18 Апрель, 2015 - 13:34
    Отличное мыло получилось!
  • olmashi аватар

olmashi 19 Апрель, 2015 - 10:09
    ну вы прям рукодельница, респект Love здорово получилось!
  • Somnia аватар

Somnia 19 Апрель, 2015 - 10:43
    Чудесное мыло получилось Big smile
  • tvoyakisa аватар

tvoyakisa 19 Апрель, 2015 - 14:07
    Теперь мне захотелось заняться мыловареньем Big smile
  • Vikki7 аватар

Vikki7 20 Апрель, 2015 - 14:37
    как классно получается)) спасибо за рецепт)) Хочется сделать тоже свое мыло, только не умею. Надо учится))
  • rityxa аватар

rityxa 22 Апрель, 2015 - 16:35
    Очень интересно. Когда есть время, то почему бы не заняться мыловарением?! Wink
  • zauberstab аватар

zauberstab 23 Апрель, 2015 - 05:44
    Очень люблю маски из глины, потрясающая кожа после них Party
  • Aleksandra2013 аватар

Aleksandra2013 29 Апрель, 2015 - 10:18
    Глине я могу оды петь! Очень хорошая штука
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 19 Май, 2015 - 21:25
    Какое здоровское мыло у вас получилось, я все собираюсь тоже что-нибудь сварить сама, но все лень!