Опубликовано 6 Январь, 2016 - 18:55

Так случилось, что случайно (по другому не скажешь) в нашей жизни появились два домашних питомца.

Морозным февральским вечером мы подобрали на улице кота (а живем мы за городом, где кошки, гуляющие по дороге - большая редкость). Он был уже взрослый (года 2-3), с характером. Но мы нашли общий язык и счастливо зажили с нашим Бароном.

А спустя 1,5 года в самую жарищу (в тени было около 35 градусов) нам через забор перекинули 2-3 месячного котенка (кошечку). Я несколько вечеров слышала жалобное мяуканье. Причем откуда оно - было непонятно. Здесь стоит отметить, что у нас есть собака - кавказец. Порода серьезная (для тех кто не знает), собака обучена на охрану, днем сидит в вольере, а каждый вечер гуляет по территории. И вот как этот самый котенок выжил при условии свободно гуляющего пса непонятно до сих пор. Но спустя два дня это "чудо в перьях" само прибежало к крыльцу (позже мы выяснили, что это "чудо" оказалось чистопородистой кошкой породы "Невская маскарадная").

Наши любимцы "в начале пути"

До этих двух питомцев у нас были кошки и коты, иногда мы прогоняли им глистов Дронталом, правда нерегулярно, а про прививки вообще даже и не задумывались. Но вот так случилось, что через год после того как у нас появилась Маркиза, родилась дочка, а когда ребенку было 3 месяца, кот и кошка (они ходят на улицу), в один день слегли. Началась рвота, шерсть выглядела ужасно. Мы срочно повезли их в лечебницу, сделали анализ крови, который показал, что у них обоих ЧУМА.

Сказать, что мы испугались, это не сказать ничего. А наличие трехмесячного ребенка при подобных условиях приводило практически в ужас. Слава Богу, ветеринар успокоил, чума людям не передается. Но так как выживаемость при такой болезни очень низкая, нужно было срочно их лечить.

Не буду описывать все, что было, но мы их вылечили и в один день поумнели. Теперь мы ежегодно вакцинируем и Маркизу и Барона, у каждого имеется паспорт с отметками о прививках. За 10 дней перед вакцинацией следует обязательно проглистогонить.

Так как опыт давать таблетки был не слишком удачный: раньше давали Дронтал, нужно было впихнуть коту 2 таблетки, а кошка одну с четвертью, а суспензию они дружно выплевывали, истекая слюнями, то мы поискали в ветеринарной аптеке более "компактное" и не менее эффективное средство. И нашли - Каниквантел.

Это глистогонное средство с широким спектром воздействия. На таблетки уже изначально нанесены насечки, чтобы было удобнее разделить на четвертинки.

Одна таблетка рассчитана на 10 кг веса. То есть коту мы даем всего полтаблетки, а кошке и того меньше - четвертинку. Согласитесь, что впихнуть в что-то подозревающую кошку четвертинку таблетки намного легче, чем целую таблетку + еще четвертинку. Удается это буквально за секунду. Даем таблетки до утреннего кормления.

Получается, что одной таблетки хватает и на кошку и на кота. Цена таблетки - порядка 60 рублей.

Покупаем именно это средство уже несколько лет. Очень довольны и мы и коты,

с побочными эффектами мы не сталкивались. Рекомендую.

Также советую обратить внимание на вот эту игрушку для котов - кошки играют, хозяева умиляются.

vergoрекомендует
06.01.2016
Для питомцев важно быть здоровыми и надо полечить от такой бяки. Таблетки неплохо справились, а мы все чаще пирантелом Smile
05.10.2016
Последнее фото - прелесть! Здоровья котикам.
25.12.2017
Такие еще не пробовали, надо купить.