Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 21:48

Я хочу поведать о моем часто используемом препарате. Вот уже на протяжении пяти лет я принимаю Глицин согласно схемы. Глицин я пробовала разных фирм и производителей, особых отличий не заметила. Благодаря ему я не принимаю больше никакие антидепрессанты и только в крайних случаях - валерьянку в таблетках.

Знакомство с глицином. Дело в том, что раньше меня мучили сильные головные боли от перегрузок на работе, я никак не могла успокоиться самостоятельно, при головных болях меня могло вырвать и один раз даже на работе. Только поэтому я обратилась к терапевту, который направил меня к невропатологу. Последний напугал меня тем, что нервы мои сильно расшатаны и мне предстоит пить транквилизаторы, которые вызывают привыкание. Я поверить не могла, что у меня уже безнадежный случай. Самый верный способ в моем случае - менять работу, но работу я сменила лишь накануне, не буду же я постоянно бегать туда сюда. Транквилизаторы я пить отказалась и решила попытаться изменить свою жизнь, приобрела с мужем путевку на море, там забеременела и сейчас в декрете. Обстановку я все же изменила кардинально. Во время беременности можно принимать только легкие лекарственные средства, среди которых разрешен глицин. Скажу сразу, что мои головные боли все равно продолжались еще в течении 7-8 месяцев с периодичностью 1-2 раза в месяц. Но с рождением ребенка они прошли! И тогда я поняла, что выбрала для себя верный путь!

Считаю, глицин самым безобидным и действенным средством. Его я принимаю и по сей день по следующей схеме: 2 или 3 раза в год в течение месяца по 1-2 таблетке 3 раза в день, как в инструкции. Иногда при бессоннице достаточно просто положить таблетку под язык и я легко засыпаю. Таблетки небольшие, быстро растворяются, имеют сладковатый привкус. Так как по своему характеру я все принимаю близко к сердцу, то глицин со мной всегда в течение года. Сразу отмечу, что никаких передозировок и побочных эффектов на себе я не заметила.

Глицин назначали и моему маленькому ребенку - в 6 месяцев. Уже испытав его на себе, я не видела в приеме глицина ребенком ничего плохого. Правда, никакого эффекта я тогда у малыша не увидела, благо и вреда тоже не было.

Действие глицина не моментальное, а скорее всего препарат имеет накопительный эффект. Эффект достигается и будет возможен только тогда, если есть потребность организма в аминокислоте, участвующей в обмене веществ, то есть, глицине, а если потребности в глицине у организма нет, то и эффекта не стоит ждать. Скорее всего отсюда и такие противоречивые отзывы об одном и том же средстве. Кроме того, нигде в инструкции Вы не найдете указания на то, что глицин - это успокоительное средство, это всего лишь аминокислота, которая нужна организму в тот или иной момент жизни для нормального функционирования нервной системы. И принцип работы у глицина совсем другой, в отличие от успокоительных средств. Однако, то, что указано в инструкции - улучшение настроения и снятие психоэмоционального напряжения, нормализация сна - это то, что я действительно ощущаю на себе. Возможно, здесь работает эффект плацебо (самовнушения), я верю действие глицина и оно мне помогает. Конечно, глицин сможет помочь в комплексе мер, например, как в моем случае с головными болями помогла также смена обстановки и перемены в жизни.

Для тех, кто все близко принимает к своему сердцу, стоит попробовать глицин, может, он сможет помочь, уж точно не навредит, так как излишки аминокислоты просто выводятся из организма. Препарат безопасен и не вызывает привыкание, поэтому его назначают даже грудным детям.

Кстати, глицин содержится и в продуктах питания, например, имбирь, фенхель, нут, различные орехи, тыквенные семечки и прочие. Потребность в сутки должна составлять - 0,3 грамма для взрослого человека, но во время стресса и умственных нагрузок потребность в нем возрастает.

Стоимость глицина - около 50 рублей.

Рекомендовать глицин я, конечно же, буду. Мой опыт положительный и, наверное, это знакомство надолго.

Другие лекарственные средства:

Cиалор,

Крем Эмолиум,

Крем Ла-Кри.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Недорого
  • Отличный сон
  • Помогает справиться со стрессом
  • Улучшает умственную работоспособность
Недостатки
  • Нет
АкваМариночкарекомендует
17.02.2016
раньше его принимала, сейчас что-то про него подзабыла ...
17.02.2016
Принимала в свое время - помогал.
Тоже периодически принимаю глицин! Smile
17.02.2016
Отлично, когда средство действует положительно и эффект есть. Smile
18.02.2016
Я принимала глицин в студенчестве, но не смогла отметить его эффективность. Хорошо, что средство уже на протяжении длительного времени помогает
18.02.2016
совсем недорогой препарат, не думала, что еще есть такие цены
18.02.2016
Пила его курсом, но эффекта не заметила Puzzled А вот мама часто себе покупает, говорит - помогает.
18.02.2016
всегда есть этот препарат в аптечке, мне нравится как мягко воздействует Smile
18.02.2016
Наслышана про этот препарат, хоть и сама не принимала
Мало я его принимала, хоть и понимаю, что результат сразу не придет, нужно продолжить курс)
25.02.2016
Хороший препарат!
тоже глицин принимаем
Тоже иногда попиваю Smile
20.02.2020
Мама его постоянно пьет.
17.11.2020
Невропатолог прописывала, но не скажу что помог. В моём случае нужны посильнее препараты...