Среднее: 4 (1 голос)

bridge_pvl аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 18:06

В магазине была замечена невиданная ранее настойка Хаома на коньяке. Рябиновая по названию и цвету, она стояла среди Клюквенной и Вишневой такая скромная и бледная, что непременно захотелось ее попробовать.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Бутылка прямоугольной формы снова напомнила о себе орнаментами, четкими линиями, блестящими надписями. Такую бутылку удобно держать в руке, наливая настойку по рюмкам/бокалам.

А за ровный и аккуратный налив отвечает хороший дозатор - ни капли на столе или бутылке.

Цена 730 тнг (~150 руб).

Объем 0.5 л.

Крепость 24%.

Сахар 16г/100 см3.

Состав:

вода природная артезианская, спирт этиловый ректификованный "Альфа" из пищевого сырья, сахар, рябина, коньяк.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Цвет настойки светло-оранжевый и очень похож на цвет спелой рябины. Вкус и аромат рябины имеются - с этим вопросов не возникает. Но в отличие от Клюквенной настойки отчетливо слышен спирт. Вдыхая аромат рябины обязательно схватывается этот навязчивый спиртовый запах. Его не выдохнешь, чтобы вновь насладиться рябиной. Так просто не избавиться, а жаль...

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Про вкус можно сказать то же самое - в основном ощущается именно спирт, на втором месте идет рябина, только потом сахар и совершенно никакого ни привкуса, ни аромата коньяка я не заметила.

Пить Рябиновую настойку на коньяке тяжело, если привык к сладким напиткам. Для тех, кому все горюче-смазочное по нраву - эта настойка покажется легким аперитивчиком.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Закусывать пришлось чем попало, но как нельзя лучше подошел корейский салат из моркови/картофеля/морской капусты. Остреньким салатом так хорошо сбивается этот спиртовый отголосок, что можно вздохнуть спокойно.

После того, как спирт сбит едой, во рту остается вкус рябины. Причем не какой-то химический, а вполне натуральный и я надеюсь, что это не галлюцинации.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Из-за крепости меня снесло от одной рюмки, но никаких неприятных последствий как от Вишневой настойки не было. Ни в ноги, ни в руки эта настойка не ушла - все четко в голову и "Привет вертолеты!"

Что и требовалось доказать - пить дальше я уже была не в состоянии, потому как дико захотелось спать. Вот уж чего я никак не хотела, так это уснуть в разгаре вечера...

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Как ни странно, но отошла от настойки я довольно быстро. Т.е. как она начала меня усыплять через 10 минут после приема, точно так же и отпустила восвояси через полчаса - интересное явление.

Решила я, что вечер все же удастся и можно еще распробовать Рябинушку. Но не тут-то было. Снова глоток, второй и меня опять же клонит в сон и точно так же отпускает через короткий промежуток времени.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

В конце концов муж прикончил эту сонную настойку вместо меня, за что ему спасибо. Но и он отметил, что рябинка оказалась крепче Клюквенной, тяжелее пьется и сильнее ударяет в голову. Фуф, ну хоть мне не примерещилось...

На утро никаких тяжелых последствий не было ни у меня, ни у мужа. Голова чистая и ясная, никаких перегаров или послевкусий. Все чин-чинарем и для себя мы решили, что Рябиновая настойка не для нас. Уж лучше Вишневая или Клюквенная.

Мои ассоциации.

Обычно меня уносят вдаль какие-то воспоминания, ассоциации, что-то необычное, чарующее и волшебное должно происходить в моей голове во время потребления тех или иных интересных напитков, но увы. Не в этот раз.

Рябиновая настойка на коньяке не смогла вызвать у меня ничего кроме сна. Я так хотела унестить в осень, чтобы снова увидеть последний теплый луч солнца сквозь оранжевую листву, но спирт убил все настроение и не дал в полной мере насладиться своими рябиновыми воспоминаниями.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Из-за этого у меня остался небольшой осадок, что настойка какая-то неправильная. Хотя, если учесть тот факт, что рябина является своего рода лекарственным растением, то вполне логично предположить, что и настойка обладает некими лекарскими способностями.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Ну конечно же, все встанет на свои места, если вспомнить элементарные азы народной медицины, когда мне с детства говорили есть меньше рябины. Гипотоникам (людям с пониженным давлением) может быть даже опасно ее потреблять. Это я сейчас и про плоды рябины и про настойку.

Ведь сонливое состояние - это показатель низкого давления, а если оно у меня и без того пониженное, то вот и результат после одного-двух глотков.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

Теперь-то уж я точно не стану ни пить, ни покупать Рябиновую настойку. Разве что давление разбушуется и его придется утихомиривать, что вряд ли.

Вывод.

Если предположить, что Рябиновая настойка и правда обладает лечебными свойствами, то следует быть крайне осторожными, принимая ее в больших дозах. Тогда я бы рекомендовала ее пить как микстуру - повысилось давление, хлоп рюмашку и баиньки.

Настойка сладкая "Хаома Рябиновая на коньяке"

В целом, довольно интересный и качественный алкогольный напиток, поэтому никого отговаривать от покупки не стану. Просто он оказался не для таких сонливых слабаков, как я.

Желаю всем крепкого здоровья и приятного времяпрепровождения!

Другие "алкогольные" отзывы:

Настойка сладкая Хаома Клюквенная на коньяке.

bridge_pvl рекомендует Настойка сладкая Хаома Рябиновая на коньяке

Категория: Алкоголь
Тип напитка: Настойка сладкая
Брэнд: Хаома
  • Булочка_77 аватар

Булочка_77 22 Апрель, 2016 - 18:20
    Фотографии потрясающие Love возможно же так описать и так много рассказать про алкоголь, супер!
  • Sanriss аватар

Sanriss 22 Апрель, 2016 - 18:25
    вы прям создали такую атмосферу интересную такими фото)))
    но к спиртному отношусь негативно... не понимаю, как напиток, содержащий в себе спирт, может будет вкусен Smile
  • Натусик ASTANA KZ аватар

Натусик ASTANA KZ 23 Апрель, 2016 - 14:11
    А я всегда думала, что в настойках таких - химия, а там реально рябина Big smile
  • Kamelia26 аватар

Kamelia26 25 Апрель, 2016 - 23:20
    я не любитель крепких напитков, тоже уносит быстро... Но на застолье такую не куплю раз она все таки оказалась резковата и запах спирта выбивается..
  • Свет в оконце аватар

Свет в оконце 29 Апрель, 2016 - 05:55
    Фото атмосферныеееее...
    К спиртному у меня только одна претензия - очень быстро меня усыпляет Shock так бы с удовольствием пробовала.
  • bridge_pvl аватар

bridge_pvl 19 Июнь, 2016 - 19:40
    Спасибо за внимание к отзыву и комментарии! Shy