Опубликовано 13 Декабрь, 2017 - 09:37

Здравствуйте, друзья!!! Недавно прочла книгу Харуки Мураками "Норвежский лес". Эмоции после прочтения неоднозначные. Даже не могу сказать точно, понравилось или нет. Давно ходила вокруг да около этой книги, все не решалась купить. А тут понесло, есть Мураками-мания, а я даже автора этого не знаю. Стыдно однако.

Книга в красивом переплете, яркая.

Цена: 521 рубль.

Количество страниц: 368 с.

Место покупки: книжный магазин "Читай город".

В книге 11 глав.

Содержание книги:

... По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое?- думал я.- Что все они хотят этим сказать?".

Действия происходят в конце 60хх годов в городе Токио. Рассказывается о жизни студента Ватанабэ, о его чувствах, мыслях. Сама книга написана Харуки Мураками в 1987 году.

Герои:

Главный герой - Ватанабэ Тоору. ​​​​​Он обычный студент университета в Токио. Живет в общежитии. По книге спокойный, уровновешенный парень. Вызывает симпатию.

Любимая девушка главного героя - Наоко. Девушка вначале кажется вполне милой, красивой. Но симпатией я к ней не смогла проникнуться. У девушки депрессивное состояние, которое ухудшается с каждым днем. Она не может разобраться в своих мыслях, чувствах. Вызывает немного жалости(((

Память о Наоко стиралась все больше, а ее саму я понимал глубже и глубже. Сейчас мне ясно, почему она попросила: "Не забывай меня!".

Вторая девушка в окружении главного героя - Мидори. Легкая, эмоционально открытая. Полная противоположность Наоко. Мне понравилась эта героиня.

- Тебе не кажется прекрасным все бросить и уехать туда, где никто тебя не знает? Иногда ведь так и хочется сделать. Нестерпимо хочется. Поэтому если ты меня увезешь куда-нибудь далеко, нарожаю тебе крепких, как бычки, малышей.

Кидзуки - первый лучший друг главного героя, который покончил жизнь самоубийством в 17 лет. Наоко была его девушкой, возможно все ее проблемы с душевным состоянием начались в этот момент.

Исида Рейко - по-моему лишний персонаж этой книги, особенно в конце... Фу, мне не приятно, кто читал, поймет...

- Будь счастлив,- сказала на прощанье Рэйко.- Я... посоветовала тебе все, что могла. Больше мне сказать нечего. Кроме одного-будь счастлив. Будь счастлив за нас троих: меня и Наоко.

Нагасава и Хацуми- друзья Ватанабэ. Ничего плохого о них сказать не могу.

Мои мысли после прочтения: запутанные. Да, в книге много секса, как пишут многие, но... Это ведь жизнь, тут все написано так, как оно есть на самом деле. Книга депрессивная, не для всех. Мысли героя, чувства- понятны. Затрагивается тема смерти.

СМЕРТЬ - НЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ЖИЗНИ, А ЕЕ ЧАСТЬ.

Затрагивается тема любви. Любви безответной, сильной, полной чувств и эмоций.

Прочитать ли эту книгу? Думаю стоит. Почему бы и нет. Читается легко и непринужденно.

Рекомендую!!!

Достоинства
  • Глубокая книга
  • Заставляет задуматься
  • Лиричная
  • Сильный автор
Недостатки
  • 18+
Лилия Римовнарекомендует
13.12.2017
Заинтересовала. Прочитаю. Хотя "взрослые темы" тоже не очень переношу в книгах
13.12.2017
Когда я прочитала эту книгу в первый раз, ничего толком не поняла) Через какое-то время перечитала, и уже тогда полюбила. Настроение у этой книги прекрасное и тонкое, щемящее.
15.12.2017
Возьму на заметку! Спасибо.