Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 20:01

Пока советские режиссеры в конце 50-х - начале 60-х годов снимали художественные фильмы про житьё-бытье советских тружеников, американский режиссёр АЛЬФРЕД ХИЧКОК снял кинокартину под названием "ПСИХО" (1960 г.).

Сюжет.

Молодая женщина Мерион работает секретаршей. А так как отношения с любовником зашли в тупик да и каких-то событий в жизни не ожидается, Мерион спонтанно похищает деньги начальника и на своём автомобиле покидает город в надежде начать новую жизнь. И вот она останавливается на ночь в одном заброшенном мотеле и знакомится с содержателем мотеля - молодым человеком по имени Норман.....

По сюжету два убийства. Кто убийца - выясняется, разумеется, в самом конце! По полочкам всё разложит зрителю ни детектив (и даже не ушлый случайный участник событий, как это принято в английских детективах), а врач-психиатр.

В фильме Вы не встретите ни зомби, ни оживших мертвецов, ни привидений. Это фильм-триллер и никакого отношения к ужастикам не имеет. В кинокартине также отсутствуют спецэффекты (хотя какие спецэффекты в 1960 году). Конечно, есть кровь, которая и та практически не видна зрителю. На протяжении всего просмотра звучит "устрашающая" музыка, которая говорит нам, мол, что-то сейчас произойдёт.

Актёрский состав не большой. Отдельно стОт обратить внимание на работу оператора.

РЕКОМЕНДУЮ к просмотру!

PS: многих эта кинокартина может вообще не впечатлить, показаться нудной, особенно по сравнению с фильмами а-ля Аватар или с 3D-эффектами! Но не забывайте в каком году снят фильм, поэтому сравнивать картину "Психо" с современными постановками, как минимум, глупо! Да и вообще "Психо" на фоне многих современных фильмов кажется гораздо интересней!

Juliana.Jрекомендует
27.04.2015
Один из любимейших фильмов Хичкока! Фильм- шедевр
16.05.2015
Согласна, но сцена в душе была очень смешной из-за того, что ненатурально все, особенно струйки крови. Shock
А музыка да это жесть Tired
  • Имя Альфреда Хичкока у всех на слуху. Но есть категория людей, которая твёрдо уверенна, что старые фильмы - это нудно и скучно. Посмотрите "Психо" и вы измените своё мнение.
  • 06.11.2013
    И пусть мой отзыв будет ложечкой дегтя в бочке меда. Недавно прочитала эту знаменитую книгу Роберта Блоха. Решила посмотреть фильм, что со мной бывает редко: обычно ограничиваюсь чем-то одним, дабы ненароком не испортить первое впечатление.
  • 02.06.2015
    Честно признаться, я не особый ценитель кино. И мне трудно понять, где фильм это «произведение искусства», а где «больше одного раза не посмотришь». Но как я могу критиковать Альфреда Хичкока?
  • Доброго времени суток! Сегодня я хочу поведать Вам о своих впечатлениях от просмотра "Психо" Альфреда Хичкока. Вообще, фильмы ужасов и триллеры я терпеть не могу. Не потому, что якобы страшно и у меня щекотливые нервы. Нет, слабонервной я не являюсь, мне просто скучно .