Опубликовано 18 Сентябрь, 2015 - 19:28

Я давно, с восемнадцати лет увлекаюсь культурой арабского востока, особенно Эмиратами. Пока я не имею возможности побывать в этой чудесном месте, я скупаю и скачиваю всю возможную литературу, из которой могу почерпнуть что-то хоть сколь-нибудь интересное об этой стране и городе-мечте Дубае.

Когда я увидела, что "Рипол классик" выпустит перевод книги - травелога Бэкки Викс, известной своими экстравагантными историями-впечатлениями, привезенными из разных стран, однако все они на английском, моей радости не было предела. В электронке эту книгу не найти, поэтому, дождавшись скидок в "Лабиринте", решила все же купить. Стоит она недешево, между прочим.

Приступив к прочтению, я разочаровалась после первых пятидесяти страниц.

Начнем с оформления. Глав здесь нет, это выписки из дневника. Такие надерганные статейки из ЖЖ (или, в данном случае, из блога в facebook), лишенные какого-либо смысла в целом.

Героиня (видимо, она же и автор) девушка двадцати семи лет, при этом неимоверно ветрена, эгоистична, цинична и, сказать откровенно, глупа. Ведет себя как избалованный, безответственным подросток, имеющая склонность к пьяным вечеринкам, за что до сих пор выплачивает долги со студенческих лет. Закрутив роман с женатым влиятельным местным арабом, Бэкки при этом несет какую-то ахинею о том, как ей жалко его жену. Жалуясь на огромные долги и проблемы с банком, однако сия нелогичная девица нанимает уборщицу для уборки квартиры длиной в 10 квадратных метров. Для престижУ.

О городе и культуре в целом написан самый мизер. А объем книги, при этом, 350 страниц. И вот на более, чем трехсот страниц читатель наблюдает за бесконечными идиотскими вечеринками, пьяным и неадекватным поведением некоторых экспатов в шариатской стране, а заканчивается книга тем, что Бэкки постигло огромное разочарование в Дубае.

По-моем, все просто. Работать у нее не было особого желания изначально, чего она и не скрывала, досадуя на то, что злые работодатели закрыли ей доступ в facebook, а главная причина нахождения в Дубае являлись приключения, который она получила сполна.

Очень непросто было определиться, советую я эту книгу или нет. Все ж таки советую, когда захотите отдохнуть от серьезного чтива. Не ожидайте слишком многого.

Dirliрекомендует
13.12.2015
Я про Турцию читала похожую книгу-бред. Давно было, уже не помню ни автора, ни названия. Может одна и та же автор писала? Smile
13.12.2015
ElenaViktorovna, она и есть скорее всего. У нее много подобных и про Италию где-то видела, про США. Я ждала какого-то восточного чтива, ну судя по названию. А там какая-то чушь. Еще и купила ее в бумажном виде более чем за 400 рублей. Жаба удавила просто потом.
13.12.2015
Dirli, в последнее время я покупаю только те книги, которые уже читала в электронном виде и мне хочется их перечитать еще раз или книги любимых авторов. И так уже слишком много денег потрачено на неинтересные книги, которые только место дома занимают.
13.12.2015
ElenaViktorovna, абсолютно аналогично стала поступать в последнее время. Всяческие новинки, не несущие большого смысла, вообще обхожу стороной теперь, ибо даже времени жалко, не то что денег. А вот те книги, которые выдержаны временем или чувство какое-то шестое подсказывает, что это мне нужно, куплю, не задумываясь.