Опубликовано 17 Июль, 2018 - 16:35

Здравствуйте, постоянные читатели и случайные гости Irecommend!

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о Youtube-канале CheAnD TV - Андрей Чехменок. Автором канала является, собственно, Андрей Чехменок, и, как я подозреваю, это один из самых популярных украинских видеоблоггеров.

Что ж, приступлю к отзыву.

Андрей Чехменок - украинский русскоязычный ютубер / видеоблоггер; родился в апреле 1989 года; по информации на странице ВК живёт в Киеве и закончил КНЭУ им. В. Гетмана. Создал канал в январе 2013 года, на март 2018 имел 1,2 миллиона подписчиков и 340 миллионов просмотров, на июль того же года - 1,36 миллиона подписчиков и 390 миллионов просмотров, также у него есть второй канал для влога (в марте было 70 тыс. подписчиков, в июле уже 127), и третий для игрового контента с 11 тыс. подписчиков.

Особые приметы: темноволосый, коротко стриженный? Вообще не знаю, что написать в этом пункте, человек какой-то серый, типаж "мужика с соседнего двора".

Контент: стал известен благодаря "обзорам" на шоу "Дорогая, мы убиваем детей", а также других передач канала СТБ, как-то: "Беременна в 16", "Хата на тата", "Половинки", "Детектор лжи", "Спасите нашу семью", "Аферисты в сети" и других, но начинал как рэп-исполнитель, умудрившись даже попасть на "Украина мае талант", затем снимал летсплеи Pokémon Go, челленджи, пранки, топы. Сейчас 90% процентов контента - это "обзоры" украинских телешоу, но в описании канала до сих пор висит информация о топах, пранках и челленджах. Также там находится просьба о донате и реквизиты.

Качество видео: знаете, не буду писать, что оно хорошее, что есть какая-то красивая картинка, потому что её нет, одну половину окна видео занимает телепередача, другую - человек, который просто сидит в кресле у компьютера и смотрит телепередачи. Понятия не имею, снимается это на дорогую вебку или на приличную камеру, потому что результат, ну, не требует усилий. Сами передачи в хорошем качестве, смотреть можно.

Я узнала о канале Андрея, когда хотела посмотреть на YouTube передачу "Дорогая, мы теряем наших детей", примерно год назад. У него тогда было 600 тысяч подписчиков, сейчас - в два раза больше. Ещё задолго до этого была у меня мысль, что рандомный украинец, который решит заняться выкладыванием на всемирный видеохостинг украинских телешоу, нехило распиарит свой канал и, возможно, заработает сколько-то денег; этим украинцем оказался Андрей Чехменок.

Суть контента такова: берётся выпуск телепередачи, режется на части по 15-35 минут, каждая часть загружается отдельным видео, в котором, помимо передачи, зритель имеет возможность посмотреть и послушать комментарии Андрея. Видео выпускаются очень часто, почти ежедневно, обычно по вечерам. Также иногда выходят видео, в которых Андрей высказывает своё мнение о каком-то событии.

Скажу честно, поначалу я была рада, что нашла канал Андрея. Я подписалась и где-то месяц смотрела передачу, потом мне перехотелось смотреть, потому что канал надоел и больше не было желания мириться с его недостатками. Перейду к ним.

Во-первых, это огромное количество рекламы в видео. Реклама появляется через каждую минуту (!) просмотра, не преувеличиваю.

На скриншоте на полосе прокрутки жёлтые "зарубки", каждая "зарубка" - это реклама, которая отнимет минимум пять секунд (это в случае, если её можно пропустить, а есть такая, которую пропустить нельзя и придётся смотреть целиком).

Это ещё не всё. В самом видео (обычно ближе к началу) тоже есть реклама. В лучшем случае это реклама какого-нибудь канала, чаще всего влог-канала Андрея или каналов его жены или мамы.

В худшем - сомнительных финансовых проектов: казино, бинарных опционов, кейсов, финансовых пирамид, что уже прямое неуважение к зрителю.

А если вспомнить, что большая часть аудитории Андрея - несовершеннолетние, картинка вырисовывается совсем отвратительная.

ребёнок, который "заработал" в очередном проекте

Во-вторых, подпункт первый: то, чем Андрей занимается, не обзор, а совершенно другой жанр контента, называется "реакция" и это один из самых, кхм, простых жанров, но даже в нем Андрей плох. Реакцию может записать даже школьник, даже на вебку, но, чтобы реакция была интересной, у автора должна быть харизма, смешные шутки и / или интересные мысли. У Андрея ничего этого нет, он сер и невыразителен, его шутки плоские, тупые и иногда жестокие, большую часть "мыслей" он повторяет за ведущим или героями передачи, в лучшем случае на одно видео приходится одна своя мысль и та простенькая. Кроме того, у него не очень связная речь со множеством слов-паразитов, очевидно скудный словарный запас, оставляющая желать лучшего дикция (и это при том, что человек неоднократно засветился на телеканале, вещающем на всю страну)... Андрей совсем не производит впечатление человека с высшим образованием, особенно учитывая, что КНЭУ им. В. Гетмана - один из лучших вузов в Киеве. Говоря кратко, он малограмотен и крайне косноязычен.

Во-вторых, подпункт второй: возвращаясь к шуткам. Андрей часто высмеивает внешность людей, их манеру говорить и другие особенности, жизненные взгляды и даже сексуальную ориентацию. При просмотре выпуска передачи с участием лесбийской пары он вёл себя как малолетний школьник, впервые увидевший таких людей, и отпускал мерзкие шутки.

В-третьих, для своих видео Андрей выбирает громкие заголовки на грани фола, проще говоря, кликбейт.

В-четвёртых, Андрей совершенно не заморачивается субтитрами. Да, у него в видео есть автоматические субтитры на русском языке, да, лучше такие, чем совсем никаких, но видео двуязычные и не всегда участники передач говорят достаточно чётко, так что лучше бы он сделал хорошие субтитры вместо своих халтурных "синхронных переводов".

В-пятых, в комментариях под каждым видео, извините за выражение, раковник какой-то. Андрей не следит за комментариями, не отвечает на них, может только удалить негативное мнение о себе (в тех же комментариях люди жалуются на это), но делает это не всегда. В итоге под каждым видео можно найти бессмысленный обмен оскорблениями, чью-нибудь истерику или очень важное мнение десятилетнего ребёнка, часто написанное не понятно на каком языке.

В-шестых, дурацкий ник ЧеАнд, неблагозвучный и трудночитаемый. Предположительно, даже самого Андрея задолбало, он неоднократно называл себя Чинд... в этом есть своя логика, но как сокращение от имени и фамилии всё равно плохо звучит.

Про недостатки можно писать бесконечно и накропать огромную простыню. Не стану этого делать, потому что меня на канале Андрея интересовали только выпуски одной украинской передачи, и, в принципе, мне было безразлично, кто он и чем занимается; хочет играть на кладбище в покемонов, громко смеясь - это плохо, но это не моё дело, а украинской полиции, как-то так.

Не рекомендую канал Андрея Чехменка. Самое интересное, что, по некоторым данным, его канал "одобрен" украинским телеканалом СТБ. Вопрос: зачем СТБ косноязычное, малограмотное лицо с глупыми шутками, рекламирующее сомнительные финансовые проекты на детскую аудиторию?.. Лично мне месяц просмотра канала отбил охоту смотреть шоу СТБ.

Отзывы по теме:

ЯнГо (ютубер)

С вами была Травяная, до встречи на Irecommend. Smile

Недостатки
  • Глупые и жестокие шутки
  • Косноязычный
  • Лютый кликбейт
  • Малограмотный
  • Неадекват в комментариях
  • Очень много рекламы
  • Плохие субтитры
  • Рекламирует азартные игры на детскую аудиторию
  • Рекламирует сомнительные финансовые проекты
Травянаяне рекомендует
09.05.2020
Известным он стал из шоу "Украина имеет талант", но он 1993 года рождения. Канал его смотрю переодически, но честно говоря, мне он не нравится. Во-первых, его манера и подачи речи оставляют желать лучшего. Во-вторых, не понимаю каналы вообще, которые снимают реакцию на шоу и проекты, в чем тут оригинальность? Если это шоу можно посмотреть и без его участия. А что рекламирует много всякого трэша согласна и рекламу вставляет очень часто. В последнее время, заметила он берется уже за все подряд, но видно народ мало заинтересован, так как смотрит его больше подростковая аудитория (судя по комментариям).
04.11.2020
Я брала информацию с его страницы ВК, на момент отзыва там был указан 1989 год, сейчас 1992. В других источниках также 1992. Странно.
21.05.2021
В тираж боится уйти, вот и ставит меньше 😂 А вообще у многих такая тенденция, потихоньку убавляют себе возраст.