Опубликовано 23 Июль, 2016 - 21:56

В моем арсенале не так уж много кистей, особенно однотипных, отличающихся лишь ценой и брендом. Всех буквально по одной. В основном бюджетные экземпляры. Изначально мне хотелось иметь все (или почти все) кисти для тональных основ и я рьяно начала пополнять коллекцию. Потом, по прошествии времени, начала обращать внимание к каким из них чаще всего тянется рука и поняла, что нужно изменить установку - покупать только те, которые действительно необходимы.

Также на одном мейкап семинаре я почерпнула интересную информацию о кистях и в ходе своего повествования, хочу ею частично дополнить этот отзыв)) Вдруг кому и пригодится Wink

Итак, кисть имеет название It's Mine К 14, является профессиональной. Предназначается для нанесения тонального крема, консилера и других кремовых текстур. Продается одиночно. Цена - не много не мало в интернет-магазине - 150 грн. Купила в ИМ корейской косметики бренда Make Up Me

Плюсы кисти:

- выполнена качественно, действительно может относиться к проф. сегменту

- ворс имеет искусственный, сами ворсинки хорошо прилегают друг к другу и не топорщатся в стороны

- набита очень плотно, что не дает перерасходовать тональный крем. Он практически не имеет возможности проникнуть внутрь кисти.

- ручка выполнена из дерева. Имеет софт-тач покрытие

- за несколько месяцев использования кисть не потеряла презентабельный вид.

- удобно сидит в руке

- имеет идеальный диаметр среза (хотя это, пожалуй, субъективно)

- не слишком длинная ручка

Безусловно, за все эти внешние признаки кисть в некотором роде мне дорога )))

Глядя по отзывам других девушек, замечаю, что для многих эта кисть стала настоящим must have. Что это - дань трендам? Или кисть и впрямь такая уж распрекрасная?​

Минусы. Их я уже отнесу к конкретно использованию кисти во время макияжа:

- работать данной (и ей подобными) кистью придется с усилием

- не сразу понятно как правильно ей нанести тональный крем

Теперь то самое дополнение, о котором я говорила вначале и оно-то и будет связано с тем выбирать ли подобную кисть.

Мне всегда было интересно на что обращают внимание профессионалы в выборе инструментов. Выяснилось много всего интересного. И самое-самое то, что кисти можно и нужно ориентировать по типам кожи! Занятно, что каждая кисть определенным образом:

а) провоцирует в большей или меньшей степени активность сальных желез при контакте с кожей. Увы, бесконтактный макияж не все себе могут позволить.

б) способна помочь сгладить, а при неправильном использовании наоборот подчеркнуть, и усугубить некоторые недостатки. И иногда именно кисть основная виновница проблем, а не тональный крем.

Приведу 3 примера:

- кисть лопатка - подходит больше для работы с сухим/нормальным типом кожи. Так как ею работают приглаживающими движениями и она минимально или вовсе не подчеркивает шелушения. Ею продукт разносится чуть дольше, что способствует лучшей его усадке и адаптации на сухой коже.

- дуофибра сгодится для кожи нормального/комбинированного типа кожи, и кожи с расширенными порами. Поскольку работать ею необходимо совершая быстрые и легкие шлифующие движения. В данной технике кисть как бы затирает поры. При должной сноровке визажист успевает ровно нанести крем и не спровоцировать ответ кожи. Если кожа является обезвоженной, то данная кисть в кратчайший срок приведет к шелушениям.

- спонж подходит для нормального типа кожи и кожи с ровной текстурой. Выполняет минимальную функцию - выравнивает тон. и т.д.

Конечно же это не ключевая классификация, но она вполне заслуженно бытует в мире мейкап Smile

Кисть о которой я тут распинаюсь индивидуальна в своем роде. И никак не со знаком плюс((( В целом, в работе она жестковата: деликатно вбить тональный ей не получится. Слишком плотная. По той же причине ею не получится отшлифовать крем на лице - ворс не охотно поддается этим движениям. Ну и просто размазать продукт, делая его максимально незаметным - утопия.

Вот такой прикол...

Кисть, замечаю, живет в кейсах визажистов и имеет неплохой рейтинг. А все потому, что стоит выбирать более мягкую и упругую. Покупая через ИМ у меня такой возможности не было.

Удалось ли мне к ней приноровиться? Да! Все же качество у нее на высоте, я не могу ее оставить не удел. Тем более, что к кистям которые я скупала ранее у меня есть претензии посерьезней=)))

В ходе использования выяснилось, что кисть подошла моему типу кожи. Кожа у меня нормальная, могу возюкать по лицу хоть целый день.Некоторые тональные основы я ею научилась наносить, а некоторые нет((((

Например:

Тональные основы у меня здесь будут очень бюджетные. Ну это ничего, мы же будем говорить о текстуре...

Вкратце обрисую что у меня выходит с этой кистью, а что нет:

Тональные основы в жанре Color Correcting (CC), с способностью подстраиваться под тон кожи с данной кисточкой точно не подружатся. У меня основа от Eveline. Подстраивается она под тон сама по себе неплохо, однако, темный окрас ворсинок искажает оттенок. Тут уж не до техничности нанесения...Основа сама по себе медленно текучая. Препятствия у нанесения есть. Но в итоге справиться с подобной текстурой можно. Чуть быстроватыми щлифующе-вбивающими движениями вполне. Полужидкая тональная основа+такая кисть - ставлю 4 из 5.

Тональная основа-корректор от Белита (РБ) - достаточно сливочная по своей текстуре. Позволяет кисти скользить, чем смягчается нанесение. И на мой субъективный взгляд - это и есть самый удачный тандем. Сливочная, не быстро сохнущая тональная основа + кисть - ставлю 5.

Тональная основа, вернее ВВ-крем от Ламел - имеет очень плотную, практически не податливую и непластичную текстуру (и пудровый финиш) - работать с ней данной кистью невозможно. Здесь как в поговорке:

нашла коса на камень

Думаю, то же самое будет и с компактной тональной основой.

Самая жидкая тональная основа во всем ряду у меня ВВ-крем от Орифлэйм - нанесение примерно как у Эвелиновского СС-крема, только имеем большой перерасход. Он настолько жидкий, что все таки умудряется просочиться и скрыться меж щетинок кисти.

Еще понравилось как кисть наносит тональные муссы вроде Макс Фактор или Катрис. Но они у меня закончились и в кадр не попали.

И тем не менее существуют продукты для которых кисть подошла идеально - кремовые корректоры и, даже, румяна. Вот здесь подобная кисть незаменима.

На данный момент только кремовый контуринг ею и выполняю.

Рекомендую быть внимательными в выборе подобной кисти!

Достоинства
  • Качественно выполнена
  • Одиночная
  • Профессиональная
  • Удобно маскировать поры
Недостатки
  • Не для всех тональных подходит
  • Плотные неупругие ворсинки
Bad Catрекомендует