Опубликовано 2 Январь, 2016 - 23:41

Данную, с позволения сказать, книгу мне дала почитать коллега по работе, со словами "Вот! Прочитайте и будете по-другому воспринимать все его произведения!". Она, к несчастью оказалась права... Теперь я буду вспоминать все эти гадости при прочтении произведений великого писателя!

Небольшое отступление...

Я читатель с 12-летним стажем. Отечественную литературу я безумно люблю. Достоевский для меня второй писатель по значимости вообще для всей нашей литературы (после Пушкина). И то, что я прочитала сегодня не может у меня вызвать вообще никаких положительных эмоций.

Итак, прочитав название, у меня по ошибке создалось впечатление, что будет идти речь о каких-то его увлечениях, слабостях. Нет, ну увлечение женщинами от лица мужчины вполне понятно. И посвятить этому даже какое-то количество страниц совсем не криминально.

Однако... Чего только стоит название глав:

НЕКОТОРЫЕ ЭПИЗОДЫ ИЗ ИНТИМНОЙ ЖИЗНИ ДОСТОЕВСКОГО

ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВТОРОМ БРАКЕ И ЛЮБОВЬ ДО КОНЦА ЖИЗНИ

ЭРОТИЗМ ДОСТОЕВСКОГО

!!!

Это еще что...

Вы на цитаты полюбуйтесь:

Стыдливость заставляла ее, к глубокому сожалению биографов, вычеркивать слишком вольные слова и фразы в его письмах, сохраненных ею для потомства, - но это от того, что она считала неприличным других посвящать в тайны спальной: в самой же спальной все было разрешено.

В эротизме Достоевского большую роль играло воображение.

Я не понимаю, я прочитала мемуары, или дешевый бульварный любовный романчик? Впечатление, будто авторы раньше работали в желтой газете, собирая гадкие постельные подробности знаменитостей. Мерзкое, противнейшее ощущение после прочтения. Последние главы даже не дочитала. Просто вытрясти все грязное белье автора, имеющего не последнее имя в становлении русской литературы, кумира миллионов, это низость, по моему убеждению.

Вообще я не понимаю причину, зачем вытаскивать все скабрезные подробности великих людей? Бедного Набокова за его "Лолиту" уже кем только не окрестили. Достоевский теперь тоже выставлен чуть ли не извращенцем, зацикленным на сексе и, дескать, все творчество его тоже от взбесившегося эго.

Все это мерзко и отвратительно. Не считаю, что какие-то подобные вещи, даже если они имели место быть, должны быть выставлены напоказ в смешливой манере. Понимаю, что все увиденное в замочной скважине весьма интересно, но всему есть предел.

Про язык повествования даже не буду говорить. Он никакой. Объем - то же самое, чуть более 200 страниц. Книга была сляпана Бог знает как, лишь бы скорее донести до читателя подробности об эротической натуре Достоевского.

Никогда не читайте этого, если имеете хоть сколь-нибудь положительное отношение к творчеству писателя.

Достоинства
  • Их нет и быть не может!
Недостатки
  • Отвратительный язык
  • Сексуальные подробности
  • Скабрезности
  • Явная цель опорочить великого человека
Dirliне рекомендует
Какая-то ерунда вообще... Жёлтая пресса отдыхает. Зачем это все вытаскивать, даже если оно и имело место быть?!