Опубликовано 20 Июль, 2017 - 23:15

Добрый день!

Этот отзыв для девушек и женщин, представителям сильному полу будет не интересен.

Мои раздумья и полученная информация до родов о грудном вскармливании.

Еще в ожидании малыша, я решила, что он будет обязательно на грудном вскармливании! И почему то решила, что максимум месяцев до 8.

Я должна была родить перед новым годом и хотелось следующий новый год хорошенько отметить, не придерживаясь никакой диеты. Кормить до 2-3х лет ребенка я не хотела, т.к. считаю, что в этом возрасте ребенок уже большой для сиськи. Да и по заявлениям некоторых врачей все полезное от матери передается только в первые полгода.

Как все знают с материнским молоком передается много полезных веществ, у деток улучшается пищеварение, крепнет иммунитет, поэтому я очень надеялась, что молоко придет вовремя, несмотря на КС (обычно все пугают, что при КС бывают трудности с приходом молока).

Грудь во время беременности у меня особо не изменилась, не было ожидаемых плюс один, а то и два размера, стала максимум чуть надутее и то уже ближе к родам.

ГВ - это очень удобно:

• не нужно подбирать сухие смеси,
  • не нужно тратить на них деньги,
  • среди ночи не нужно по несколько раз наводить смеси, да и днём тоже,
  • не нужно мыть и стерилизовать бутылочки по много раз в сутки,
  • всегда под рукой)

Уже в декрете у меня появилось молозиво, причем недели на 33-35, а может и раньше, просто заметила тогда. Было назначено плановое кесарево сечение.

И вот мы встретились с малышом!

Заснул после кормления
Заснул после кормления

Настал момент когда мы встретились с сыночком в роддоме. Принесли его и говорят корми. Приложила к груди - не получилось, грудь не взял, почмокал и уснул. Потом уже медсестры из детского отделения пытались помочь справится мне с этим как оказалось не таким простым делом. Но кроме того, что у меня плоские соски и нужно купить накладки для кормления я ничего нового от них не узнала.

Накладки мне особо не упрощали задачу, а казалось ещё и сложнее с ними, поэтому я пыталась кормить без них. Это моя первая ошибка.

Малыш был на докорме в РД, меня немного это пугало (хотя главное, что не голодный), т.к. сами же медсестры в РД не разрешали кормить сцеженым молозивом из бутылочки, потому что потом вообще может отказаться от груди - там же надо трудится, в отличии от бутылочки, где молоко льется само.

Моего ребенка называли ленивым и в роддоме и уже бабушки, потому что ленится рассасывать грудь, молозиво (потом уже молоко) идёт туго и он раньше засыпал, чем наедался, но вроде хватало.

Первые 2-3 дня было молозиво и по совету девушки по палате я много пила жидкости, чтоб молоко быстрее пришло. Это моя вторая ошибка. Не надо так делать, по крайней мере в самом начале. К концу третьего дня у меня начала ныть грудь, причем сначало не сильно, потом сильнее и сильнее, когда посмотрела в зеркало увидела плюс один размер к своему скромному не полному второму. Чем больше пьешь жидкости, тем больше приходит молока. После начала беспокоится о том как моя грудь будет выглядеть после прекращения кормления. Но об этом позже.

Пришло молоко. Решила сцедить руками, но было жутко больно и ничего толком не получалось. Прикладывала ребенка, но тоже безуспешно и попросила мужа купить и привезти молокоотсос. С ним дело пошло гораздо лучше и быстрее. Появилось облегчение. Но молока было мало, буквально по 20-30 гр.

Мы выписались. К выписке я поняла, что появились трещины на сосках из-за неправильного прикладывания (вспоминаем мою первую ошибку, с накладками трещины наврятли бы появились), хотя и мазалась бепантеном. Купила крем пурелан, который за месяц помог мне вылечить соски, не прерывая грудное вскармливание. Тут уже пригодились те самые накладки, которые были куплены мне в РД, они облегчали боль при кормлении.

Первое время ребенок плохо набирал вес. Сын родился 3710 гр. Через 3 дня весил 3450 гр, через 6 дней выписались с весом 3500 гр. Дома на своих весах я часто смотрела как малыш прибавляет, но медсестра, которая находила на патронаж говорила, что это очень мало и возможно придется вводить докорм. Я очень этого не хотела. Малыш вроде и не плакал от голода, но молока было мало и прибавка тоже была маленькая. Но к месяцу мы набрали норму. А дальше уже и молока было достаточно и вес набирался хорошо.

Ниже график набора веса.

В первый месяц прибавку веса измеряла очень часто:
7 дней от рождения - 3490 гр(за день скинул 10 гр).
8 день - 3530 гр.
19 день - 3800 гр.
21 день - 3860 гр.
27 день - 4070 гр.
29 день - 4230 гр.
1 месяц и 2 дня - 4520 гр. Итого, за первый месяц набрали положенные 800 гр от первоначального веса. Далее напишу прибавку по месяцам за первые полгода, уже проблем с весом не было.
2 месяц - 5560 гр.
3 месяц - 6080 гр.
4 месяц - 6880 гр.
5 месяц - 7450 гр.
6 месяц - 7950 гр.

Молока долгое время было очень мало, сын не мог высосать и части, поэтому первые месяца 2 я сцеживала перед кормлением все до последней капли, что было и кормила из бутылочки.

Для того, чтобы молока было больше я пила чаи для лактации, обычный чай с молоком кружек по 6, а то и больше, чтобы молоко было жирнее ела постоянно бутерброды с маслом.

И вот моя третья ошибка, я не смогла остановится, пила чаи и много жидкости и молока стало очень много. Ночью если малыш просыпался редко, то с утра грудь была каменная. В итоге пришлось уменьшать количество молока. Стала меньше пить жидкости, сцеживать не до конца и через пару месяцев все нормализовалось.

Около 9 месяцев я решила отучить ребенка от груди.

От дневных кормлений отучила без проблем. Кормила своим молоком из бутылочки, засыпал на улице, когда гуляли, истерик не было. А вот заменить ночное кормление не получилось. Сын требовал сисю и без нее никак не засыпал.

Посоветовали перестать кормить своим молоком, а кормить смесью. Я перепробовала 3 смеси, кефир, молоко и кисломолочку и ребенок от всего отказывался. Это был провал.

Второй раз я пыталась отучить когда сыну было 11 месяцев, но все повторилось.

Когда ребенку было год и почти месяц он уже сам подходил за титькой, оттягивал майку. Я решила, что во чтобы то ни стало пора завязывать. Смеси снова не пошли, а вот кисломолочную по чуть-чуть он начал кушать. Я просила мужа кормить перед сном малыша и укачивать. 3 дня укладывал ночью муж, а потом ребенок перестал просить грудь. Ура!

Молоко перестало приходить только где-то через месяц. Но спустя полгода все равно есть капельки при надавливании. Когда совсем уйдет, обновлю отзыв. Грудь конечно сдулась после кормления, но не обвисла, просто стала не пышной. А спустя 2-3 месяца стала приходить в норму. Сейчас я активно занимаюсь спортом, в том числе отжимания и подтягивания и кажется, что грудь уже подтянулась и стала такая же, как была раньше.

Кормить своего ребенка грудью или нет это личное дело каждой мамы, но лично я считаю, что если есть возможность, то лучше кормить своим молоком.😉

Не переживайте, если у вас что то не получается или вы понимаете, что делаете что-то не так. Никто не рождается опытной мамой, все приходит с опытом. Если будут вопросы - задавайте! Надеюсь мой отзыв будет полезен.

Предлагаю почитать мои отзывы на технику для дома, посуду, косметику, товары для детей и раскраски и книги для детей

Достоинства
  • бесплатно!
  • всегда под рукой
  • естественное успокаивающее средство
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • прекрасная фигура мамы
  • психологический комфорт
  • спокойная мама
  • удобно
Недостатки
  • бывает вначале очень трудно
  • нужно привыкнуть
  • ребенок кусается, когда зубки лезут
  • требует терпения
SvetkaTigra0417рекомендует
Для меня грудное вскармливание стало причиной самобичевания (молоко не приходило, а потом и вовсе пропало). Очень здорово, что Вы так подробно описали все стадии, думаю, что для многих мам важно будет узнать, такую информацию, чтобы не бояться различных проблем с ГВ.
Здоровья Вам и Вашему малышу! Big smile
20.07.2017
Спасибо Smile
Лучшие минуты моей жизни, когда моя крошка засыпала посапывая и кушая сисю.
20.07.2017
Согласна с Вами!
21.07.2017
Меня ребёнок вообще не кусал, не смотря на то, что в год у него было 12 зубов. В 1.3 я решила завершить ГВ, из-за того, что он стал просыпаться ночью покушать сисю 6-8 раз.
21.07.2017
У меня сын поначалу кусался, когда только начали резаться зубы, около 7-8 мес. было, а потом перестал. Изредка мог случайно зацепить.
Точно подмечено.
Спасибо Smile