Опубликовано 3 Ноябрь, 2014 - 21:47

Дождалась и прошла, теперь отчитаюсь!)) Alien Isolation я ждала еще с момента объявления его в производство, а уж после появления трейлеров и геймплея с живыми людьми я не могла дождаться когда же, когда оно уже выйдет, дабы начинать делать кирпичи, из которых я думала построить дом))

Итак, играем мы за тетю по фамилии Рипли. Не та самая, а дочка той самой. Она маму ищет на Севастополе (название космической станции)). Там Чужой обосновался. И ... все.))))

Мне понравилось, как в первые пару минут просто избавились от лишнего балласта - напарников) Вот так просто - "нафиг с посудины".)

Если рассматривать просто как игру в "Чужого", то игра сделана качественно и с душой. Просто моих личных ожиданий она не оправдала, поясню почему:

Графика ну так себе, я ожидала получше. Я не графофапер, в принципе по отзывам по играм видно - вообще плевать. Но! Если игра новая, то уж соответствуйте заявленным требованиям, а требования там нормальные - видяшка должна direct x11 поддерживать. Т.е графон "на уровне". Только вот все какое-то не настоящее и люди/мобы как восковые и мокрые... Чужой неплохо проработан, в остальном я считаю заявления разрабов не совсем честными. Хотите графику? Батлфилд 3/4 - сравниваем.

чудо-графика

У меня геймерская отличная карта, но она не поддерживает 11й, хотя на голову лучше других, поддерживающих и игрушки у меня идут все на ультра-настройках. В общем чтобы поиграть - нужно купить видеокарту, что логично - надо же бабки срубить не только на игре и дополнениях.))

пожааааар

Обещали нам ИИ (искуственный интеллект) - где он, ау, создатели игры? Нет там интеллекта, даже зачатков.

Зато есть 3 вида опасных мобов:

• люди - особо не мешают, обходить их стороной и хрен с ними. (хрен - растение). Тупые до безобразия.
    кровища очень натуральная (сарказм)
  • андроиды (ФАНТОМАСЫ!) - достающие товарищи, даже чужому по сволочизму далеко до этих красноглазых тварей. Они хорошо видят, слышат, и их много). Опять же тупые.
    Вас будет пытаться придушить Фантомас) и не один!
  • Чужой - появляется когда "надо напугать", ползает там где-то, шумит. И этот тоже тупой, но все-таки умнее двух других видов ботов. Чуткий, ходит все выслушивает вынюхивает. даже в шкафу вынюхать может, если дыхание не задерживать. Правда маршруты однообразные и он точно знает в каком вы секторе.
    ой!

И это ИИ по мнению разрабов? Почему мобы знают куда я пойду, где я есть и ходят за мной как приклеенные, если я прячусь и прочее. А иногда стоят как истуканы и ждут, когда я подползу сзади и дам по башке. Очень недоработанно. Прописали где я и где должны ходить мобы. Раздражает. просто алгоритмом прописано где вы будете и слегка "затуплен моб" чтобы вас сразу не убили, но ИИ тут не то что не пахнет, а даже легкого запашка нет. Алгоритмом прописано куда ему пойти и где я точно буду. Да идите вы, разработчики с таким "ИИ".

Да даже в Call Of Cthulhu мобы "умнее", а ведь там никто не обещал супер-игры и супер-умных аддов.

Обычно в такого рода играх есть мини-игры, ну там замок открыть или собрать паззл. Мне нравятся такие "фишки", добавляют интереса к игре. Но тут мини-игра всего 1 и она такая простая, быстрая, что стало грустно(

мини-игра

Большой запас всяких штук-дрюк для отвлечения внимания, все они крафтятся самостоятельно из собранных вещей. Извините, этот момент не заскринила. Но там очень все просто и скучно, да и по сути всю игру Alien isolation на харде можно пройти без них. Аптечка и фонарик - остальное реально не нужно.

А андроиды всегда в курсе в каком ты шкафу. От андроидов можно сбежать, от людей можно сбежать. От чужого не сбежать. Если с остальными шансы выжить есть, то Чужой убивает с 1го удара и придется загружать сохранения.

в шкафу

Момент с сидением в шкафу, когда половину прибора не видно я считаю недоработанным. Это не добавляет атмосферы в игру, просто бесит всю дорогу.

Декорации вообще не страшные, и не очень качественно проработанные. С другой стороны почему такое количество игрушек в космосе - да рисовать ничего не надо, это тебе не травинки прорисовывать.

графончик
обстановочка с фонарем

Идеальная графика на данный момент только у батлфилда.

Звуковое сопровождение понравилось, хорошее и пугающее. Это единственное, что в этой игре качественно сделано! Кроме первой смерти от чужого и "внезапно схватили за попу сзади", что очень редко, ибо повторюсь - они все тупые и ты сам прекрасно знаешь что напортачил и эффекта неожиданности не будет.

это пояснения к заданиям и прочая муть

Я во всех играх читаю документы, слушаю записи. Но не в Alien isolation, настолько нудный сюжет, никаких интересных сведений, происшествий, а ведь я так люблю эти игры именно за изюминку в виде дополнительных плюшек к основному сюжету - рассказах умерших людей, записей... эх.

карта

Система крафта вещей простая, щелк-щелк и все сделано - удобно, я не люблю крафитить вещи в принципе, это какие-то побочные эффекты от интересной игры, которые сильно обламывают сам игровой процесс. ИМХО

В DS3 все гораздо запутаннее было с крафтом.

труп-с

Так себе игрулечка, я ждала не этого, атмосферы нет, Alien isolation не затягивает и она бесконечно глупа.

В Alien isolation не хочется играть постоянно, и уж тем более переигрывать. Обычно, когда игра хорошая я прохожу её запоем - днями, ночами могу сидеть и гамать, пока не расслаблюсь и не пройду. А тут, я неделю уже играю периодически и сама выключаю после получаса-часа, неимоверно быстро встает костью в горле.

Советую поиграть, но штаны точно стирать не придется. По крайней мере меня не напугало и не удивило. Alien isolation в моем списке качественных игр занимает одну из последних строчек и переигрывать я точно не буду.

Впечатления такие только потому, что ожидала я гораздо большего, очкоразрывательного кирпичного завода как минимум! А получила просто качественную, но никакую игрушку. Нет в ней индивидуальности, обычная, ничем не примечательная игра, сойдет для "подождать" чего-то еще. Хотя мне пока больше ждать нечего.

Скрины делала с видео-прохождения, т.к играла за компом мужа, а отзыв пишу за своим)

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра! Ежуська)

Достоинства
  • Качесвтенное звуковое сопровождение
  • Крафт вещей не напрягает
Недостатки
  • Нет ИИ, вранье разрабов
Ежуськарекомендует
30.12.2014
Согласна! Ожидала большего( А самое обидное- не страшно нифига.Напугалась 1 раз, когда первый раз вылез чужой и убивал мешающих нам людишек) я его сразу не приметила, а он медленно на меня шел)))Пилюс вам
25.10.2015
в Outlast сейчас села играть) время самое ТО! Вот там кирпичи всем кирпичи! Уже два раза коленями об клаву стуканулась.. и мужа разбудила Big smile а я ведь только в начале самом!... Cool