Опубликовано 8 Январь, 2013 - 17:50

Это чудо от майкрософта я получила вместе с новым ультрабуком, на стареньком ноуте у меня стоит максимальная 7ка, она прекрасна.

В первые секунды после запуска 8 мне очень понравилась, она сама для себя всё скачала, спросила у меня данные учётной записи майкрософт для синхронизации всех данных, которые были на старом ноуте.

Когда всё было готово, я оценила неплохой метро-дизайн нового меню Пуск - в принципе всё симпатично и стильно, НО...пользоваться этой 8кой просто невозможно!!

Вот что меня напрягает в ней больше всего:

1. Меню пуск.

Оно конечно красивое, но не функциональное, там слишком много ненужных вещей и слишком сложно найти необходимое.

2. Глюканутый скайп.

Я имею ввиду тот, которой находится в раздражающем меня Пуске. Почему-то в этой версии скайпа в списке контактов у меня только двое, хотя на самом деле у меня много контактов в скайпе. И как позвонить остальным - непонятно... Puzzled Поэтому пришлось скачать обычный скайп для рабочего стола.

3. Дурацкий просмотрщик фотографий.

Это вообще ужасно. Мало того, что фото просматриваются в каком-то рандомном порядке и берутся непонятно откуда так еще и , так там даже не предусмотрено никакого редактирования...бррр...на 7 винде у меня все фотки во время просмотра можно при желании немножко отредактировать самыми простыми инструментами (обрезка, цветокоррекция, поворот).

4. Всё время вылезает какая-то хрень!

Вот от этого у меня уже скоро нервный тик будет! Дело в том, что когда на 8ке я совершаю какое-либо неловкое движение в правой области тачпада (или не дай бог задеваю тачпад двумя пальцами), то у меня сразу вылезает боковая панель справа, или меню пуск, или уменьшается/увеличивается масштаб (хотя это похоже фишка моего ультрабука)... короче ппц((( для ультрабуков и ноутбуков это полный провал, может быть на стационарном компе и сложно добиться такого выпадания всякой хрени на экран, но с небольшим тачпадом это очень просто получается - надо всего лишь задеть пальцем правый край - и вуаля!

В общем, 8ка меня разочаровала, продуктивности не прибавилось, да и привычные простые вещи теперь приходится выполнять с сильными напрягами((( Sick
Недостатки
  • Абсолютно неудобная
  • Да и вся ОС - ошибка!
Tani.taне рекомендует
Гадость еще та... у мамы на компе вирусов нахватали что ниче не работало и скачала из интернета 8ку, из интереса наверно больше.... оказалось жуть полнейшая... я пол дня искала штучку в интернета установочную чтобы нормальный пуск сделать как в ранних версиях...Лучше переустановите на семерку...
08.01.2013
Спасибо за понимание, НастенаСластёна Smile я планирую поставить 7ку если будет совсем невыносимо)) я просто не разу этого не делала, поэтому пытаюсь приспособиться к этому кошмару)
муж хотел поставить и на наш комп 8,но я упёрлась,не зря+
08.01.2013
Iruna, спасибо)) молодец, что отговорили мужа. Жаль, что все новые устройства продают уже с установленной 8 ((((
08.01.2013
Tani.ta,переустановка занятие очень легкое Wink Я тоже боялась))) НО меня восьмерка очень припекла тоже,что я сама все переустановила)) Big smile +
08.01.2013
S_Lookki, спасибо! значит надо мне тоже попробовать)) нервы ведь дороже)
у меня 7-ка стоит, а эта виндовс 8 взбесила за день
вам ++
21.01.2013
Tasha Hamilton, спасибо) от неё похоже все в ужасе)))
Я не в ужасе. Отличная система. Почитайте мой отзыв
21.01.2013
tRACE, спасибо за комментарий. Отзыв я Ваш прочитала, но не соглашусь с некоторыми моментами:
- самостоятельно при помощи сторонних приложений устанавливать кнопку пуск....это конечно не слишком энергозатратно может быть (хотя для меня слишком), но бредово (легче уж тогда поставить 7, чтобы не переделывать 8 под свои потребности).
- возможно плюсы какие-то в 8 есть (те, что Вы описали), но для ноутбуков и ультрабуков она ужасна......ну бесит меня это постоянно вылезающее справа меню, я не могу пальцы контролировать постоянно и не задействовать правую сторону тачпада.

Поэтому, относительно новинки от мелкософта, мнения могут быть разные, у каждого свои привычки и потребности.
21.01.2013
Tani.ta, да, для не разбирающихся пользователей Windows 7 удобнее, это я подтвердил в своем отзыве. 8-ку надо обязательно настраивать.
Приложение Stardock Start8 делает привычный пуск, запуск с рабочего стола и отключает "горячие углы". Так что получается почти та же привычная 7-ка.
Что насчет ноутбуков, то когда я делал отзыв сидел с ноутбука на 8-ке и с него же делал скиншоты.
Можно, конечно, оставаться и на Windows 7, чтобы ничего не настраивать, но ее не поставишь на комп с процессором 1,5 Ггц и оперативой в гиг, а 8-ку можно ставить спокойно.
22.01.2013
что-то я Stardock Start8 установила (правда только пробную версию на 30 дней, ибо она платная), а [ой] сбоку всё равно вылезает и метро-пуск тоже так и норовит выпрыгнуть Puzzled
22.01.2013
У меня все нормально. Надо просто скачать последнюю версию. Smile А программу можно либо купить, либо скачать взломанную пиратку
20.02.2013
Поддерживаю основной пост двумя руками.

Настраивать тот бред, который ставится даже нет желания, не говоря о том, что СМЫСЛА нету ))
Удобства для работы на десктопе НОЛЬ, следовательно, бесполезно.
На ноутбуках? у жены до сих пор стоит (руки не дошли) ругается регулярно на хрень, типа правой выпадающей меневки. Без сенсорного экрана я "это" даже за операционку не хочу оценивать.
20.02.2013
MikeMike, спасибо за поддержку Wink я до сих пор мучаюсь, не могу набраться ума и переустановить на 7, уже почти приноровилась не трогать правую сторону тачпада)))
27.03.2013
Вы просто слово в слово описали все что меня раздражает в этой ужасной оси!
04.04.2013
Svetamystery, спасибо за поддержку! значит я не одна так думаю)))
04.04.2013
Tani.ta, вы не одиноки - это точно. Мой друг - программист называет 8 самой неудачной ОС у майкрософта. А я так думаю он понимает в этом побольше нас, простых пользователей)))
10.04.2013
Tani.ta Я ПАТСТАЛОМ, ПИШИ ИСЧО!!!бугагагага Поставь себе тетрис на НОУТБУК вместо Windows и наслаждайся, если пользоваться не умеешь!
14.05.2013
Меня веселит читать "если пользоваться не умеешь", "если настроить/доставить/подредактировать" ))))

1. У 7ки таких вопросов не возникало ))
2. Если все такие рукастые - может сразу на линукс выдвинуться?

Винда всегда позиционировалась как "поставил и работай". 8ка выполняет первую часть, но точно не вторую Wink Следовательно сисадмины могут радоваться, что не нужно искать дрова, но их меньше(!) чем пользователей, которым нужно удобное использование уже стоящей операционки.
18.05.2013
MikeMike, я опять с тобой полностью согласна! Smile пользователям нужна простота и удобство, я не собираюсь исправлять чужие недоработки и подстраивать всё под себя. Это слишком энергозатратно.
20.05.2013
как бы не говорили windows8 все таки по лучьше 7ки,рекомендую отключить быстрою загрузку win8 ошибок будет меньше,перешел доволен работой,без пуска можно привыкнуть,важно мать поддерживает восьмерку.
20.05.2013
"windows8 все таки по лучьше 7ки"
Очень обоснованное мнение ))))) Почему?
Выше оч хорошо расписано - что эта ..... весьма геморройный для обычного пользователя.
27.05.2013
dobr01, ну и чем тогда 8 будет отличаться от 7 кроме своих глюков и кривого интерфейса, если она еще и грузиться станет медленнее?
12.06.2013
Не поверите,но я еле нашла ноутбук с Вин7,а не с восьмеркой! Мы с мужем объездили не один магазин,но большинство ноутов,которые подходили по параметрам мне,уже имели установленную восьмерку. А я заранее о ней послушала-почитала и решила "ни-ни!",наверное,сетям бытовой техники и электроники доплачивают за продвижение Вин8. Smile И,кстати,прочла в новостях,что Майкрософт признался в провальности своей восьмой версии. Вы не отчаивайтесь,многие мои знакомые привыкли со временем к новой ОС и живут вполне счастливо. Smile
14.06.2013
Всем привет! Ребята, в том числе и автор отзыва, особенно те, кто отзывается о Восьмёрке плохо, я скажу вам всем так. Я, конечно, не в курсе, какие у вас стоят аппараты, в смысле, ноуты, планшеты и пр. Но у меня ноут, Леново последней модели, я покупал его с семёркой, ужасно не понравилась. Я переставил на 8, сначала впечатление как у вас - отрицательное, это была пиратская версия, все мы хотим подэкономить иной раз... Shy паршиво работала, интерфейс- г...но полное. Но для простоты сюжета, я поясню, что не меняю решений - поставил 8 и всё, назад дороги нет. Тогда я приобрёл лицензионную 8-ку. Знаете, я получил истинное удовольствие. Вообще всё по-другому. Я за 8-ку, но вывод прост - покупайте лицензионные программы и не будет головной боли.
17.06.2013
Джонни Юз, у меня 8ка лицензионная, но чё-то ее это не спасает...а дорабатывать лень. Пусть лучше мелкософт этим занимается)
17.06.2013
БулаVочка, Вы продуман)) я в своё время так искала везде ноутбук не на Висте, а на хр. Не нашла, но попросила переустановить еще в магазине))) а к 8 можно привыкнуть, точнее смириться, но организм не обманешь - нервный тик от постоянно всплывающей фигни никуда не денется)
26.06.2013
Отзыв так себе.

"...я не собираюсь исправлять чужие недоработки и подстраивать всё под себя. Это слишком энергозатратно."

Сделать десяток-другой кликов уже энергозатратно? Посмотреть настройки на русском языке энергозатратно? Я боюсь представить себе такого пользователя, ибо даже пожилые люди более любознательны.

Согласен, метро интерфейс лишний, особенно для десктопов. Но остальное несущественно. Я не особо сильно продвинут в плане техники или софта, но при этом у меня эта ОС никаких проблем не вызывает.

По-моему скромному мнению, единственный минус - это отсутствие каких-либо серьезных изменений в системе. Грубо говоря, нам выдали семерку с метроинтерфейсом.
30.06.2013
Ooze, спасибо за мнение Smile мой отзыв исключительно субъективен. Я в принципе установила на ноут почти все программы, которые были на 7ке, но только не смогла установить привычную для меня прогу для просмотра и редактирования фото. И по сути 8ка меня почти уже не напрягает (только своими всплывающими заставками и метро-пуском, в котором у меня почему-то нет нужных программ). И да, я нуб, несколькими кликами мышки у меня не получается решить все проблемы с ноутом Sad
27.07.2013
"...Судьба Онегина хранила" - как сказал Саня Пушкин.
*************************
Думал было ужо скачать это чудо програмного обеспечения - да заглянул на этот сайт, яндексу спасибо.
Смысл всех без исключения здешних высказываний - windows 8 НЕ НУЖНА. И слава Рогатому Богу.
Мне хватит моей сладкой парочки - windows 7 максимальная + kubuntu 13.04, тем более - то и другое бесплатно, а за эту восьмёрку ищё нужно платить - типа, шоб была лицензионная.
Извините, мне сексуальная ориентация не позволяет быть спонсором копирастов.
*******************************
А вот ещё я слыхал, в этой восьмёрке аэро убрали, то есть, как я понимаю, прозрачность. Это как оно, с какой целью сделано? С целью повышения быстродействия системы?! Но это же бред дикий. Быстродействие системы повышается с помощью прямых рук создателей операционки(например, кубунты).
А так - извините, это как экономить электроэнергию отключая у людей в домах свет. Это не экономия, а дурь придурков.
************************
Так что спасибо всем за здешние отзывы об этом чудо-поделии, скачаю ка я калькулейт, поставлю третьей операционкой, может быть осилю. Она красивая и шустрая, но, сцуко, сложная - поскольку сделана из генту.
27.07.2013
У людей с linux'ом головного мозга всегда одни и те же аргументы.
30.07.2013
Как сисадмин с десятилетним стажем могу сказать следующее:
1. люди боятся нового, но не все новое - плохое.
2. лучшее - враг хорошего.
В свое время многие, в том числе и я не хотели переходить на 7-ку,
т.к. Windows ХР, что называется из коробки работала хорошо и ее можно было особо не настраивать. Windows Vista в расчет не беру, это ребенок недоношенный.
В 7-ке жутко бесил интерфейс с всякими псевдо удобностями и рюшечками, но немного доточив ее напильником (поставив 1 или 2 программы) вполне можно было пользоваться, к тому же мы получали нормальную стабильную быструю 64-битную операционную систему.
Что же касается win8, то лично я разочарован. В очередной раз Microsoft в попытке
сделать, как лучше сделал как всегда. Интерфейс стал хуже и сложнее, а производительность осталась прежней. Где выгода?
Windows 8 неплохо подойдет для планшетов и смартфонов, на которых пользователи задействуют с десяток функций, для работы на десктопе интерфейс надо бы упростить.
12.08.2013
Учитесь плавать.
[ссылка]
альтернатива windows 8.
взять здесь - [ссылка]
**********************
P.S. Сдешних админов, походу, сношают в попу стелс-пихоты из фирмы Билла Гей(тс!)а.
Частная армия, твою мать.
12.08.2013
Дорогой товарищ Ooze, специально для тебя:
"...- Что такое оозы? – спросил Нген.
- Если искать что-то похожее в земной биологии, - ответил Март, то это нечто среднее межу миксомицетами, актиниями и лишайниками. К сожалению, мы, проведя посевы флореллы, дали оозам новый вид фотосинтезирующего симбионта, на порядок более эффективный, чем местные водоросли. Вы сможете прочесть рапорты нашей научной группы, там подробно. Но, с самого начала вам надо знать: оозы примитивны, но они прекрасно маскируются. Любой крупный камень или комок глины может быть оозом, караулящим добычу. Ооз стреляет в любое движущееся существо длинной нитью с ядовитым жалом, потом медленно доползает до трупа и медленно пожирает. Мы, как можем, уничтожаем оозов в окрестностях поселений и путей сообщения, но, как мы установили, здесь вся литоральная зона океана заселена этими тварями. Мы из-за этого вынуждены были отказаться от океанского порта. Есть другие оозы, они выстреливают с наветренной стороны облачко спор. Эти споры попадают в легкие и там очень быстро прорастают… Но это можно вылечить. Главная проблема - оозы с ядом.
- Ясно, - штурман кивнул, - А какой у них яд?
- Синильная кислота. Точнее, цианид.
- Тоже мне проблема, - искренне удивилась Айра, - что мешает имплантировать всем жителям код-вектор с биогенным антидотом?.."
*****************
"- Так, что ты хотела спросить про защиту от цианидов, в частности, от яда оозов?
- Я хотела понять принцип.
- Принцип несложный, - ответил он, - мы синтезировали вирус, который встраивает в генетический код фрагмент, синтезирующий омега-метгемоглобин. На динамику нормального гемоглобина это не влияет. Омега-метгемоглобин связывает цианид интенсивнее, чем гемоглобин. Это защита от широкого класса дыхательных ядов.
- Нген, а такое вмешательство в биохимию организма не может быть опасным?
- С чего бы, Зари? Это просто еще один глобулин в крови, наряду с множеством глобулинов – антител обычного типа и интерферонов."
Алекс Розов "Неандертальский томагавк в астроархеологии" [ссылка]
13.09.2013
Абсолютно с Вами согласна!!!Мне тоже восьмёрка досталась в качестве "бонуса" при покупке нового нетбука...Хрень редкостная,буду пере устанавливать на семёрку...
19.09.2013
shade_77777, а я что-то такая ленивая, что до сих пор не переустановила, сама не справлюсь наверное, а искать кого-то лень((
04.11.2013
Тоже не соглашусь с автором отзыва. К 8ке нужно просто привыкнуть. Вспомните как плевались от вин ХП, от 7ки при переходе с предыдущих версий оси. К нам в колледж пришли моноблоки с 8кой. В ней огромное количество плюсов. Минусы конечно тоже есть, но они не такие ужасные. Я уже привык вызывать пуск нажатием на клавиатуре (раньше никогда этой кнопкой не пользовался). Оказалось не так все и смертельно. Ну а быстро закрыть приложение лучше всего сочетанием горячих клавиш Alt+F4. Таким образом почти ничего мне не мешает. И к системе уже както привык. От 8ки всеравно не уйти, так что привыкайте товарищи или переходите на альтернативу, причем халявную Ubuntu или другие *nix системы. Там и антивирь ненужен, но и виндовые проги не пашут. Но любимые многими браузерки и всякие социальные сети пашут на ура и ненужно беспокоиться о заражении компа.
09.11.2013
У меня тоже эта дебильная 8-ка...
Привыкнуть то можно, но эти всплывающие панели задрали уже!
Вы переустановили ОС?
10.12.2013
lockeron , Вы же на моноблоке 8-кой пользуетесь, а на ноуте это реально жесть)) тачпад + 8 = нервный тик Big smile
Ещё 14 комментариев