Опубликовано 18 Март, 2016 - 09:29

В очередной раз приехав в Ростов, подруга предложила мне сходить в музей железнодорожной техники. Я отнеслась к предложению скептически, подумав, что там может быть интересного-то. Но она очень настаивала, и я согласилась.

Найти этот музей оказалось очень непросто, местные жители помочь не могли, вызвали такси, но и оно с трудом привезло нас в нужном направлении.

Музей не совсем обычный. Он находится под открытым небом, состоит из двух частей, где на железнодорожных путях стоят паровозы, тепловозы, электропоезда, путевые машины, краны, товарные вагоны и т.д.. В одной части музея более новые, современные поезда, в другой - старинные паровозы. В музее насчитывается более 60 единиц техники.

Заплатив за вход 100 рублей, ты можешь провести там хоть целый день, спокойно ходить и рассматривать все, можно подниматься в вагоны, осматривать кабины изнутри и прочувствовать весь колорит тех времен, когда поезда действовали. И никто за тобой не ходит по пятам и ничего не запрещает.

Если честно, то чувства тебя там охватывают нереальные. Весь этот запах железа, машинного масла (да-да, я не сошла с ума, это реально круто), все эти полуразрушенные поезда - все это переносит тебя в какие-то другие, давние времена, начитаешь думать, а вдруг именно в этом вагоне когда-то ехала твоя прабабушка, хочется понять о чем думал машинист, подкидывая в печь еще угля. Это тааааакая история, и ты частичка нее.

В музее даже есть царский салон-вагон с царским гербом. Внутрь зайти, конечно, нельзя, он закрыт, но занавесочки приоткрыты и можно рассмотреть интерьер вагона в окошко.

Все представленные экспонаты имеют подробные таблички со всеми характеристиками, никаких вопросов почти не возникает.

Мы ходили в пятницу, никаких очередей и столпотворения. Помимо нас был лишь мужчина с сыном. Кстати, если у вас есть дети, особенно мальчики, то вы просто обязаны посетить с ними этот музей, детскому восторгу не будет предела, ведь там можно порулить и понажимать разные кнопочки))

Я до сих пор (а прошло почти 2 года) вспоминаю наш день в Ростовском музее железнодорожной техники как самый лучший день в Ростове-на-Дону. И если у меня будет еще возможность посетить этот город, то я обязательно туда вернусь!

Рекомендация: выбирайте для похода в музей только теплую и солнечную погоду, удобную одежду и обувь, в которой можно легко залезть в любой вагон и не бояться испачкаться.

Другие мои записки путешественника можно посмотреть по ссылкам:

Ради чего стоит ехать в Пятигорск

Океанариум г.Санкт-Петербург

Питер с высоты птичьего полета

Прогулка по Элисте

Irrissshkaaaaрекомендует
18.03.2016
а почему же тогда не рекомендуете? Smile
Мне бы там очень понравилось)
18.03.2016
Любовь Рейль, ой, рекомендую!!! Очень даже! Случайно так вышло, исправила) Спасибо,что подсказали)
18.03.2016
Я обожаю подобные музеи. Когда они еще доступны для человека. Все можно потрогать своими руками. А как детям там будет интересно!!! Надо собираться в путь. Благо от нас не так далеко Wink
18.03.2016
ТиМурашка, раз есть возможность, то дождитесь теплых деньков и обязательно посетите! Уверена, что вам понравится))
01.03.2017
С детства люблю железную дорогу! Железнодорожные музеи - одни из самых любимых! Оказывается и в Ростове есть.

Пишите еще отзывы о путешествиях! С удовольствием почитаю, посмотрю фото Smile
01.03.2017
Хемулайнен, рада, что кого-то заинтересовала) тоже очень люблю читать о путешествиях