Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 20:16

Я очень ответственно отношусь к здоровью своих питомцев. А их у меня двое - кот шотландец и гладкошерстная морская свинка. С первым как-то попроще, для котов легко подобрать профилактический препарат, а вот для грызунов это дело не из простых.

Подошло время дегельминтизации нашего свина Степана. В прошлый раз мы покупали Празицид суспензию для котят, в этот раз нам в аптеке предложили Празицид Плюс.

Суспензия Празицид Плюс для котят содержит три действующих компонента и защищает животное от большинства видов глистной инвазии.

Зачем нужны грызунам антигельминтики? Всё очень просто - мой Степан очень любит зеленую свежую травку, которую я ему приношу из балки. Я не могу быть уверенной в ее чистоте даже если хорошенько промыть ее под проточной водой. Я даже не могу дать гарантию чистоты траве, которую сама же выращиваю зимой. Яйца глистов вполне могут находиться на самом листе или стебле, а после поедания может вполне попасть в организм животного и там расплодиться.

Препараты против глистов я даю своим питомцам каждые 3-6 месяцев. В холодное время года реже, летом - чаще. Сейчас самое время - в сезон свежих овощей, фруктов и зелени провести очередной курс дегельминтизации.

Суспензии Празицид - одни из немногих, которые можно применять для грызунов. Они относительно безопасны в этом плане, для профилактики, на мой взгляд, отлично подходят.

Хочу поделиться опытом применения суспензии Празицид Плюс на морской свинке.

ПРАЗИЦИД суспензия Плюс - средство от глистов для котят

• Где купить: интернет-магазины, вет.аптеки, зоо-киоски
  • Стоимость: 44,30 грн (1,70$)
  • Объем: 5 мл
  • Производитель: Россия

Суспензия продается в картонной упаковке. Внутри пластмассовый флакон, шприц-дозатор, инструкция и наклейки, которые необходимо после дачи лекарства вклеить в паспорт, чтобы не забыть дату.

ПРАЗИЦИД суспензия Плюс - средство от глистов для котят

Суспензия светло-желтого цвета, практически без запаха. При долгом стоянии может дать осадок на дне, поэтому при даче лекарства животному обязательно необходимо стряхивать флакон.

От производителя:

Празицид-суспензия сладкая относится к комбинированным антигельминтным препаратам.
Лекарственный препарат обладает широким спектром антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в том числе, Тохосаra саnis, Тохосаra mistax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosus, Alveococus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum, Multiceps multiceps.

Показания Празицид Плюс суспензии:

Празицид-cуспензию сладкую назначают взрослым кошкам и собакам, котятам и щенкам с 3-недельного возраста с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, трихоцефалез, анкилостомоз), цестодозах (тениидоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.

Применение и результаты

Я очень переживала перед непосредственном процессом заливания лекарства свинке. Он у меня мальчик бойкий, может и за палец укусить. Но я не столько переживала за свои конечности, скорее о том, как мой питомец перенесет суспензию. В инструкции сказано, что возможны побочные действия, а плюс к тому же я начиталась отзывов, где писали, что животное очень слабнет, бывали даже смертельные исходы!

Суспензию нужно давать с утренним приемом пищи. Количество суспензии рассчитывается исходя из веса животного, 1 мл на 1 кг. В моем Степане 1,3 кг, следовательно я набрала шприцом 1,3 мл жидкости. Призвала на помощь мужа, чтобы он страховал свина сзади.

Обязательно нужно запрокидывать голову свинки. Я подняла ее левой рукой, а правой порциями заливала в пасть суспензию. 1,3 мл разбила на 4 порции. Свин прожевывал ее и глотал, не плевался - значит суспензия не очень противная на вкус.

Сразу же после вливания лекарства я предложила ему пару листов салата. Обычно он утром кушает корм поплотнее - зерно или твердые овощи. Но тут я боялась, что будет рвота. Но нет, всё обошлось. Степан мужественно перенес экзекуцию и после того, как я его отпустила на волю, тут же забыл об издевательствах и с аппетитом поглощал предложенную травку.

Побочные действия

При применении Празицид-суспензии сладкой в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появлении аллергических реакций его использование прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические средства.

В течение дня я наблюдала за состоянием своей свинки. Степан был бодр и весел как всегда, аппетит не уменьшился, он кушал все предложенные продукты с удовольствием. Цвет и состояние кала тоже не изменились, хотя сказано, что суспензия выводится с калом.

Я, начитавшись отзывов и душещипательных историй про то, что после приема суспензии у животного начиналось слюноотделение (такое у нас было один раз у кота после Дронтала), вооружилась на всякий случай сухими салфетками и положила на видном месте телефон, чтобы позвонить нашему доктору. Но всё обошлось - будто витаминку выпил.

Возможно, побочные действия возникли бы у зараженного животного.

В кале я не нашла глистов, поэтому делаю вывод, что животное не было ими заражено, а дача препарата была лишь в профилактических целях. Также это значит то, что повторно давать препарат не нужно. Но если же глисты были бы, то необходимо через 7-10 дней повторить лечение.

Ведутся споры на счет эффективности препаратов фирмы Апи-Сан. Я не готова спорить на этот счет, давно покупаем их продукцию и пока не было совсем уж плохих препаратов.

До этого мы покупали Празицид обычный - сначала для котенка, а потом и для свина. Ни разу я не видела глистов в кале после его приема. Так же как и не видела глистов после Дронтала, Празицида или Азинокса. Может это потому, что глистов там и не было? В любом случае, профилактика не повредит.

Полная инструкция:

Резюме:

• недорогой препарат
  • приятный вкус, животное не выплевывало лекарство и не противилось
  • большой спектр действия
  • хорошо переносится животным
  • нет возможности проверить является ли он действительно эффективным

Как мне кажется, препараты фирмы Апи-Сан достойны внимания. Я покупаю суспензии Празицид не в первый раз и буду продолжать это делать до тех пор, пока не придумают суспензию для грызунов с лучшим составом. А пока для профилактики нас вполне устраивает и этот препарат.

Моя оценка - 4, один балл снимаю за состав - уж много там ненужных для животного вкусовых ароматизаторов. Рекомендую для профилактики гельминтозов, для лечения я бы взяла что-то посерьезнее.

Другие препараты против гельминтов:

Достоинства
  • небольшой шприц в комплекте
  • недорого
  • побочных эффектов не было
Авдееварекомендует
26.06.2017
у нас грызунов нет, а вот кошке профилактику другим препаратом делали
26.06.2017
Я так понимаю, свин и кот чудесно уживаются в одной квартире? Wink
26.06.2017
Степан симпатяга! Smile Я даже не думала, что свинкам тоже надо давать антигельминтики, а оказывается вот как! Glasses
26.06.2017
NATALIA A, для кошек препаратов много, раздолье целое))

Mrs.LLL, чудесно! Laughing out loud Ну не как братья, конечно, но нет агрессии друг к другу. Могут даже рядом сидеть или спать Smile

Kassandra-abiss, оказывается, нужно! Два года назад, до покупки Степана, я тоже об этом не знала)
26.06.2017
Оооо, я знаю это средство))) Мы коту для профилактики давали) Тоже глистов не заметила в кале) Но у него их нет, так как профилактику всегда вовремя делаем)))
26.06.2017
В составе антигельминтика давно всем известный пирантел и иногда его берем для питомцев, да и для себя.
У дирофена есть отдельно суспензия/паста для грызунов от гельминтов
27.06.2017
Я своему тоже эту суспензию покупала, проблем вообще не возникало, хотя многие жаловались на повышенное слюноотделение и тошноту...
27.06.2017
слышала, что у кого-то котята погибли от этой суспензии. Я пробовала для взрослых кошек. Но результат - трудно сказать
27.06.2017
Мы тоже пользовались таким средством для наших кошек
Привет, Степан...
27.06.2017
Caps Lock, молодцы, что вовремя глистогоните Smile А я тут опомнилась, что последний раз коту аж в октябре давали Drunk

Grunez, тоже Пирантел покупаем, но для себя. Читала отзывы, что Пирантел лучше животным не давать.

Ольга Кёстер, спасибо, почитаю о нем, но пока не видела этого препарата в наших вет.аптеках.

Risha82, я этих побочек очень боялась( Слава Богу, что всё обошлось.

Водолей-ка, в свое время начиталась этих отзывов( Это не Апи-Сановские суспензии виноваты, а подделки Puzzled

EPIPHANY, у Апи-сан хорошие препараты, им можно доверять, главное на подделку не нарваться.

Мнение критика, Степан шаркает лапкой Shy
27.06.2017
а у меня коты от такой суспензии начинают пускать пенные слюни..... Sick
27.06.2017
Vikazzz, ужас(( Тогда лучше таблетки давать, а еще лучше - капли спот-он на холку, там побочек вообще нет.
27.06.2017
Авдеева мы и даем таблетки))) или есть еще суспензия с тыквенными семечками, они даже иногда сами её едят, заставлять не надо Smile но давно ее не встречала в продаже
29.06.2017
Крутой "пацан" Ваш Степан Big smile