Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 22:21

Всем доброго времени суток! В наш продвинутый век технологии развиваются очень быстро. Мобильный телефон уже давно перестал быть просто трубкой. Вместо этого сотовый медленно но верно становиться способом хранения информации о нас и наших близких. Фото, сообщения, пароли, мобильные банки. Казалось бы, ну что еще можно придумать такого, чем удивить пользователя и сделать привычные действия намного проще и быстрее? Google Pay(Android Pay) - одна из таких систем, которая позволяет оплачивать, имея на руках только свой телефон. Предварительно привязав карту (или несколько), можно не беспокоиться об оплате в транспорте либо магазинах. К тому же совершать покупки в Google Pay, как утверждают СМИ, станет намного проще и быстрее.

Тем не менее, в этом отзыве я бы хотела поделиться не только заоблачными обещаниями продвинутых корпораций, но и своим личным мнением. Перед тем как начать пользоваться системой отзывов реальных людей было очень мало, и многие вещи пришлось выяснять методом проб. Несколько месяцев я пользовалась Android Pay, пока приложение не обновилось, поменяв первое слово в названии на "Google". Для меня, как пользователя, ничего не изменилось, даже список платежей.

Вот так выглядело приложение до обновления:

Интерфейс достаточно простой и минималистичный, все просто и продумано. Этот своеобразный обмен деньгами становиться возможен благодаря близкому контакту мобильного телефона, поддерживающего NFC, и терминала для оплаты с особым значком.

Если NFC не включен, то можно включить его прям в приложении:

Быстро ли срабатывает бесконтактная оплата через Google Pay(Android Pay)?

Сама оплата в магазине происходит очень быстро. Как только вы подносите свой девайс к терминалу на допустимое расстояние, вы почувствуете вибрацию и на экране всплывет оповещение. Это намного быстрее, чем расплачиваться картой с PIN-кодом.

Тем не менее, обязательно должен быть включен NFC. Причем, если его включить на кассе, то он может сразу не сработать. Этой системе нужно время, чтобы включиться. По-началу меня это очень пугало и казалось, что из-за меня стоит очередь. Вскоре я стала включать NFC при входе в магазин, и пока я выбирала продукты система приходила в норму и оплата совершалась практически моментально.

Android Beam

Методом проб выяснилось, что нужно включать не только NFC. Рядом в списке настроек расположена такая функция, как Android Beam. Если у Вас не работает бесконтактная оплата, проверьте, что вы включили эту функцию.

Зачем разделять одну функцию на две строчки мне не ясно. Может быть в этом есть смысл для продвинутых пользователей, но когда человек только-только учиться расплачиваться телефоном, это может стать серьезным испытанием для него и окружающих (кассиров и очереди, например).

Когда все настройки включены, и оплата стала проходить, возникает следующий немаловажный вопрос.

Может ли расплатиться с моего телефона мошенник?

Все зависит от того, как настроен сам телефон. Если он выходит из спящего режима одним прикосновением, то лучше не подключать к телефону ни мобильный банк, ни уж тем более ставить Google Pay. Как правило модели телефонов, которые имеют NFC, так же имеют надежные способы защиты. Считается, что безопасно поставить сканер отпечатка пальца\сетчатки глаза, подтвердив все это длинным паролем. Последний нужен для включения телефона, так же его запрашивают периодически при разблокировке.

Не лишним будет завести отдельную карту, на которую будете класть средства для покупок и расплачиваться в Google Pay. Во-первых, это скроет основную карту, а во-вторых, поможет контролировать расходы.

Нужен ли для работы Google Pay (Android Pay) мобильный интернет или wi-fi?

Нет, для бесконтактных платежей интернет не нужен. Вы не увидите свою покупку в списке приложения, пока не включите в интернет. Но сама оплата пройдет, и чек вам выдадут как при обычной покупке.

Как подключить бесконтактные платежи на Android?

1. Убедитесь, что в телефон встроена функция NFC (Near Field Communication).
  2. Скачайте приложение Google Pay из Play Market.
  3. Введите данные своей карты.
  4. Включите NFC и Android Beam(если такой есть в настройках телефона).

Список мест, где можно расплатиться телефоном, огромен. Везде, где принимают карты, у меня принимали и телефоном.

Как видно, ничего сложного.Система сделана таким образом, чтобы позаботившись один раз, пользователь тратил свои средства не задумываясь о трудностях. Но готовы ли пользователи к таким нововведениям? Мне кажется, что сейчас такими технологиями пользуются только в крупных городах. Подобно переходу на банковские карты, люди с осторожностью принимают новое, особенно когда это касается денежных операций.

Как часто я пользуюсь бесконтактной оплатой

Сейчас я практически не пользуюсь этой функцией, так как постоянно включать\выключать обе настройки мне не нравится, а оставлять постоянно включенными не горю желанием (может это и предрассудки, но мне так спокойнее). Именно за, то, что нужно включать не одну настройку, а так же нужно ждать я и снимаю бал.

Пользуетесь ли такими приложениями, как Android Pay, вы?

Спасибо за внимание, надеюсь отзыв был полезен!

Milanka_v_Rostoveрекомендует
24.02.2018
У меня телефон с NFC, но если честно пока по-старинке картой пользуюсь.Для меня такие технологии пока слишком ненадежны и неудобны Innocent Спасибо за познавательный отзыв!
28.02.2018
Очень рада, что была полезной
24.02.2018
Мало доверия к таким системам Sad
28.02.2018
Ну да, по началу пользоваться страшновато
06.06.2018
То есть в этом приложении не требуется никаких проверок вроде пароля или отпечатка? У меня Samsung Pay, и платеж можно совершить только после активации карты отпечатком пальца. Да и NFC не нужно включать. Пожалуй останусь я на Самсунге, так безопаснее))
06.06.2018
Если телефон разблокирован, то запрос пройдет сам. Если, ну скажем, достать его из кармана, то потребуется отпечаток)