Опубликовано 31 Январь, 2013 - 01:51

Доброго времени суток и хорошего настроения!

Сегодня поговорим о выборе безопасного средства для мытья посуды.

Посмотрите на состав средства, которое стоит у вас?....

Чаще всего вы увидите в составе ПАВ - поверхностно активные вещества. Анионные, катионные, неионогенные.

Посмотрите на состав любимого многими финского Fairy - снова ПАВ.

15-30% анионные ПАВ, 5-15% неионные поверхностно-активные вещества, феноксиэтанол, парфюмерия.

Именно анионные ПАВ самые опасные. Они дешевые. Они везде. О них много пишут. Но их использование в бытовой химии не прекращается.

Самые опасные — анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.

или вот ещё

Синтетические ПАВ могут оказывать вредное действие на организм человека, т. к. обладают способностью проникать через гисто-гематические, в том числе плацентарные, барьеры, проявлять репродуктивную токсичность, нарушать липидный обмен, ПАВ усиливают проникновение других химических веществ в организм (Алексеева, 1998).

Так же в моющих средствах вы можете встретить таких монстров, как

метилхлороизотиазолинон - консервант, который может вызывать аллергические реакции.
метилизотиазолинон - ещё один вредный консервант, вызывающий дерматиты.

Methylisothiazolinone – сильный консервант, который входит в состав косметических продуктов. Чаще всего этот компонент используют при производстве гелей для душа, шампуней и кремов для лица. Но, вредный консервант можно так же найти и во влажных салфетках (детских и для снятия макияжа)....
При этом сыпь, и другие признаки аллергии могут появиться не сразу. Кожа может среагировать только через несколько месяцев постоянного пользования косметикой.

После всего этого знакомство с продукцией LV становится ещё более заманчивым.

Но когда я его покупала первый раз - я всего этого не знала. Казалось финское - значит хорошее (я про Fairy). А состав и вовсе не смотрела.

Итак, средство для мытья посуды LV (не содержит ПАВ)

Сначала я использовала его только для детской посуды. На всякий случай решила выбрать натуральное и безопасное средство. Особого значения ему не придавала. Просто хорошо моет, прозрачное - без красителей, без запаха, смывается хорошо, да ещё и одобрено ассоциацией аллергиков и астматиков.Что ещё надо? Производится в Финляндии. Качество продукта отличное. Гораздо лучше Fairy и ему подобных. И отзывы хорошие.

Густое, расходуется медленно, экономно

густое и прозрачное

К ручкам очень щадяще относится. После беременности кожа на руках стала очень сухая - но даже с такой кожей могу помыть посуду этим средством - и не страдать потом от болезненных трещин. В отличии от большинства других моющих средств.

1 флакончика 500 мл хватило на первые пол года.

Но вот прошло время. От трещин на руках я избавилась благодаря крему для рук Vichy NUTRIEXTRA. Спасибо ему за это))))Да и малышка уже подросла.

Дома мы стали пользоваться Fairy привезённым из финляндии. И когда очередной раз флакончик LV закончился - новый покупать не стали. А зачем? У нас и так хорошее средство иностранного производства.... Так прошло почти пол года.

Но в какой-то момент я поняла, что посуду мыть больше не могу... На руках стали появляться то ли подкожные маленькие волдырики, то ли мозольки. Буквально миллиметр в диаметре, плотные... Всё больше и больше.... 5- 10 штук.... зудят... бр.... проходят дня два - три... и снова появляются.... Грешным делом подумала на воду, мы ведь переехали.... пила капельки от аллергии - чесалось чуть меньше...

Почти перестала мыть посуду. Муж взял эту обязанность на себя. Всё прошло. Но муж взбунтовался))))) Надоело ему это дело)))) Говорит, давай купим то средство для посуды - LV - может нормально будет!?

Поехали в магазин Юниор. Дорого конечно там. 265 рублей за 500 мл. В финке около 100 рублей стоит. Но что делать?

И о чудо! Аллергия прошла! Вот вам и Финский Fairy. Он конечно моет лучше, чем нашего производства, но по составу видимо не далеко ушел.

Теперь мы всё моем средством LV.

Кстати есть хороший способ это средство экономить.

Баночки 500 мл может хватить даже на 2-3 месяца! Для этого нужен пенообразователь типа Fairy (или ещё пенка для умывания в таких продаётся. Когда в баночке жидкость - нажимаешь на дозатор - и выдавливается пенка).

Наливаем в такой пенообразователь 2/3 воды и 1/3 средства для мытья посуды LV. Я на всякий случай использую кипяченую охлажденную воду. Закрываем крышечку. Аккуратно размешиваем. И дальше для мытья посуды используем эту пенку! Очень удобно и экономно получается.

пенообразователь! Внутри средство LV разведённое водой

Кстати аллергологи вообще советуют любое средство для мытья посуды ни в коем случае не капать на губку или на посуду - как это нам показывают в рекламе! При таком "капанье" средство с посуды не смывается даже при очень хорошем ополаскивании (спасибо ПАВ)! Рекомендуют сначала разводить сильно водой - переливать в стаканчик - потом мокать губку в этот раствор и мыть посуду. Но понятно дело, что мало кто на это пойдёт. Не удобно((( А пользуясь средством через пенообразователь вы его разводите и вспениваете - т.е. выполняете все рекомендации аллергологов!

Отлично пенится! Моем посуду без перчаток!

Состав очень хороший! ПАВ вы тут не найдёте.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Citric Acid.

Здоровья вам и вашим малышам!

Достоинства
  • Без ароматизаторов
  • Без красителей
  • Гипоалергенный
  • Легко смываеся
  • Не содержит пав
  • Не сушит кожу рук
  • Очень экономный
  • Хорошо моет
Недостатки
  • Мало где продаётся в РФ
Ирина_Иринкарекомендует