Среднее: 3 (1 голос)

Andoku аватар
Опубликовано 27 Май, 2016 - 16:05
Достоинства: милый, неприхотлив в еде и уходе, чистоплотный
Недостатки: больно и сильно кусается, ведет ночной образ жизни, дорогой, неконтактный, очень сложно приручить, почти все время спит

Все дети в детстве хотят зверушку. И я не была исключением. Конечно же, хотелось иметь что-то грандиозное, вроде собаки или кошки, но завести мне мама позволила...хомяка. С тех пор прошло уже лет 10, хомяков перебывало в моей комнате море, между ними однажды даже затесалась песчанка в общем, все умерли. Время неумолимо идет вперед, и настала пора съезжать от родителей. Во время очередного вечера в незнакомом городе в пустой квартире, я вспомнила своих давно почивших грызунчиков и решила завести крыску. Почему ее, а не изведанного вдоль и поперек хомяка? Напишу в следующем отзыве на свою Марусю.

Видимо, в новогодние выходные, кои мы с Марусей провели в родных пенатах, у родителей и произошел тот сдвиг - желание снова иметь иметь нечто маленькое и пушистое, потому что приехав домой в феврале, я увидела свою старую хомячью клетку с кокосом внутри. А внутри кокоса виднелся чей-то серый мохнатый бок, ну или спина, кто ж там разберет с непривычки. Как оказалось, затаилась там соня-полчок, точнее не затаилась, а просто дрыхла, а если еще точнее, то дрых, ибо это оказался мальчик, гордо названный Пьером. Выбор такого странного имени стал ясен, когда это чудо соизволило вылезти на свет - одно из ушей зверька было то ли порвано, то ли обгрызено, но именно это сыграло решающую роль в том, что тот, кто мог быть Пушистиком или Кузей, стал Пьером Безуховым. Ну а в окружении простого люда - Петькой, Петроградом, Петросяном, а в моем варианте - Петюней.

Соня-полчок (Glis glis) — небольшой, несколько меньше крысы зверек, ведущий древесный образ жизни. По внешнему виду напоминает миниатюрную серую белочку. Длина тела — 16-20 см, пушистого хвоста — 13-19 см, масса — около 100 г. Волосы на спине пепельно-серые и достигают длины 2,5 см, на брюшке они белее и короче. Уши округлые, коротки .

Обитает зверек в равнинных и горных широколиственных лесах, предпочитая участки с преобладанием дуба, бука, диких фруктовых деревьев и ягодников. Питается желудями, орехами, различными ягодами и плодами, отчасти насекомыми. Ведет ночной образ жизни. Ловко лазает по деревьям, свободно совершая прыжки по 7-10 м с одного дерева на другое. Гнезда устраивает в дуплах или расщелинах деревьев, а часто и в искусственных гнездовьях для птиц.

Итак, Петюня поселился у нас дома. Путем прочесывания интернета и дальнейшего содержания уже порядка 4х месяцев удалось выяснить:

• Полчок - зверюга, на воле живущая преимущественно на деревьях. Поэтому и клетка нужна соответствующая - высокая, с несколькими полками, а лестницы лучше превратить в дополнительные полочки, поскольку сони отлично прыгают и спокойно передвигаются без лестниц. (клетки для шиншилл или хорьков в самый раз, но нужно обращать внимание еще и на расстояние между прутьями)
    Кстати, клетку пришлось обделать мелкой сеткой, а то пару раз ему удалось "утечь"
  • Так же можно повесить в клетку гамаки - обычные или в форме трубки - спать будет везде.
    Заныкался внутрь гамака, дыру в котором сам же и прогрыз
    Заныкался внутрь гамака, дыру в котором сам же и прогрыз
  • Кстати, спят они много. Много от слова всегда. Когда бы ты ни подошел к клетке - Пьер изволит почивать-с. А спят эти зверьки премило - клубочком, накрывая мордочку пушистым хвостом. а когда просыпаются, осматриваются из под этого самого хвоста.
  • Чем больше укрытий - тем лучше: домики, гамаки, выскобленный кокос, коробки - все, что сможете придумать и разместить в клетке.
  • Всегда стараются выбрать самое безопасное для себя место для сна. А где на дереве безопаснее всего - наверху. Потому и ищите соню вверху клетки. У нас это оказался гамак-рукав - вдвойне безопасное по меркам грызуна место - и высоко, и выудить его оттуда так просто не получится.
  • В клетке обязательно должна быть поилка с водой.
  • Едят в основном сухой корм и овощи-фрукты. В общем, вегетарианцы, можно попробовать давать мясо или насекомых, но необязательно.

Отзывы о приручении полчков прямо-таки противоположны. Кто-то пишет, что привыкают отлично, другой говорит, что остаются дикими всю жизнь и даже спустя несколько лет все равно не подпускают хозяина. Как и всех животных, а грызунов особенно ввиду их недолгого срока жизни, сонь нужно приучать к рукам с малолетства. тогда есть хоть какой-то шанс, что адаптация пройдет успешно.У нас продавец, конечно же, не знал его возраста, даже примерного, но, судя по внешнему виду звереныша, пожить, подраться и вырасти из месячного возраста, подходящего для привыкания, он успел, поэтому подозреваю, что на все отпущенное ему у нас время он останется дикарем. В руки Петюня не дается совсем, пытается укусить, мечется по клетке, утекает из рук и цепляется за все, что только можно, лишь бы не оказаться вне безопасных прутьев. Схватить его можно только спящим, и то если повезет и он не успеет проснуться. Уже находясь в руках, сначала не кусается, минуты 3-5 сидит смирно, но видно, что прямо терпит, а потом вдруг резко начинает вырываться. Если ему это удастся, то искать надо где-то наверху: шторы, гардины, откосы, дверные косяки - все мелкому камикадзе по плечу. Бегает, ползает и карабкается очень быстро, так что точно не стоит заводить, если есть мысль, что не сможете или не будете гоняться за ним по всему дому. Тогда же начинает и кусаться - причем каждый раз до крови. Как только попадает в клетку, с остервенением начинает чиститься.

Когда чем-то недоволен, а это бывает практически всегда, когда он не спит и кто-то к нему лезет, то наш Петюня начинает издавать звуки, очень похожие на хрюканье - гордый и обидчивый парнишка растет - дунешь слегка на него, например, и все, зафыркает и повернется в кокосе к тебе зад..кхм..спиной.

Как и все представители знатных кровей, Петька придирчив в еде. Часто сидит на краю миски и откидывает неугодные ему зернышки в сторону. Поэтому пришлось постелить линолеум под миску, а то раньше всё, что не понравилось с первого взгляда/нюха, было безнадежно утеряно в недрах фальшдна. А теперь через несколько часов все равно возвращается за тем, что сам же и накидал.

У нас клетка с фальшдном - не пахнет даже спустя несколько недель, чистить больше приходится из эстетических соображений. Гадит только в одном углу, как и положено всякому уважающему себя зверью.

Что могу сказать по истечении 4х месяцев наблюдения за соней-полчком - я не рекомендую их к домашнему содержанию, особенно маленьким детям. Ведь им так хочется потискать маленькое создание, особенно когда оно такое пушистое и милое, а полчок, по крайней мере наш, совсем не контактный, ему бы прекрасно спалось жилось одному, без участия человека - знай подавай воду да корм, холоп. Стоит он дорого (около 3000), а радости мало.

А вот и обещанный совет: перед тем, как разрешить завести первого питомца, мама вручила несколько книг-брошюр по содержанию хомяков (тогда интернета еще не было), и заставила прочитать их все. Условием была сдача некоего экзамена - мама открывала книгу на любой теме и задавала вопросы по ней. Все просто - не готова взять на себя ответственность и узнать, как ухаживать за животным - значит, не очень-то и хочешь домашнего любимца. По-моему. очень действенный и верный метод.

Другие мои отзывы:

1. Сайт-купонатор - реальность или миф?
  2. Ботокс или кератин для волос?
  3. Как сэкономить на поездках
  4. Сказ о том, как одна "панацея" подпортила мне здоровье.
  5. Книги, вино и сарказм - сериал, который я однозначно рекомендую к просмотру.

Andoku не рекомендует Соня-полчок (полчок)

Соня-полчок (Glis glis) — небольшой, несколько меньше крысы зверек, ведущий древесный образ жизни. По внешнему виду напоминает миниатюрную серую белочку. Длина тела — 16-20 см, пушистого хвоста — 13-19 см, масса — около 100 г. Волосы на спине пепельно-серые и достигают длины 2,5 см, на брюшке они белее и короче. Уши округлые, короткие.
Категория: Другие животные
27.05.2016