Krasotka9 аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 16:37
Достоинства: * зимняя сказка, * многовековая история, * незабываемый вид, * необычная природа, * оборудованное место, * чистый горный воздух, незабываемые впечатления
Недостатки: ! скользко !
    один раз

ღღღღღღღღღღღღღღღЗдравствуйте, дорогие любители путешествовать!ღღღღღღღღღღღღღღ

Сегодня хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от нашего зимнего отдыха в республике Адыгея!

Мы так с нетерпением ждем новогодних каникул, и стараемся максимально использовать каждый день. Но новый год – это сказка, а какая сказка без снега и приключений! Поэтому мы решили посетить Адыгею зимой. Ведь эта страна богата своей природой, а Западный Кавказ таит в себе много интересного.

За наш короткий отпуск мы ни разу не пожалели о своем выборе. Зимняя Адыгея действительно похожа на заснеженную сказку, где горный воздух опьяняет, а от красоты перехватывает дыхание!

Республика Адыгея, Хаджохская теснина.

๑۩۩๑ Воспользовались услугами туристического агентства и заказали комплексный тур, в который входил переезд, проживание с питанием и экскурсии. В итоге – так получается намного дешевле. Жили мы недалеко от столицы Адыгеи Майкопа – в пяти километрах, в гостиничном комплексе «Турист».

От гостиницы на экскурсии нас возил комфортабельный автобус. В первый день мы посетили самую известную и неповторимую горную достопримечательность Адыгеи – плато Лаго-Наки и затем спустились в Азишскую пещеру со сталактитами и сталагмитами, которым более двух миллионов лет.

На следующий день мы поехали смотреть Хаджохскую теснину. Это природное образование, которое наглядно может нам продемонстрировать, как твердый камень принимает причудливую форму под многовековым воздействием воды.

Республика Адыгея, Хаджохская теснина.

► Нам стало интересно, как выглядят скалы и горная река в зимнее время. Поэтому мы с удовольствием отправились на экскурсию. Проехать мимо этого чуда природы Вы не сможете – теснину выдает сильный гул от бурной реки «Белая». Именно ее воды потрудились над созданием этого природного образования, и местное население ее называет - «Шум».

Адыгея, Хаджохская теснина - горная река.
Адыгея, Хаджохская теснина - горная река.

Расположена теснина на высоте 450 м. от уровня моря. Само урочище длиной около 400 метров и глубина 40 метров. А вот ширина разная – от семи до двух метров. В местах, где скалы сужаются, река ведет себя особенно беспокойно, формируя при этом на морозе интересные рисунки из сосулек.

Адыгея, Хаджохская теснина - скалы.
Адыгея, Хаджохская теснина - скалы.

► Посмотреть красоту теснины можно на оборудованных смотровых площадках. В целях безопасности есть поручни. Площадок несколько, которые соединяются между собой лестницами. Пол выполнен из металлической сетки. Летом через нее видно реку, а вот зимой она во льду. Поэтому советую обувать специальную обувь для зимнего отдыха или с не скользящей подошвой.

Адыгея, Хаджохская теснина - площадки и перила.
Адыгея, Хаджохская теснина - площадки и перила.

๏̯͡๏ ๏̯͡๏ ๏̯͡๏ Если Вы будете с детьми, то крепко держите их. И помните при этом поговорку: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего». В этом смысле Адыгея полностью подходит под это выражение – за Вашу безопасность переживаете только Вы, при этом все время приходится обслуживающий персонал дополнительно просить о чем-либо и постоянно напоминать.

Но все эти неудобства перекрывают с лихвой впечатления от горной Адыгеи, особенно зимней. Известняковые скалы теснины выглядят очень необычно. То они ровные, гладкие и отвесные, то изогнутые и выпуклые с нишами.

Республика Адыгея, Хаджохская теснина.

Такие причудливые формы гор со снегом и ледяными наростами рисуют в воображении необычные картины. Зимние пейзажи особенно завораживают! Именно в этом месте хочется сказать: «Остановись мгновение – ты прекрасно!».

Адыгея, Хаджохская теснина - "Белая река".
Адыгея, Хаджохская теснина - "Белая река".

► Экскурсия займет у Вас чуть более одного часа, но не спешите сразу уезжать. Останьтесь посмотреть зоопарк и вкусно перекусить шашлык с местным вином в кафешке. А малыши в это время могут поиграться на детской площадке.

Республика Адыгея, Хаджохская теснина.

Если Вы все еще думаете: где провести зимние каникулы, тогда смело отправляйтесь в сказку Адыгеи. Здесь Вы не только сможете отдохнуть от городской суеты, но и насладиться горным пейзажем с заснеженной тайной!

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪

ТАК ЖЕ СОВЕТУЮ уделить внимание таким КУРОРТАМ РОССИИ:

Океанариум в г. Сочи (Адлер) - Самый большой в России на Южном побережье.

Горнолыжный курорт Домбай, Карачаево-Черкесия - Альпийские горы в России! Северный Кавказ.

"Сафари-парк" в Геленджике - здесь на фоне природы Кавказа можно увидеть богатый животный мир!

Джиппинг по горным образованиям - Краснодарский Край, Архипо-Осиповка и Геленджик.

Сталактитовый Грот - ущелье Подколзин Яр, Краснодарский Край (не далеко от Архипо-Осиповки).

Большой Крымский Каньон – трехкилометровый каньон с своеобразной флорой и фауной.

Крымская Ривьера – бухта Балаклава подарит невероятные ощущения от отдыха!

Ванна молодости Кара-голь – природный источник Крыма, полезный и красивый.

Ай-Петри – одна из Крымских гор. Символ южного берега Крыма.

Мраморная пещера - в Крыму входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Самая посещаемая в Европе!

Мамонтовая пещера - природное горное образование, которое сохранило до наших дней историю мамонтового периода.

Мечеть Джума-Джами Хан-Джами – величественная и самая большая мусульманская святыня Крыма.

Караимские кенассы - храмовый комплекс об истории крымской караимской общины

Мусульманский монастырь «Текие дервишей»

Православные святыни Крыма - Храм Святого Пророка Илии (Свято-Ильинский Храм) и Свято-Николаевским собор

Церковь Воскресения Христова — расположена над поселком Форос.

Дом и памятник известному губернатору Евпатории, который сыграл большую роль в сохранении памятников истории города.

ღღღღღღღღღღღღღღღ СМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ ღღღღღღღღღღღღღღ

Krasotka9 рекомендует Хаджохская теснина

Категория: Страны
07.11.2016
Извините, но ваши коллажи хуже некуда. Невозможно совершенно ничего рассмотреть, ну разве вы не видите!? Puzzled
Интересная идея для новогодних праздников.
07.11.2016
интересное место! Как бы мне туда попасть...
07.11.2016
_piratka_ нажмите мышкой на фото и оно откроется на весь экран, где Вы сможете все детально рассмотреть Smile А если и там Вам не будет видно, тогда нажмите дополнительно лупу с плюсиком (в правом верхнем углу) и фото откроется еще больше.
Хочется побольше показать фотографий, но не люблю отзывы, перенасыщенные фотоиллюстрациями, поэтому делаю коллажи!!!

Морозное утро , да, идея великолепная!

Водолей-ка, обязательно попадете, нужно только очень захотеть Wink
07.11.2016
Krasotka9, простите я не со зла, сама люблю побольше фото и коллажи делаю, но эта рамочка ни в какие ворота. С моим зрением сломала все глаза. Тем более что очень много людей читает отзывы с телефона, и так увеличивай не увеличивай, а все равно ничего не рассмотреть. Дело ваше, конечно, но более простое оформление коллажа, только улучшило бы отзыв.
_piratka_, спасибо за Ваше мнение) Учту в следующих отзывах Smile
Обожаю природные достопримечательности, поэтому очень понравился отзыв и красивое маленькое ущелье. Сила и мощь природы поражают! Хороший, подробный отзыв.
29.04.2017
прекрасное место, мы там летом побывали, но и зимой там красота неземная