Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 13:13

Мое путешествие в Армению началось из Крыма. 30-5.07.2017. Мы (мама, папа,я) поехали на автобусе, который оказался...марштруткой, в которой второй водитель ехал на тумбочке, вечно играла армянская народная музыка и не было ниодного русского кроме моей семьи.. 4 т.р. стоила такая поездочка на 36 часов. Зато горы по пути - это нечто.

Приехали мы в Армению часов в 12 и сразу же у нас начались проблемы. Язык-то непонятный. Наиболее полно эту ситуацию опишет вот что: метро Еревана обозначается буквой U, потому что это М.

Для полноты картины.

Мы заселились в хостел Zabra Hostel and Tours. Выбрали их через букинг. Ребята сделали нам большую скидку. Итого. 4,5 т.р. на 3 ночи за 3хместный номер.

В первый день - прогулка по Еревану. Большой каскад. Площадь республики. Местный ЦПКИО.

Огромнейший плюс Армении - фонтаны с питьевой водой на каждом углу. Мое спасение.

Еда: Обед Ташир Пицца. Недорого, вкусно, небольшие порции. На троих 1300 р - все не съели. Ужин: армянские фрукты и выпечка из магазина.

Фото первого дня. Вид с каскада.

Второй день. Договорились с местным таксистом и он за 2 т.р. за всех катал нас весь день по храмам: Ключевые события: 12 храмов, абрикосы с дерева, алфавит, гарни, лаваш своими руками. Катались мы по горе Арагац и посетили все храмы в этой стороне. а также город Эчмиадзин.

Храм Звартноц(платный вход)

Близ монастыря Hovhannavank

Крепость Амберд и церковь Ваграмашен

Еда: фрукты, лаваш, пирожки (помню, что тогда это не ощущалось чем-то ужасным) и много-много воды

День 3. Гарни(платный вход), монастырь Гегард. Озеро Севан, Дилиджан, храм Гошаванк. Опять с таксистом. Заплатили 4500 р за всех.

Вид на Арарат

Озеро Севан :

Севанаванк

По пути в храм Гошаванк после проезда Севанаванка есть какой-то сток машин. Там магазин. в котором продают вкуснейшую выпечку. Особенно понравился хлеб с сыром и разнообразные слойки с сыром.

Вечером кушали в Karas. 1500 р на троих: Хинкали 3 шт, суп в хлебе 2 шт, тот же суп без хлеба, два салата, баранина с чем-то, чайник чая, тарелка хлеба и какая-то печеночная нечто. Не съели все - очень сытно покушали.

Затем на завод. Купили коньяк на подарок. На заводе коньячок показался по стоимости дешевле, чем в магазинах..

Затем Erevan city-крупный супермаркет на центральной улице. Купила варенье из грецких орехов.

День 4. Сувениры на Вернисаже (барахолка в центре города), прогулка по городу, вкусняшки из магазина.

На вернисаже можно залипнуть не на один день. Там можно найти все что угодно: мелкие сувениры, картины старинные книги, предметы одежды (Все выглядит прилично. С питерской уделкой не сравнивать).

Также домой на сувениры купили обычных продуктов: козий сыр, чурчхелла, вяленое мясо, сушеные фрукты и еще целый пакет непонятно чего. В сумме вышло 1200рэ.

В аэропорт стандартная цена: 3000 драм. Доехали быстро.

Люди в Армении очень гостеприимные. Цены в Армении намного ниже.

Ереван напоминает глубоко советский город, который посетить стоит 1 раз. Остальное же врем стоит потратить на природу, храмы и горы. Лучше ехать с палаточкой и кататься на местных маршрутках по всем достопримечательностям и именно тогда вы прочувствуете весь армянский колорит.

В сожалению, мы не смогли посетить канатку. Уж очень далеко ехать, а храмы уже немного поднадоели. Вход на канатку стоит 5000 драм. Ехать 250 км по горам

Дороги в Армении не очень. Будет подтряхивать временами, как только вы выедете на шоссе.

Также в Армении неплохо взять машину напрокат, но тогда будьте готовы с дорожному беспределу.

dsonic13111529рекомендует