Среднее: 5 (4 отзыва)

Настасья Bielefeld аватар
Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 21:14
Достоинства: оригинальные скульптуры

Привет-привет, любители путешествовать!!! Свой очередной отзыв я решила посвятить очень необычной столице Швейцарии-городу Берн.

Почему необычной? Мы объездили все самые главные города Швейцарии и остались немного в недоумении..почему Берн? В нашем понимании столица страны-это самый мощный, самый развитый город... небоскребы там, море огней, жизнь кипит и всё в том же духе Smile Здесь же всё наоборот: узкие улочки, маленькие фонтанчики, все аккуратненько, людей по-минимуму.... складывается впечатление деревеньки, богатой такой. Город-только пятый по-величине в стране.

Единственное место где, если можно так сказать, бродили (именно бродили) люди-был небольшой рыночек с овощами-цветами-фруктами Shock

ягодки на рынке (ценники шокируют...)
ягодки на рынке (ценники шокируют...)

Ладно, оставим политические решения и историю, лучше пробежимся по основным достопримечательностям:

Бернский собор (IV-VI вв.). Впечатлили скульптуры на фасаде (сцены страшного суда). Собор-протестантский.

Бернский собор-фрагмент фасада
Бернский собор-фрагмент фасада

Часовая башня Цитглогге (по-немецки Zytglogge). На башне есть астрономические часы 1530г. Фигурки рядом (петух, лев, медведи...) каждый час двигаются в определенном порядке. Интересное представление. Но часы в Праге круче, хотя не надо сравнивать Smile.

Часовая башня
Часовая башня

Церковь святых Петра и Павла. Католическая. 18 век.

церковь Петра и Павла
церковь Петра и Павла

В городе много небольших, интересных фонтанов, в числе которых: фонтан Моисея, Церингер (это мишка в шлеме и латах), фонтан Самсона (раздирающий пасть льву), о ужас, даже фонтан-Пожиратель детей, фонтан Стрелок, фонтан Правосудия, бегуна и другие.

фонтан Правосудия
фонтан-Пожиратель детей
фонтан-Пожиратель детей
фонтан Знаменосец
фонтан Знаменосец

Город расположен на холме, внизу течет красавица-река Аара, на которой тоже можно увидеть Медведицу с медвежонком.

река Аара
река Аара
символ города на р. Аара

Медведик является символом Берна. Название города произошло именно от слова медведь (Бэр- Bär-с немецкого). Его изображение можно увидеть часто в городе. Есть также медвежья яма, которая как всегда назло была на реконструкции. А так, обычно там живут два медвежонка.

медвежья яма
медвежья яма

Исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парламент
Парламент
городской театр
городской театр
розарий-на месте бывшего кладбища
розарий-на месте бывшего кладбища
народ на улице любит играть в шахматы :)
народ на улице любит играть в шахматы :)
ну и шоколада Швейцарского напоследок :)
ну и шоколада Швейцарского напоследок :)

Советую заглянуть туда на день, два. Нам с головой хватило одного дня (с экскурсией), но городок очарователен и оставил только приятные впечатления и воспоминания Smile

Мои отзывы на другие города и достопримечательности:

Чехия- г. Прага http://irecommend.ru/content/praga-starinnoe-ocharovanie

Россия- г. Санкт-Петербург http://irecommend.ru/content/sankt-peterburgkakim-uvidela-ego-ya

Швейцария- г. Люцерн http://irecommend.ru/content/ocharovatelnyi-gorodok-na-reke-rois

Германия -Замок Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein) http://irecommend.ru/content/kuda-byla-potrachena-kazna-bavarii-no-eto-togo-stoilo

- г. Гамбург http://irecommend.ru/content/gorod-osobennyi-dlya-menya-istoriya-moego-znakomstva-s-muzhem

- г. Мюнхен http://irecommend.ru/content/myunkhen-zhemchuzhina-bavarii

- г. Билефельд http://irecommend.ru/content/gorod-v-kotorom-ya-zhivu-0

Голландия- г. Амстердам http://irecommend.ru/content/khotite-uznat-kak-pakhnet-marikhuana-dazhe-v-kafe-ne-zakhodya-vam-v-amsterdam

Италия - г. Венеция http://irecommend.ru/content/venetsiya-vozvrashchatsya-ne-khochu-no-tam-stoit-pobyvat

- город-музей Помпеи http://irecommend.ru/content/zastyvshii-naveki-gorod-u-podnozhiya-vezuviya

- г. Неаполь http://irecommend.ru/content/gorod-kotoryi-magnitom-tyanet-vernutsya

- г. Сорренто http://irecommend.ru/content/nadeyus-chto-kogda-nibud-smogu-tuda-vernutsya

Настасья Bielefeld рекомендует Швейцария, Берн

Категория: Страны
Я тоже люблю путешествовать Smile , поэтому с удовольствием прочитала ваш отзыв и полюбовалась фото. В Швейцарии я еще не была.
Спасибо! Shy Обязательно как-нибудь посетите-интересная и очень красивая страна Wink
28.08.2015
Очень красивый город...всю полноту ощущений и красоту турфирмы при рекламе не передают,думаю важно и нужно читать отзывы людей,которые побывали в этом городе
Эрианна Спасибо за комментарий! Wink Городок очень не похож на столицу страны в привычном понимании Big smile Уютный слишком Smile
13.05.2016
Очень красивый город с замечательной архитектурой, памятниками и необычными уличными развлечениями. В швейцарские шахматы обязательно сыграла бы. =))Только хотела уточнить, не от слова ли "медведь" (нем.) происходит название города, а вы меня уже опередили, и всё объяснили в своём отзыве. Спасибо за прекрасное, пусть и виртуальное, швейцарское путешествие!
Профи 2015 Желаю Вам, чтобы виртуальное путешествие поскорее воплотилось в реальность! Innocent Швейцарию стоит посетить хотя бы один раз в жизни! Wink