Опубликовано 15 Май, 2015 - 10:22

Если вы попали в Израиль, и были уже в Иерусалиме и Вифлееме, то уже просто обязаны посетить и третий священный город – Назарет.

город

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Происхождение названия города ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Город находится в области, которая имеет историческое название Галилея. Эта территория примыкает к Тивериадскому озеру, или, как его называют, Галилейскому морю.

Израильтяне называют город – Нацрат или Нацерет. Есть теория о происхождении имени этого населенного пункта от ивритского слова «нецер», что означает «ветвь». В данном конкретном случае речь идет о словах Исайи, в которых пророк вещает об «Иесеевом корне», от которого должна произойти «ветвь». Так от мессианского символа родилось название города, известного нам сегодня, как Назарет.

Город

Если обратиться к истории, то согласно Евангелию, в Назарете провел детство и юность Иисус Христос. Согласно Библии именно в Галилейской области Иисус совершил восемь чудес из одиннадцати.

город

В те времена местожительство человека, определяло его прозвище или обозначало своеобразную фамилию

Иисуса называли «назарянином» или הנוצרי — «ха-ноцри», то есть «житель города Нацерет

Вспоминается известный роман Булгакова «Мастер и Маргарита», одного из героев которого звали «Ха-ноцри». Читала роман в школе, не знала, что имя несет какое то значение.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Современный Назарет ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сейчас Назарет является административной столицей Галилейкой области. Нацерет это самый "христианский" город в Израиле. Во время шабата выходным днем в Израиле является суббота, но в Назарете выходной день воскресенье, как у всех христиан.

Город

Интересно, как один город в стране живет по своей религии)) Однако Назарет, помимо христиантсва, сочетает в себе и мусульманскую культуру, которая вполне мирно уживается с христианской.

Город

Город стал местом паломничества, именно сюда стремятся приехать верующие христиане, что бы взглянуть, где проходили земные дни Иисуса и Девы Марии. И мы не стали исключением.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Назарет, как место паломничества ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В городе есть национальный парк «Сепфорис», в котором находятся остатки резервуаров, в которых согласно завету Иисус совершил одно из чудес – превратил воду в вино.

Храм

К сожалению, у нас время было ограничено, поскольку за день мы должны были посетить несколько городов. Поэтому нас привезли сразу к храму "Благовещения", внутри которого находится Грот "Возвещения".

храм

Этот католический храм выстроен над гротом Благовещения – христианская традиция утверждает, что именно в этом небольшом гроте ангел сообщил Деве Марии, что ей предстоит зачать во чреве и родить Иисуса Христа.

Фасад храма

В храме 2 уровня. На нижнем уровне находится большое помещение с углубленной площадкой в центре, где располагается грот Благовещения.

пещера

У входа в грот есть указатель в виде мраморного круга с крестом – именно здесь, если верить традиции, стояла Дева Мария, с которой говорил ангел

Грот Благовещения

Над местом Марии имеется надпись:

«Verbum caro hic factum est» в переводе с латинского «здесь слово стало плотью»

Вход в Грот

По приданию, Благовещение произошло в гроте, который, на тот момент, являлся одной из комнат дома Марии и Иосифа.

выход из грота

потолок храма

В верхнюю часть храма можно попасть по украшенной витражами и цитатами из священных книг винтовой лестнице.

витражи
вверх по лестнице

И первое, что открывается взору туриста на верхнем уровне храма, огромная фреска из мозаики.

алтарь храма
Витражи
витражи
Купол храма

Все стены храма украшены невероятной красоты фресками, барельефами, витражами, сколько же труда было вложено в украшение этих стен.

Витражи
верхний уровень храма
Барельефы и фрески
главный зал храма

Внутренний двор храма так же не остался без внимания.

Храм
саркофаг
пещеры рядом с храмом

Двор окружен галереей, на стенах которой находятся изображения Богородицы.

галерея

Особенность заключается в том, что работы выполнены художниками из разных стран мира, и на каждом полотне Богородица представлена в стиле той страны.

иконы иностранных художников
иконы разных стран
Китайская, Корейская и Тайская Богородица

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Подытожу ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

двор

Назарет очень популярен среди путешественников-паломников. Помимо достопримечательностей интересна ещё и сама аура этого удивительного и многоликого городка. Очень захватывает гулять по улочкам города, среди священных реликвий, вдыхая воздух Истории и Времени.

Город

Поэтому очень рекомендую посетить этот город!

Patronusрекомендует
15.05.2015
Безумно красивые фото Smile
15.05.2015
Спасибо Smile
Какая ж все-таки красота!) В Иерусалиме была, надеюсь, теперь и до Назарета добраться)
18.05.2015
Потребительница Израиль небольшая страна, это вполне выполнимо Wink жаль только у меня тогда не было прав, я бы взяла на прокат машину и объездила бы его вдоль и поперек - теперь моя новая цель)
Отличные фото, спасибо за отзыв! Как вновь побывал в этом чудесном историческом месте.
09.06.2015
Вадим Маслий спасибо большое, очень рада что вам понравился отзыв Smile
23.07.2015
Красиво там Love смотрю отзывы и понимаю, в скольких интересных местах я ещё не была...
23.07.2015
От, если б я могла я бы всю жизнь посвятила путешествиям, знать бы только как это сделать грамотно Smile
Да! Каждую неделю в новом городе Love
24.02.2019
Там шикарно в этом городе и красиво