Опубликовано 24 Июнь, 2016 - 22:25

Приветствую всех заглянувших.

Пересматривая прошлогодние фотографии, я пришла в недоумение: почему у нас на двоих со спутником осталось так мало снимков Ираклиона? Ведь это так несправедливо по отношению к его древним крепостям, памятникам архитектуры, живописным улочкам, в конце концов, к его неповторимому очарованию и гостеприимству. И ведь ездили в Ираклион мы не один раз. А потом я поняла: там чувствуешь себя до такой степени комфортно и расслабленно, словно оказался в месте, знакомом с детства, и просто не приходит в голову лишний раз щелкнуть фотоаппаратом.

Для нас встреча с Ираклионом началась с аэропорта, но это было мимолетное знакомство, так как туроператор очень быстро увез нас в отель в Гувесе. Чтобы исправить эту несправедливость, на следующий же день отправились в город на рейсовом автобусе.

У тех, кто отдыхает не в самом Ираклионе, маршрут один: от автовокзала налево по живописной набережной, мимо нескольких крепостей, причала и арсенала. Потом - под арку, снова налево и... почти сразу попадаешь на торговую улочку со множеством маленьких магазинчиков и кафе.

Эта улица ведет на площадь Львов с фонтаном Морозини, который является для многих туристов главным ориентиром. Здесь можно отлично пообедать в одном из кафе, передохнуть и определиться с дальнейшем маршрутом. Последнему очень способствует бесплатный wi-fi, доступ к которому вы получаете при заказе любого блюда или напитка в кафе. На крайний случай можете подсмотреть его на фирменных салфетках на столах.

А вот куда вы двинетесь от фонтана, зависит только от вас. Мы забирались в такие дебри, что сами себе удивлялись. Чем дальше от фонтана, тем торговля становится менее оживленной, хотя туристов везде полно. Появляется все больше жилых домов, офисных зданий и магазинов покрупнее.

Нашли во время одной из прогулок памятник с конем и всадником-мутантами. Когда показывали фотографию знакомому, живущему с рождения в самом Ираклионе, он был крайне удивлен, так как никогда раньше не видел сей странный продукт творческой мысли. Лишь вернувшись, я прочла, что находится эта статуя на Площади Корнару, а посвящена она героям поэмы Винцендзоса Корнароса "Эротокрит". А на Площади Львов наше внимание привлекли мыши: свободная любовь, не скованная предрассудками и толпами туристов.

То ли от радости, то ли по глупости мы так и не посетили Кносский Дворец, зато Собор Святого Тита пропустить невозможно, он резко выделяется на фоне окружающих построек. Вообще здания Ираклиона достаточно интересные. Традиционный средиземноморский стиль сочетается с элементами венецианской архитектуры и современным городским минимализмом. С одной стороны, ты понимаешь, что находишься в современном городе, но стоит забыть об этом на минуту, и кажется, что вот-вот на тебя из-за угла вскочит какой-нибудь пират, забредший далеко от порта.

Единственное, что немного напрягает - это оживленное движение. Чем глубже в город, тем больше машин и байков на дорогах. Вроде, ничего необычного и пугающего в этом нет, да и светофоры с пешеходными переходами присутствуют, но на Крите считается нормой сесть за руль после пары бокалов пива. Когда сидишь рядом с водителем, воспринимаешь это нормально, но когда оказываешься по другую сторону лобового стекла...

Не буду вас пугать. На самом деле все отлично. Критяне - очень гостеприимный народ, ко всем относятся с душевной теплотой, хотя при этом очень гордые и самодостаточные. К счастью, в Ираклионе никто за руки не хватает и не тащит тебя в непонятные места. Все очень цивилизованно, вежливо, с юмором. На улицах полно туристов из разных стран, никто никому не мешает, все друг другу улыбаются. Атмосфера размеренности и умиротворения накрывает с головой.

Очень скучаю по области Ираклиона, но в этом году поеду открывать для себя другие жемчужины Крита - Ханью и Ретимно.

Удачного всем отдыха, мира и душевного равновесия.

Ретимно - город, который останется в сердце на всю жизнь

Отель Fereniki Holiday Resort & Spa

Отель Aphrodite Beach Club

Аэропорт Никос Казандзакис

Озеро Курнас - единственное на Крите пресноводное озеро естественного происхождения

Георгиуполис - невероятно красивое и спокойное местечко

Фортецца - венецианская крепость в Ретимно

Остров Крит - прекрасный, романтичный, незабываемый

CretAquarium - критский аквариум с более чем 2500 видами различных морских обитателей

Astro Fm - радиостанция Ретимно

kati-kittyрекомендует
24.06.2016
Интересно было прогуляться на остров и немного попутешествовать. раз не попадешь туда скоро, то хотя бы увидеть было познавательно на фото. Smile
24.06.2016
Эх, ни разу не была в Греции Puzzled Благодаря Вашему отзыву побывала там))
24.06.2016
А я в прошлом году как раз была в Ретимно и Ханье. Поверьте, Вы не разочаруетесь! Желаю удачного путешествия. Wink
24.06.2016
Grunez, но самому отдыхать все равно лучше. Smile Когда по зиме читала чужие отзывы об отдыхе (да даже свои просматривала), прямо изнывала, так хотелось куда-нибудь на море. Smile

Авдеева, делайте визу и ловите горящий тур. Из Греции привозишь намного больше, чем тратишь на поездку. А самобытность и очарование Крита вообще ни с чем не сравнимы. Желаю Вам вырваться из будней и все-таки попасть на отдых.

Zhu-zha_1907, спасибо! Уже составляю план мероприятий и мест, которые надо посетить, чтоб не допускать прошлых ошибок. Big smile
24.06.2016
Крепость Фортеза в Ритимно -обязательно!
Хочу в Грецию! Love
24.06.2016
lovelymonster, разделяю Ваше желание. Читаю чужие отзывы - уже всю клавиатуру слюной закапала. Big smile
24.06.2016
Zhu-zha_1907, спасибо. Первая в списке стоит. Потом - прогулка по городу с заходом в парк. Big smile
24.06.2016
У меня есть отзыв на это путешествие. Фото крепости там есть. Он где-то в начале отзывов. На первых страницах.
Zhu-zha_1907, в Вашем профиле было легче найти. Smile
24.06.2016
Smile Я и имела в виду свой профиль... Puzzled Подумать-подумала, а написать забыла.
24.06.2016
Ничего, главное, что разобрались. Правда, сначала озадачилась: вроде, про Ретимно все отзывы читала, а Вашего не видела. Не хотите исправить ситуацию? Wink
25.06.2016
kati-kitty Вряд ли. Отзыв большей частью посвящен отелю.
25.06.2016
kati-kitty Вряд ли. Отзыв большей частью посвящен отелю.
25.06.2016
Эх, быстрее бы уже мой отпуск начался. Big smile
Эх, когда же уже я выберусь со своей деревни в путешествие?! Big smile
25.06.2016
Красота! С удовольствием бы побывала там.
25.06.2016
alenaflygirl, так забей на все и иди в отпуск прямо сейчас. Big smile Уже запланировала что-то или будешь просто домашним покоем наслаждаться?

Человек мира, спасибо. От всей души желаю Вам побывать там. Крит великолепен.

Эмма_Бовари, надеюсь, у Вас получится это сделать как можно быстрее.

Tandrena, красоту-то мы почему-то забывали фотографировать. Smile Если будет возможность, слетайте, не разочаруетесь.
25.06.2016
Потрясающая красота! Но я, правда, очень "жадно" прочитала отзыв и пересмотрела фото, хотелось бы, конечно, еще много-много-много фотографий) Это, кстати, вам повод еще разочек туда слетать Wink
Греция - один из пунктов в моей карте желаемых путешествий Love
25.06.2016
Лорелей, Вы не представляете, как я себя ругаю, что так мало фотографий делала. Фотографий отеля и то больше, а ведь вся красота за его пределами. В конце лета будем в западной части Крита - вот там оторвусь, буду фотографировать все, что можно. И чего нельзя. Big smile Желаю Вам обязательно осуществить свое желание.
Там очень красив, незабываемо Smile
25.06.2016
Тайра, да... Как же я завидую тем, кто там живет... Smile
25.06.2016
Беру в закладки, захотелось посетить Smile
25.06.2016
Катя, да уж подожду две недели, переживу как-нибудь. В этом году мы с мужем лягушки-путешественницы, у нас и Питер, и юг России. Smile
25.06.2016
CheryBerry, берите в закладки Крит целиком, в любой его части можно найти множество красот и интересных мест. Тем более, что его можно за день целиком на машине объездить. Smile

alenaflygirl, как здорово. В Питере ни разу не была, хотела бы съездить туда как-нибудь по весне или в конце лета, чтоб не слишком холодно, но и не жарко было. Обязательно привози кучу фотографий, будешь потом хвастаться и экскурсии нам устраивать. А Грузию не рассматриваете в качестве альтернативы югу России? Там сейчас с туризмом все отлично, много мест исторических, природа обалденная, море есть, да и цены на питание и развлечения очень приятные. Разв в два пониже наших будут в пересчете лари на рубли.
25.06.2016
Если только в следующем году. А так я тоже наслышана и про Грузию, и про Абхазию. В этом году билеты уже все куплены.
25.06.2016
alenaflygirl, если уже и билеты куплены - вообще шикарно. Радуюсь так, как будто самой осталось две недели вытерпеть. Big smile А в России куда? Крым? Сочи?
25.06.2016
Нет, в Ростов, у мужа там под Ростовом тетка живет. Оттуда можно до моря доехать.
alenaflygirl, удобно. Еще и на проживании сэкономить можно. Smile
25.06.2016
Я дальше России нигде не ездила отдыхать, да и по России мало((
Очень люблю читать такие отзывы- как будто сама побывала в этих отдаленных уголках планеты...
А фото - это всегда так, сначала любуешься всем без объектива, а потом жалеешь, что не запечатлел моменты на камеру..Ну ничего, желаю Вам в следующей поездке наснимать побольше кадров))
25.06.2016
Bubble_gum, да я очень долгое время и сама из России вырваться не могла, все не до отдыха было. Возможность пришла оттуда, откуда не ждала ее совсем. Так что и Вам желаю, чтобы возможность слетать куда-нибудь у Вас обязательно появилась.
А по поводу фото - я уже думаю к руке камеру примотать скотчем, тогда, точно, придется постоянно фотографировать. Big smile
25.06.2016
Ничего страшного, что фотографий немного. У меня есть такое дикое количество фоток после некоторых путешествий, что в голове уже все смешалось, и ничего я не помню Big smile
25.06.2016
Medio, нееее, лучше, чтоб они были, а разобраться и вспомнить при желании можно все. А вот когда их нет - не порядок. У меня почему-то из критского Аквариума очень много фотографий. Наверное, больше, чем со всего отдыха целиком. Big smile
знакомые места) где-то в 2010 была там Smile
waterloo, ностальгии нет? Smile
Краааасотаааа Love
все таки в связи с ситуацией в мире боюсь куда то летать:) пока ситуация не утрясется:)
25.06.2016
Vredina_Z, да когда она еще утрясется? Может несколько лет пройти, а то и десятков лет. Нет, конечно, разумная осторожность никогда не помешает, жить-то почти всем хочется. Но, на мой взгляд, Греция - вполне безопасное направление, тем более острова. Кому они нужны из террористов? Я понимаю еще Афины, а Ираклион? Его за пару часов насквозь пешком пройти можно. Smile
С другой стороны, Ростуризм, вон, по Тунису предупреждения рассылает, говорит, сведения имеет, что готовятся теракты против туристов, но направление при этом не закрывает. Почему? И цены на туры в Тунис я бы не сказала, что упали в связи с этими предупреждениями. Туристы ездят, в этом году уже масса отзывов об отдыхе. Все тихо, все спокойно. Правда, охрану везде усилили.
25.07.2017
Невозможно красивый город!
26.07.2017
DarkSud, согласна, но Ретимнон мне нравится намного больше.
26.07.2017
Да там место тоже интересное и красивое
26.07.2017
DarkSud, Ираклион в сравнении с Ретимноном или Ханьей больше размерами впечатляет, по архитектуре, на мой взгляд, он проигрывает. Но все равно город очень интересный.
Возможно