Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 09:15

Как бы жутко это не звучало, но город-призрак посетить стоит!

Все за один визит на Кипре не посмотришь, и данную экскурсию с посещением Фамагусты нам очень порекомендовали из турбюро на улице около нашего отеля в Айя Напе, за что им огромное спасибо!

Теперь смело рекомендую и вам!

До сих пор воспоминания нахлынывают, эмоции зашкаливают и я ни разу не пожалела, что увидела мертвый город своими глазами.

Конечно, рассказать это одно, а вот увидеть самим, услышать рассказ экскурсовода....

Экскурсоводы, к слову все русскоязычные и ооочень увлекательно рассказывают. Это касается всех экскурсий , которые мы посетили.

Все же, расскажу и покажу, хотя отзыв не передаст мое внутренне состояние. Это история. История Кипра. Это трагедия. Трагедия, которая до сих пор не стерта из памяти, так как люди, участвовавшие в этом еще живы...

Город Фамагуста расположен на юго-восточном берегу Кипра, на территории непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра.

***************************

Стоп. Забыла важный момент. Попасть в Фамагусту не так просто. Нужно пройти турецкую границу! Да, все так сложно. Колючая проволока и дяди с автоматами. Никаких "хихи!"

Штамп вам в загранпаспорте НЕ поставят, так как республика непризнанна сообществом стран.

****************************

Фамагуста был популярным курортным городом, а именно район Варош. Здесь были самые дорогие отели, лучшие пляжи с мелким песочком (кстати, он привозной из Египта) и чистейшей водой, фешенебельная недвижимость.

Это было самое популярное и дорогое место на Кипре. Места в отелях бронировали на 20 лет вперед! Купить здесь недвижимость было пределом всех мечтаний. Не удивительно, что на Варошу всегда покушались.

В 1974 году, приблизительно 40% Кипра захватили турки, включая Фамагусту с Варошей.

Варош покинули все жители. Им дали 24 часа чтобы они освободили территорию. Тогда и подумать никто не мог, что они не вернуться сюда никогда...

Пафосный квартал Вароша с десятками отелей, вилл, санаториев, жилых домов был изолирован и закрыт. Его обнесли колючей проволокой и вход туда запрещен.

Сюда не могут вернуться местные жители, и войти журналисты.

Мародеры давно вытащили все, что смогли унести, от тотального разграбления район не спасли. Природа постепенно разрушает некогда ухоженные строения. И по оценкам экспертов здания уже восстановлению не подлежат, если когда-нибудь этот районе откроют

Вход разрешен только военным Турции и ООН.

Фотографировать нельзя, но тайком это делают и в инете много фотографий, можно увидеть поближе (некоторые я использовала в коллажах наравне со своими, снятыми по эту сторону забора).

По мнению некоторых аналитиков, турки не рискнули заселиться в Вароше, потому что почти вся недвижимость здесь принадлежит (до сих пор!) западному капиталу, а не грекам. Не хотели развивать конфликт с западом, но и отдавать территорию не спешат, оставляя ее, как элемент торга в переговорах.

Переговоры идут постоянно. Но вся проблема в том документе, который принял в мае 1984 г. Совет безопасности ООН — резолюция № 550, в которой, в частности, утверждается: «Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей, недопустимы».

Страшная трагедия.

Хотите всерьез задуматься над изменчивостью нашего бытия или мимолетностью всего сущего, вам сюда.

Бытует мнение, что греки в этой войне оказались в выигрыше. До событий 1974 года популярные курорты находились на турецкой стороне - сейчас туда дорожку забыли, а вот греческая деревушка Айя-Напа, в которой мы имели честь отдыхать, превратилась в туристический центр Кипра.

*****************************************************************************************************

В настоящее время город Фамагуста разделен на две части, одна из которых закрыта для посещения, от слова вообще. На другой живут турецкие киприоты своей обычной жизнью, а также есть много достопримечательностей, которые я вам сейчас покажу.

Главной достопримечательностей Фамагусты является Кафедральный собор Св.Николая, а теперь мечеть Лала Мустафы-паши, которая расположена в центре города.

Вы были в Париже? Я была. Увидев этот собор, на какой-то момент я перенеслась на площадь около Нотр-Дама. Ну, правда, похож же!

Любители готического стиля оценят красоту этой мечети!

Вверх собора пострадал во время землетрясения.

Около собора (слева) растет огромный фикус, ему 718 лет! Там табличка есть с датой его рождения Smile

Внутрь мечети зайти можно, но босиком. Оставляем обувь и проходим. Да, просто скинули шлепки и пошли.

Мечеть Лала Мустафы-паши, вид сзади

Старый город окружен крепостной стеной.

Бастион Порта дель Мар.

Это старый вход в город, который называется Морские ворота. Можно подняться и посмотреть на город сверху.

Отсюда же открывается вид на мертвый город, квартал Варош

Вход охраняет каменный лев, которому в ушко надо шепнуть свое желание и оно непременно исполнится! Wink

Бастион Джанбулата.

Здесь был склад и здесь похоронен самый храбрый турецкий воин Джамбулат.

Готическая церковь Петра и Павла (XIV века, ныне мечеть)

Палаццо дель Проведиторе, некогда королевский дворец Лузиньянов. До наших дней остались только арки и колонны.

Церковь Св.Георгия, а если быть точной, то ТО, что от нее осталось.

Фамагуста - уникальный город, со своей историей!

Я рекомендую обязательно посетить Вам Фамагусту!

Путешествие не оставит никого равнодушным!

Ну, а я могу сказать: и мы здесь были, кофе пили! Чего и вам желаю!!!

Кофе ароматный и очень вкусный!

Не забудьте магнитик на память! Wink

Помимо магнитика мы купили сироп рожкого дерева, он очень популярен на Кипре)

Так вот, на турецкой стороне он оказался не таким вкусным. Тоже стоит попробовать, купить и там и там, а потом продегустировать.

*********************************************************

Экскурсии, рекомендуемые к посещению!

Горы Троодос, монастырь Киккос

Аббатство Беллапаис

Место рождения Афродиты и мыс Греко, до которого мы добрались сами на квадриках! Wink

Не любите экскурсии? Любите лежать на пляже?

Тогда вас ждет самый популярный пляж Нисси Бич

или

пляж, на лежаках которого можно плавать в море!

Отдыхали в Айя Напе

Отель

Моргана

Морганарекомендует
29.06.2017
какой захватывающий отзыв, прочитала на одном дыхании, сейчас бы рванула туда)
29.06.2017
Интересно было бы побывать там... Smile
Огромное спасибо за отзыв! Очень захватывающий! Innocent
29.06.2017
Спасибо за отзыв, интересно было посмотреть фото, почитать.
Правда вы как-то сильно зачем-то растянули текст...
Хочу в отпуск Cool
Незабываемая красота!
29.06.2017
Красота какая! С удовольствием бы посетила.
29.06.2017
Видела Фамагусту с моря, удручающее впечатление. А то, что у города есть ещё и другая часть, с достопримечательностями, даже не знала.
29.06.2017
Заброшенные города это что что-то жуткое и притягивающее, интересное место, спасибо!
29.06.2017
Вам очень повезло побывать на Кипре
29.06.2017
Интересный отзыв и великолепные фотографии
29.06.2017
Мечеть захватывает дух! невероятно красиво!
собор крутецкий
Улочки Марокко напоминают Smile
Очень красивые фото - и отзыв познавательный Smile
судя по фото там здорово Love
29.06.2017
Обалдеть какие места красивые! Жалко, что город постигла такая судьба.
29.06.2017
Как же хотела туда попасть! Постояли на границе и поняли, что один из нашей компании паспорт в номере забыл Tired Ничего, в следующий раз и я там кофе попью Smile
29.06.2017
Спасибо, очень интересно, пожалел, что не был там, надеюсь, побываю в следующий раз.
Фотографии очень красивые👍🏻
29.06.2017
Даже не знала о существовании этого города! Очень колоритное местечко и немного жутковато, что вот так кипела жизнь там когда-то то, а теперь запустение. Sad
29.06.2017
Wink все я собираю чемоданы
29.06.2017
Впервые читаю о нем, интересно.
Мечеть очень необычная!
Я бы хотела прогуляться по этому загадочному городку Wink
Ничего себе! я и не думала, что такое возможно - просто взять и выселить всех жителей, закрыть город и не открывать его!
29.06.2017
Были на Кипре, но в этот город не ездили, спасибо за информативный отзыв!
как там красиво, я бы тоже хотела там побывать
29.06.2017
Это пока что самый интересный отзыв на туризм,спасибо вам Love
29.06.2017
Как там живописно,- очень красивые фотографии Smile
29.06.2017
собор не похож, но готика она такая))) очень узнаваема... и странно понимать, что некогда христианский католический храм превратили в исламский. и, конечно, никакая это не мечеть... т.е. называется так, но ничего в плане архитектурном нет. ужасная странность(
прочитала с большим удовольствием! вот и так бывает... город с историей, город с разрушенной судьбой. будем верить, что он еще восстанет из своих руин.
29.06.2017
Cool круто...мне пока заграница не светит в ближайшее время Tongue
29.06.2017
Не думала, что на Кипре есть такое место... Города-призраки с одной стороны притягивают, с другой немножко пугают))
29.06.2017
Все-таки я думаю,что турки у собора просто разобрали верхушку,чтобы не напоминала собор. Они так со всеми церквами в бывш.Константинополе делали(а ныне Стамбул). Айя-София тому яркий пример. Так что не удивлюсь,что про землятресение - байка для туристов.
Фотографии шикарные! Было очень интересно посмотреть :3
29.06.2017
Как интересно! А про город, то жалко очень(
29.06.2017
Было безумно интересно почитать! Не знала, что туда можно наведаться с экскурсией, когда училась в университете преподаватель вскользь упомянул про этот город, тогда начала штудировать инфу про него Smile
29.06.2017
Красиво Love И босиком походить заодно можно))
Мечеть впечатлила.
29.06.2017
Очень интересный отзыв, хотела бы и я там побывать)
29.06.2017
Красиво как... Тоже хочу съездить на Кипр в этом году) Возьму на заметку Ваш отзыв - неприменно посещу это место!
Красиво и завораживающе. Не была на Кипре,но очень хочу побывать
Ещё 54 комментария