Опубликовано 11 Март, 2018 - 22:16

Привет всем

В Абрау Дюрсо мы ездили на машине, от Краснодара без пробок это заняло примерно два часа. Абрау Дюрсо находится не далеко от Новороссийска. Давно хотела тут побывать, прогуляться по набережной, полюбоваться красивым озером с изумрудной водой, и конечно же посмотреть завод.

Абрау-Дюрсо — это, по сути, два совершенно разных поселка неподалеку от Новороссийска. Первый из них — Абрау — уютно расположился на берегах одноименного озера в горной котловине. Именно в этом поселке находится знаменитый завод шампанских вин. Дюрсо же, в свою очередь, построен на черноморском побережье и представляет собой небольшой тихий курортный «городок».

Поселок сам по себе небольшой заехав туда мы сразу поняли, что парковочных мест мало, остановились не далеко от храма, там есть бесплатная парковка, но в городке есть и платные парковки ближе к центру. Хотелось бы сразу отметить, то что в Абраю есть аптеки, сбербанк, магазины, в том числе и магнит, почта. К чему я это, к тому, что не во всех небольших городках есть все ранее перечисленное.

Ну что пойдемте на набережную Smile

Недалеко от того где мы остановились находится Церковь Ксении Петербургской.

Спускаемся по ступенькам видим одноименное озеро, которое огибает всю прилегающую территорию.

К слову озеро имеет очень красивый оттенок - вода изумрудного цвета. Сейчас тут очень много уточек, для которых стати сделаны специальные домики, как скворечники только на воде. Набережная небольшая -пролегает вдоль озера, тут есть лавочки, парапеты, ступеньки, которые ведут к воде. Имеются кафе и рестораны на любой кошелек. Так же есть местная ярмарка, где можно отоварится различными сувенирами и домашней утварью. Детишкам тоже будет где развлечься, сейчас понятно дело еще холодно и все закрыто, но летом то все будет - имеются карусели и сто процентов откроются какие нибудь мобильные аттракционы. Тут имеются указатели, чтобы точно знать куда идти.

Идем дальше видим памятник пастуху из Абрау Дюрсо

Памятник посвящён герою первого советского мюзикла – Косте Потехину, чью роль и исполнил Леонид Утёсов.

Сзади него как вы видите небольшая сцена, если можно ее так назвать

Много зелени и газонов, установлена интересная скамеечка, на которой можно покататься с красивой надписьюЕсли зайти чуть в глубь то можно увидеть скульптуру всем влюбленным есть даже примета SmileДалее идем в сторону арт парка и завода, по пути видим здание со знаменами СССР

Поднимаемся выше, видим фирменный магазинчик

кстати он тут не один,где при желании можно прикупить шампанского или вина, а может просто воды или чая с медом.

По пути встречается карта

Виднеются стены завода

А вдоль располагается аллея славы виноделовПеред олимпиадой тут побывала солидная делегация во главе

А вот если подняться ввысь то тут чувствуется стойкий запах браги.
Пройти в арт парк и к зданию завода можно через арт базарТут тоже много чего интересного.

Выходим и нам на пути встречается фонтан, летом он светится и естественно из него бьют струи воды.

На против находится сам заводВорота так же украшены красивой надписью.Заходим внутрь зданиястоимость экскурсии семьсот рублей без дегустации, с дегустацией девятьсот, нам удалось побывать в музее и в тоннелях 19 века.

Конечно же это не все окрестности Абрау -Дюрсо, а лишь центр, тут имеется пляж, где летом приятно провести время, можно арендовать небольшой катер или парус. Обязательно приедем сюда на выходные, когда вода будет теплой.

Хочу поделиться куда можно еще съездить:

И на что посмотреть:

Спасибо за внимание!

Увидимся Wink

ஐஐஐ ஐஐஐ С вами была Пепи Н.ஐஐஐ ஐஐஐ

Достоинства
  • Вид на горы
  • Живописное место
  • Необычная атмосфера
Недостатки
  • Мало развлечений
  • Многое требует ремонта
Пепи Нрекомендует
11.03.2018
К своему стыду знала это название только в качестве шампанского... Oups теперь буду знать, что в первую очередь это город)
Smile
11.03.2018
Вы так много путешествуете!! Это круто!
Круто! Завидую немного вам.
красивые места
11.03.2018
Все планирую туда когда-нибудь тоже попасть)
Много читала про этот комплекс, но, честно говоря, уже по отзывам поняла, что реально там сначала нужен хороший ремонт, а уже потом туристов приглашать. Поэтому решила не ехать. Не знаю, правильно или нет.
12.03.2018
побывать стоит на мой взгляд
спасибо за экскурсию!
12.03.2018
Люблю такие места!Но тут не была еще Big smile
12.03.2018
Никогда там не было, но прочитать было интересно
Мечтаю там побывать! Smile
интересная экскурсия Smile
Отличный получился отзыв
12.03.2018
Один раз пила шампанское с одноименным названием - не понравилось Shy
А городок красивый Smile
12.03.2018
Были там летом, когда солнце, тепло, все зеленое, цветет. Очень красиво было)
12.03.2018
По-моему очень интересное место, с удовольствием прочитала отзыв и фото очень атмосферные)
12.03.2018
Благодаря шампанскому об этом посёлке знают все! Smile
Интересный отзыв, спасибо. Когда-нибудь летом я дотуда доеду Smile
12.03.2018
Летом, наверное, это место преображается
Так вот что это за Абрау-Дюрсо! Smile
12.03.2018
Несмотря на несезон, все равно очень красиво Smile
12.03.2018
Когда была в Болгарии, по местному ТВ постоянно рекламировали туры в Абрау. мне, как не особому любителю алкоголя, наверное, там нечего делать)
12.03.2018
красивое место с красивым озером Smile
отличные фото) хочется там побывать
Действительно живописное место, были там проездом Smile
12.03.2018
Спасибо всем за комментарии! Спасибо за внимание к отзыву
интерсный городок)
12.03.2018
Сразу видно, что место красивое
Сразу шампанского захотелось!
12.03.2018
Про вина Абрау-Дюрсо наслышана, но в самом поселке не была. Интересное место Smile
12.03.2018
Пока не была там ни разу
12.03.2018
не была в этом городе, интересно было почитать
12.03.2018
Обожаю такие экскурсии-дегустации. Laughing out loud
13.03.2018
Очень люблю поездки по винодельням:) У Абрау, в целом, неплохие игристые.
Красиво, не была там Smile
13.03.2018
Интересно было почитать отзыв и посмотреть фотографии )
13.03.2018
Прям мысленно нарисовалась бутылка шампанского)
13.03.2018
Очень захотелось там побывать! Прекрасный отзыв получился!
Были там, но давно(
Обожаю шампанское Абрау-Дюрсо, а недавно попробовала игристое красное вино, так вообще в восторге. Поэтому, мечтаю побывать в таком месте Love
Понравилось фото жуткого парка Evil
13.03.2018
Шампанское, вино, шампанское... просто отличное место! Big smile
Ещё 26 комментариев