Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 20:11

Продолжаю свою серию отзывов о трехмесячной поездки в Индию)

Хава Махал

Из столицы Индии, т.е. Дели, можно очень легко добраться до города Джайпур, на автобусе, как это сделали мы, на поезде и на самолете.

Каменная обсерватория Джантар Мантар

Пожалуй, автобус является одним из самых бюджетных способов добраться до города. Мы покупали билеты прямо на автобусной станции Bikaner House, к примеру на наш автобус Super luxury, мужской билет стоил 844 рупии, женский 699 рупий. Насколько я помню, цена на билеты варьируется от типа автобуса и наличия или отсутствия кондиционера в нем. Под Super luxury понимается обыкновенный чистый автобус, с кондиционером и розеткой для зарядки телефона, и еще нам вроде раздавали водичку. А еще билеты можно купить электронно, через приложение или сайт RedBus. Автобус до Джайпура едет где-то 6 часов.

Каменная обсерватория Джантар Мантар

В самом городе мы пробыли 1,5 дня и 2 ночи, останавливались в гостинице Pandya Niwas. Вообще в городе очень большой выбор отелей, на разный кошелек и в разной доступности от общественных и туристических мест.

Каменная обсерватория Джантар Мантар

Джайпур это столица штата Раджастан, по другому этот город еще называют Розовым городом, из-за того что в старой части города некоторые стены окрашены в розовый цвет.

Здесь люди спокойно спят на улице и в парках

Пожалуй самой знаменитой и известной визитной карточкой города является дворец ветров, имеющий причудливую архитектуру и большое количество окон. Чтобы не толпиться под стеной самого дворца, который к слову является музеем, перейдите дорогу и так к вам наверняка подойдет работник одной из кафе или магазина, расположенных напротив здания. Они предложат вам подняться и полюбоваться видом с высоты. Мы так и сделали, вид и в правду чудесный. Наш новый знакомый накормил нас обычными бутербродами и соком, которые стоили слишком дорого, но зато он с нами поболтал, поделился своими мыслями и выслушав мой предполагаемый план на 1,5 дня немного его подкорректировал своими советами.

Вдалеке виднеется музей Альберт Холла

Из достопримечательностей я бы выделила:

коровы все еще повсюду

1. Собственно дворец ветров - Хава Махал

2. Одна из самых больших каменных обсерваторий в мире - Джантар Мантар

Храм обезьян Гальта Джи

3. Храм обезьян - Галта Джи. Здесь можно понаблюдать за обезьянками в их, можно сказать, естественных условиях. Обезьянок можно кормить орехами или бананами. Но на самом деле они кормленные и не голодают)

Храм обезьян Гальта Джи

4. Амбер форт. Если вы хотите покататься на слониках, то приезжать надо утром, так как с обеда они уже не катают. И еще тут можно взять экскурсию, и даже на русском языке, сама своими ушами слышала как индус на не плохом русском языке рассказывал историю нашей русской девушке.

Храм обезьян Гальта Джи

На самом деле фортов в Джайпуре несколько, но мы успели посетить только один, к нашему сожалению.

Храм обезьян Гальта Джи

Мы еще были в музее Альберт Холла, но он меня если честно не впечатлил. Не смотря на красивый внешний вид, внутри это обычный музей с кучей всяких картин. Я давно уже не являюсь фанатом хождения по музеям и предпочту обычную прогулку по городу.

Храм обезьян Гальта Джи

Вообще, я бы предложила просто прогуляться по городу, поблуждать, без цели, созерцать улицы и проходящих мимо людей.

В туалет сходить не желаете?

Конечно это не полный перечень достопримечательностей города Джайпур, это то что мы видели и что нам понравилось. Чтобы обойти эти 4 места вполне хватит 1,5 дня, которые были в нашем распоряжении.

Амбер форт

После долгой и продолжительной прогулки можно пойти поужинать в каком-нибудь ресторанчик. Нам очень понравился Peacock Rooftop Restaurat, с очень романтичной атмосферой, дружелюбными ценами и очень вкусной едой.

Амбер форт

P.S. Если у вас есть возможность то приезжайте сюда в конце марта - начале апреля, в это время погода еще приемлемая. В конце апреля, а мы там были 28 апреля, начинается адская жара. Гулять под солнцем и 45ти градусной жарой конечно можно, но не рекомендуется.

Амбер форт

P.P.S. Джайпур это не Дели, здесь даже водители такси не говорят по английски. Может быть такое что вы сядете на такси или тук-тук, а водитель вас не поймет или попросту не будет знать куда вас вести. Если это тук-тук и вас не довезли до нужного места то не платите и не позволяйте кому-то портить ваш отдых.

Амбер форт

P.P.P.S. Если вдруг вы собираетесь покупать в столице местную сим карту, но выезжая в другой штат не забудьте в настройках телефона убрать галочку что в роуминге интернет не работает. Индия причудливая страна, здесь выезжая в соседний штат уже оказываешься в роуминге, но он не такой грабительский как у нас в России. В общем, мобильный интернет в Индии работает без роуминга. И можно спокойно пользоваться гугл картами, гугл поиском и сервисами по заказу такси.

malo-liloрекомендует
02.02.2018
очень часто встречаю мнение, что в Индии грязно
у вас ничего про это не написано
02.02.2018
Про Джайпур могу сказать что он не такой грязный по сравнению с Дели. В Дели действительно было очень много мусора и в некоторых местах пахло мочей.
Правда прожив в Индии 3 месяца я научилась не замечать грязь, поэтому об этом и не пишу, потому что умышленно этого не помню.
спасибо за ответ