Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 06:14

32руб

Всем добрейшего денёчка!

Я по-прежнему худею, сыну вроде тоже нравится ПП (правильное питание) или просто он мне не говорит обратное, потому что не умеет еще))), остается только муж... Которого надо кормить как настоящего добытчика! Хотя нет, не так - мужа надо кормить, ведь он главный и пока единственный добытчик в семье. И кормить вкусно и разнообразно, самое главное - суперпитательно... А мне иногда лень. В такие минуты лени у меня рождаются такие рецепты как холостяцкая запеканка, а иногда муж сам подкидывает мне идеи и просит пельменный суп с сухариками.

Ну а сегодня я решила приготовить суперленивое блюдо, которое варится по принципу - просто добавь воды!

Итак,

ЧТО: Суп гороховый со вкусом копченостей ОАО "Лидапищеконцентраты", (Беларусь),

ГДЕ: магазин "Пятерочка",

ПОЧЕМ: обычная цена - 45, была по акции по 32руб.

Обычно супы быстрого приготовления продают в пакетиках, а вот такой формат - как брикет киселя, меня очень удивил и поэтому такой полуфабрикат оказался в моей корзине для покупок.

Состав, указанный на упаковке, конечно не очень порадовал:

Наряду с натуральными компонентами, такими как горох, лук и морковь, намешано всяких вредных добавок -

ароматизаторы, пальмовое масло и даже глутамат натрия (Е621),

но так как в последнее время на рынке продуктов питания такими добавками мало кого напугаешь (ведь все их едят и живы-здоровы), всё-таки здоровый интерес поборол страх и решено было попробовать этот "суп из топора".

Следуя простейшей инструкции на упаковке

вскипятила 1.2 литра воды в кастрюле, тем временем достала брикет будущего супа из упаковки в виде двойной бумаги

и, добавив оставшиеся 0.2л воды, превратила его в пюре.

На фото видно, что брикет спрессован из гороха целыми ядрами и толченого в пыль гороха, а также моркови и укропа. Вкус горохового полуфабриката представляет не ярко выраженный, но с сильным ароматом и послевкусием так называемого "жидкого дыма", который должен придать супу аромат копченостей, но мне его вкус напомнил вкус сгоревшего и обугленного шашлыка.

В процессе готовки мне показалось, что суп будет жидковат, но на следующий день он загустел как настоящая гороховая похлебка

Подавала этот суп мужу на обед с сухариками, зеленью и майонезом.

Для пущего эффекта добавила куриную косточку с мясом и муж ничего не заподозрил, даже и не понял, что это суп из полуфабриката, потому что он привык к подобной еде типа "бигланча" и часто употребляет всевозможные "бичпакеты". Я же предпочитаю более здоровую и правильную пищу. И, к своему удивлению, нашла магазинный полуфабрикат для себя - Гречневая каша с грибами быстрого приготовления.

Хочу сказать относительно этого продукта, что сама задумка - сварить суп из брикета, очень не плохая: суп получился вкусным, густым, наваристым и питательным. Удобно хранить такой полуфабрикат "прозапас" и он может выручить, если, к примеру, не хватает времени на готовку. Также такой суп можно готовить в походных условиях или на даче. Но вот его химозный ароматизатор "жидкий дым" всё портит и придает супу вкус не копченого, а горелого мяса. Да еще и всемирно известный глутамат натрия отбивает желание готовить такой суп регулярно. Попробовать, конечно можно, и я не говорю категорическое "нет", но я, всё же, в следующий раз не поленюсь замочить на ночь горох и купить копченые ребрышки и сварить домашний гороховый суп - не буду больше обманывать своего добытчика!

P/S Благодарю всех заглянувших. Если вы, как и я, нагуляли аппетит, то приглашаю вас прочитать и другие мои отзывы на всевозможные ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ - вредные и полезные, вкусные и не очень, с рецептами и без.

Достоинства
  • Легко готовить
  • Недорогая цена
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Излишек ароматизаторов портит вкус
  • Содержит глутамат натрия
Рыжее солнышконе рекомендует
25.12.2017
Ничего себе состав - 7% глутамата натрия. 14 граммов на всю упаковку.
Кстати, да - меня тоже удивило,что даже написано сколько содержится глутамата натрия.
25.12.2017
Гороховый суп не люблю совсем ?
25.12.2017
Мне суп в брикете по форме кисель из прошлого напомнил и жалко горелое мясо все портит.
Еще с детства о супах в пакетиках плохие вкусовые воспоминания-не рискую, даже если времени нет
12.11.2020
Глутамат натрия ничем не вреднее соли если что