HomenkoO аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 09:10
Достоинства: отлично печет, программируется, стильная
Недостатки: ломается ведро

Давно собиралась написать хвалебный отзыв о своей любимице из бытовой техники – хлебопечке Kenwood ВМ450. Я уже более 6 лет пользуюсь хлебопечкой (раньше у меня была модель ВМ350, очень похожая по функционалу), и уже не представляю дом без этой техники. Кто еще сомневается покупать или не покупать ХП – не сомневайтесь: после первого куска самого простейшего домашнего хлеба вам больше не захочется покупать его в магазине.

Итак о ВМ450.

1. Она очень красива, имеет стильный дизайн. Плоская стекляная крышка, сенсерные кнопки. Крышка легко протирается в т.ч. средствами для стекла, и полностью снимается для мытья самой ХП, что очень удобно. Единственный недочет - подсветка цифр на дисплее хоть и яркая, но хорошо видна только при взгляде сверху вниз (если ХП у вас будет стоять где-то в углу или далеко/высоко, то дисплей будет не слишком читабельный). В ВМ350 кнопки были тоже удобные, только отдельные. Дисплей был черно-белый, без подсветки.
  2. Сделана из нержавейки, качественно, имеет диспенсер (для кого-то это важно), кнопку подсветки.
    кнопки
    кнопки
    внешний вид
    внешний вид
  3. В современных моделях Kenwood стал делать крепления для ведер замочное. В старой модели ВМ350 у меня ведро крепилось за «уши» по бокам (к самому корпусу) и со временем вся эта крепежная конструкция так расхлябалась, что ведро стало часто слетать с «ушей» вплоть до его застревания поперек ХП. Сами понимаете, боязно оставлять ХП на таймере, когда внутри нее происходит такой бунт. Но сейчас, по-моему, абсолютно все модели Kenwood крепятся внизу на замок: ставишь ведро под 45 гр к и поворачиваешь параллельно стенкам до упора. Отсюда разница с моей старой моделью – уменьшена вибрация ХП и уровень шума.
    крепление и ТЭН
    крепление и ТЭН
  4. Про уровень шума скажу отдельно. Если вы собираетесь покупать ХМ производства Kenwood, то знайте, что они очень шумные, причем все модели. Очень – это значит, что вы точно услышите ее работу в конце квартиры, возможно даже с закрытой дверью кухни. Когда она вымешивает хлеб – то прослушивание скрежета вам обеспечено минут на 30. Диспенсер открывается с грохотом (т.к. он мне не нужен, я сняла его вообще). Сигналы громкие. Соответственно, я не могу ее ставить на ночь.
  5. Таймер отсрочки в ВМ450 на 12 часов. В ВМ350 был, кажется, на 10 ч. Помню, что с ВМ350 мне иногда не хватало таймера, а сейчас полностью хватает: ставлю хлеб в 7-00 на отсрочку 11 ч и получаю в 18-00, к приходу домой с работы, вкуснятину. Этот запах хлеба при заходе в квартиру… и ты понимаешь, что даже если ничего не успеешь сготовить, то можешь просто поесть хрустящий хлеб с молоком!
  6. Количество программ даже больше, чем нужно. По количеству готовых программ полностью совпадает с ВМ 350. Перечислять все не буду, а выложу фрагмент инструкции к ХП. У Kenwood в инструкциях все четко расписано, причем даже есть подробные поэтапные таблицы, сколько времени что именно делает ХП. Я люблю такие подробные инструкции, не то что «нажмите кнопку сюда и ждите результат» - нет, я хочу знать, как этот результат достигается.
    основные программы
    основные программы

Чаще всего я пользуюсь программами 1 (основной), 5 (французский), 8 (в ВМ450 называется пирожное, в ВМ350 кекс). Кексы ХП печет очень хорошо, но учтите нюанс – замес его длится 7 минут, а т.к. тесто для кекса неоднородное и жидкое, то промешать его за это время хорошо не удастся (лучше самому предварительно помочь). Правда, у других фирм в подобных программах замес не предусмотрен вообще. Про хлеб не говорю – он в этой ХП всегда получается отличным (только если вы не будете брать рецепт с их инструкции).

Из редких программ я пробовала 6 (сладкий хлеб) - делала на ней кулич, один раз до выпечки забрала оттуда тесто, завернула в него маковую начинку и выложила обратно улиткой.

Пользуюсь также 12 программой (джем в ВМ450 или варенье в ВМ350). В ней идет постоянное размешивание варенья, варится больше часа, что дает более густую консистенцию. Конечно эта программа не для массовой переработки ягоды, а скорее для случая «привезли с дачи ягоду в 22-00, варить не хочется, а оставлять на утро нельзя» - засыпал все и отдыхаешь.

Ускоряющими программами 2 и 4 пользоваться можно – хлеб получится, только немного ниже. Совсем экстремальной программой – кнопкой ускоренной выпечки я пользовалась один раз: пришли неожиданно гости а к чаю ничего не было, и я их удивила: закинула на 500 гр сдобную булку продукты, ХП их промешала при нагреве за 10 минут, а затем, когда начала печь, я закинула на все это безобразие вишню. Получилась маленькая сдобная булочка с вишней. Экстремально, конечно – для хлеба не планируйте.

Программы с предварительным прогревом 3, 4 в модели ВМ450 имеют «косяк» - само нагревание почему-то не осуществляется. Я специально трогала рукой тэн, читала форумы – это действительно «косяк» модели. В старой ВМ350 я любила программу для цельнозернового хлеба, можно было закинуть в воду сырые дрожжи и они за 20 минут при нагреве создавали опару. Здесь печка просто стоит эти 20 минут без действий. Правда, если пользоваться программой 3 на таймере, то нет никакой разницы, нагревает она заранее продукты или нет, ведь дрожжи все равно изолированы.

С программами теста в ВМ450 не так все просто. Программа 10 короткая, для сдобного теста, на мой взгляд, недостаточно одного поднятия за 1 час, программа 11 супер-длинная. Я пользовалась ей один раз на старой модели и не поняла, зачем поднимать тесто 5 часов (почти скисает за это время). Но минус модели ВМ450 перед ВМ350 – в ВМ450 на эти программы таймер не действует. Непонятно, зачем производитель убрал эту функцию, ведь так удобно поставить тесто утром на вечер, чтобы, придя с работы, испечь булочки, пиццу, оладьи из готового домашнего теста.

7. Однако последнюю проблему ВМ450 решает шикарная ее функция, как программирование ХП (любимые программы)! Когда я покупала ХП, мне эта была просто любопытна, но когда я ее попробовала, поняла, что это нужная вещь. Захотела я поставить сдобное тесто для булочек – запрограммировала для себя программу теста продолжительностью 2,5 часа (например, пол-часа замес, два подъема по часу). Захотела поставить тесто на оладьи – запрограммировала простенькую программу – замес 10 мин, подъем 1 час. Тесто на пиццу – ему подниматься долго не надо, а замесить следует хорошо – запрограммировала, как мне нужно все этапы. Я даже сделала себе программу только одного нагрева (подъема) на максимальное время (5 ч) – хотела попробовать поставить йогурт на ней, но пока не рискнула. Простор любопытным хозяйкам безграничный. Вырезка из инструкции о диапазонах изменения этапов прилагается. И главное, что все тобой созданные программы включаются на таймер.

программирование своих программ
программирование своих программ

Если вас не интересует функция программирования и внешний вид, то модель ВМ350 вполне вас устроит - весь основной функционал такой же.

8. Единственный и главный минус ХП – сальник ведра. Со временем он изнашивается и основной штырь, на котором одета лопатка для вымешивания, начинает выпадать из ведра, что делает дальнейшую его эксплуатацию невозможным. Это проблема всех моделей Kenwood. Как обстоят дела у других производителей, не знаю. В лучшем случае ведро нам служило 2 года, но чаще всего проблемы начинаются уже после года-полтора интенсивного использования. Стоимость нового ведра сейчас в районе 3 тыс. р. Этот факт тоже нужно учесть. Для меня пока огромное количество ее плюсов, стабильность работы, функциональность покрывает этот минус.

HomenkoO рекомендует Хлебопечка Kenwood BM 450

Брeнд: Kenwood