Опубликовано 21 Август, 2016 - 06:01

Я купила эту книжку в интернет-магазине за 180 рублей. Цена для кулинарной книги невысокая. Естественно, я приобрела этот томик только из любви к сериалу "Счастливы вместе". Я не думала найти там ничего необычного, вроде рецепта бутербродов с колбасой и носками в стиле Гены Букина.

Но под обложкой оказалось... Настоящее шоу. Однако, обо всем по порядку.

Оформлена книжка снаружи довольно ярко.

Вышла она в 2008 году в "Премьере" и продается кое-где до сих пор.

Это первый мой отзыв на кулинарную книгу, хотя о готовке я знаю почти все, имея друзей-профессионалов. А что не знаю, то стремлюсь изучать по различным шоу и сайтам, ведь мы постоянно собираемся и готовим, готовим, готовим. И результат на лице.

Особенно любим шаманить над сковородками по шикарный книгам с огромными фотографиями, например, итальянских блюд. Но я с детства собираю самые разные рецепты и в простенькие "общие" тетрадочки.

Я это все к тому, что убогим дизайном меня не смутит ни один сборник рецептов, равно как и восьмым шрифтом, например. Был у меня такой шедевр по придворной Smile кулинарии.

Но данная книга, как бы ни казалось странным, содержит далеко не рецепты из сериала (например, помыть чистой водой банку из-под варенья - получится компот, а два сухарика обеспечат вас калориями на весь день) - там такого нет. Зато есть сносные рецепты каш, супов, вторых блюд - все, как положено.

Казалось бы на первый взгляд. Но в реальности идея отличненько содрана с "Кулинарной книги лентяйки", которая, как мы знаем, вышла на несколько лет раньше российского сериала, так что факт на лицо. Суть в том, что каждый раздел предваряется какой-нибудь байкой, наполовину - из жизни героини, от лица которой ведется повествование, наполовину - на околокулинарную тему.

Самих рецептов довольно много, не все из них заурядные. Каждый написан самым простым языком. Но, в то же время, отдельным рецептам отводится совсем мало места и они не "разжевываются".

Зато различные воспоминания занимают довольно много места. Впрочем, в этом и изюминка книги: узнать что-то новое и забавное из жизни любимых героев, про которых свежих серий уже не снимают.

Кроме того, любая девушка, которая не очень любит или пока не умеет готовить отлично найдет общий язык с "автором - Дашей Букиной", которая честно признается в том, в чем она профанка. При этом, разумеется, лучше сверяться с более серьезными изданиями или хотя бы советоваться со знающими родственниками. Кстати, надо сказать, что экранный образ героини как-то немного расходится со списком из сотен рецептов, но, так сказать словесный - весьма точен.

Ставлю пять

В основном, за любимую героиню на обложке и за новые байки про Букиных. Эта книга - отличное развлечение, но она, как и сериал, все-таки больше написана в жанре шоу. Например, пара рецептов мне там категорически не понравилась, и я считаю их заранее провальными. Где они найдены - тоже не ясно. Но у меня и так достаточно справочного материала. Я покупала томик забавы ради, и я ее получила. Кроме того, в сборнике можно прочитать достаточно наставлений "как не надо".

*Если вы только начинаете идти по дороге кулинарии, а к сериалу равнодушны, то эта книга не для вас. А лучше обратите внимание на отличную вещь - советскую ГОСТовскую поваренную книгу. По ней и учат кое-где, и до сих пор кое-где готовят. И даже чаще, чем может показаться. Из популярной литературы могу посоветовать первую "Кулинарию для лентяйки", там очень подробные рецепты для новичков, тоже есть примеры, "как не надо" и, на мой вкус, более подробно и точно все описывается.

А книжку от Даши Букиной лучше подарить поклонникам этого экранного персонажа. Написана она очень даже "со вживанием в роль".

Достоинства
  • Интересные блюда
  • Как чайник чайнику
  • Лёгкий язык
  • Некоторые рецепты экономные на самом деле
  • Новые истории про Букиных
  • Юмор
Недостатки
  • Бумага не очень
  • Не все рецепты адекватны, на мой вкус
  • Не столько кулинарная, сколько развлекательная
  • Нет иллюстраций
Blestkiрекомендует
21.08.2016
Чего только не бывает) Для фанатов подойдет ))
21.08.2016
Готовить я уже научилась Big smile, поэтому кулинарные книги покупаю только с историями, где авторы рассказывают какие-либо случаи из жизни. Возьму в закладки.
21.08.2016
себе бы тоже такую приобрела Wink
Боюсь, что в кулинарии я еще больший профан, чем Даша Букина Big smile
22.08.2016
nataliaelisabeth ага

nataliya34 я такой прием встречала только в Книге лентяйки)

anastasia z

они еще есть кое-где

Bun on the run каждому свое)
С удовольствием полистала бы эту книжку)