Andy Goldred аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 13:26

фильм "Багровый Пик" (2015)
фильм "Багровый Пик" (2015)
"Опасайся Багрового Пика" - говорил призрак матери главной героине. Откуда же ей было знать, что такое "Багровый Пик" (Crimson Peak) ? Это выяснилось когда уже было поздно. Это не спойлер - Багровым пиком называли местность, где жило семейство Шарп. Зимой выпавший снег становился багряно-красным из-за залежей красной глины, на которой располагался старинный дом.

Миа Васиковска в роли Эдит в фильме "Бордовый Пик"
Миа Васиковска в роли Эдит в фильме "Бордовый Пик"
Миа Васиковска в роли Эдит в фильме "Багровый Пик"
Миа Васиковска в роли Эдит в фильме "Багровый Пик"
Эдит (актриса Миа Васиковски) - молодая американка, начинающая писательница и просто богатая дочь своего отца.

Том Хиддлстон в роли Томаса в фильме "Багровый Пик"

На свою беду повстречала она заезжего английского аристократа Томаса (актёр Том Хиддлстон). Тот смог очаровать юную леди да так, что та без раздумий вышла за него замуж по любви. Только что за тайну скрывают Томас Шарп и его сестра Люсиль (актриса Джессика Честейн) ?

Джессика Честейн в роли Люсиль в фильме "Багровый Пик"
Джессика Честейн в роли Люсиль в фильме "Багровый Пик"
Джессика Честейн в роли Люсиль в фильме "Богровый Пик"
Джессика Честейн в роли Люсиль в фильме "Богровый Пик"

В "Багровом Пике" тайнам места нет. Почему-то режиссёр об этом не особо позаботился, поэтому ещё в самом начале я догадался, что происходит - ещё когда отце Эдит заказал расследование, а это было в самом начале. Дальше мои догадки каждый раз подтверждались, а отдельные детали (например, чай или восковые валики с записями) преждевременно выдавали хитрые замыслы злодеев, о которых главная героиня узнавала только через полчаса. Возможно, это был такой режиссёрский ход, когда зритель всё знает наперёд, а может и режиссёрский просчёт - этого я сказать точно не могу.

Чарли Ханнэм в роли Алана в фильме "Багровый Пик"
Чарли Ханнэм в роли Алана в фильме "Багровый Пик"

После прочтения восторженных рецензий на "Багровый Пик" мне хочется пожаловаться в Роскомнадзор или Путину - за враньё и наглую ложь. Я еще понимаю вранье по Первому каналу - это часть пропаганды, но зачем врать в профессиональных рецензиях ? Обещанной крови в фильме не так уж и много - в основном это харчки Эдит и немного во время мочилова в самом конце. Призраки есть. Им попытались придать за счет компьютерной графики немного глянцевой привлекательности, но в повествовании они особо значимой роли не играют - только как предостережения для Эдит. Мистика тут на уровне "я вижу призраков, а другие не видят". Также говорилось, что ограничение по возрасту 18+ связано с обилием крови. Это не так - 18+ из-за одной сцены, которая проливает свет на особенность взаимоотношений лиц, состоящих в кровном родстве.

фильм "Бардовый Пик"
фильм "Бардовый Пик"
Дом Шарпов, конечно, красив, но не покидает ощущение новодельной декорации. Нету отпечатка времени.. Чувствуется кукольность во всем - начиная от интерьеров и заканчивая костюмами. Действия персонажей шаблонны и предсказуемы, как и диалоги. Ждёшь чего-то мрачно-восхитительного, а получаешь довольное сносную унылую китайскую подделку. Швы не торчат, но запах резинового клея присутсвует. Думаю, что если бы фильм снимали для европейского зрителя без расчета на коммерческий успех, то получилось бы гораздо интереснее и смотрибельней. В любовь Томаса к Эдит совершенно не верится - не было между актёрами искры.. Причем между всеми актёрами, между которыми предполагались тёплые чувства.

фильм "Багровый Пик" (2015) - скан флаеров
фильм "Багровый Пик" (2015) - скан флаеров

Ставлю фильму "Багровый Пик" три звезды. Это двухчасовая красивая костюмная тягомотина с трёхмерными призраками и без капли интриги. Я разочарован... Смотреть онлайн официальный трейлер тут.

Как обычно, прилагаю билет в кино - ведь я действительно смотрю те фильмы, о которых пишу Wink

Билет в кино
Билет в кино
Другие мои рецензии на фильмы вы можете прочитать перейдя по этой ссылке.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred не рекомендует Багровый пик / Crimson Peak

15.10.2015
Ну у вас и цены на билеты, не в первый раз замечаю, у нас в два с половиной раза дороже.
15.10.2015
Такая Вся так это утренний сеанс. не на все фильмы-новинки действует эта "акция", но на большинство. чем позднее - тем дороже. в 7 и 9 вечера - 300 рублей в этом кинотеатре
15.10.2015
Да я вроде днём хожу, но все равно дорого получается, иногда по каким то дням на ребёнка делают скидку 50 процентов. Долгое время я говорила, что ребенку нет пяти лет, но сейчас ребенок мне по плечо и уже неуместно такое заявление Big smile
16.10.2015
Завтра иду на фильм.Спасибо за отзыв-всё честно и правдиво,откровенно сказать не ожидала другого от так называемого" готического ужастика в стиле Лавкрафта".Иду на Тома Хиддлстона Shock Как жить то теперь после таких глаз,тёмных волос(хоть он от природы светленький),рук и другого по списку! Big smileSad(
17.10.2015
очень хочу посмотреть на Миа Васиковска - я эту девушку запомнила с Бертоновкой "Алисы в стране чудес". Автралия подарила миру Кидман, и вот еще одна удивительная актриса - Миа, тоже кстати из Австралии.
17.10.2015
Как хорошо, что написали про Миа, я не обратила внимание)))) от "Алисы" я в полном восторге, раз столько лет помню))), скорее всего, схожу на фильм теперь, хоть изначально не собиралась))).
17.10.2015
Полностью солидарна с Вами. Фильм-разочарование, даже обсуждать его не хочется.
18.10.2015
А спойлеров-то сколько в отзыве... Даже про инцест не поленились рассказать.
06.11.2015
Про кукольность дома и отсутствие отпечатка времени - это Вы прямо в точку.
23.11.2015
Да каждое замечание в точку,скука и разочарование...