Опубликовано 15 Август, 2015 - 12:31

Эта книга сильно изменила - да что там, перевернула! - моё отношение к музыке вообще и к блюзу в частности.

А если по теме, то я узнала очень много таких вещей, о которых раньше не задумывалась вообще. Но ведь и раньше я слушала своих любимых певцов и музыкантов не просто так, а пыталась узнать про них побольше. И не только из официальны страничек в Википедии или на фанатских сайтах. Хотя всё-таки вначале была радиопередача "Доктор Блюз". Начав читать книгу, я уже знала, что негритянский жанр "соул" по сути стал родоначальником всех современных музыкальных течений, но множество сведений стали для меня откровением.

Почему столько известнейших музыкантов умерли молодыми? Откуда эта навязчивая идея "найти звук"? Можно ли за талант продать душу дьяволу (а ведь Паганини обвиняли именно в этом)...

Скирюк написал свой роман в 2006-ом году, но и сейчас, почти 10 лет спустя, роман читается так, будто он написан вчера. И не только потому, что в нём упоминается множество ныне процветающих рок-коллективов, но и потому, что в нём интереснейше рассказано о многих по сю пору популярных течениях в рок-культуре. А главное, все эти сведения удивительно органично переплетены с мистической составляющей

Бывший музыкант, ныне свободный художник Жан получает странную СМС-ку. Ещё страньше становится, когда он узнаёт, что отправитель уже того... умер. И уж совсем странно, когда он встречает знакомую умершего, девушку-оборотня.

Весь роман - с начала и до конца - читается взахлёб. Узнаваемый авторский стиль, смешение бытового и сверхъестественного, непривычно поданные размышления о смысле музыки вообще. И даже переход "на другую сторону", в какую-то параллельную реальность, где огромная чёрная собака выступает проводником для заблудившегося Жана...

И в который раз я страдаю - почему же Дмитрий Скирюк перестал писать? Ведь ему это удавалось в тысячу раз лучше, чем многим, носящим гордое звание "мэтр российской фантастики и фэнтези".

Достоинства
  • супер во всём, от сюжета до слога
sveetlyрекомендует
16.08.2015
Интересно. Не слышала о таком писателе, добавила в закладки.