Опубликовано 22 Июль, 2016 - 23:14

Семена граната сорт «Бейби» приобретала в дачном магазине.

В упаковке 5 зернышек. Пакетик с семенами стоил около 40 рублей.

Плоды на гранате, еще не вызревшие
Одновременно на гранате и плоды и цветы

Семена гораздо мельче , чем у обычных гранатов.

1 зерно было совсем дефективным, но для чистоты эксперимента были посажены все 5.

Взошло 3…

Семена граната сорт «Бейби» приобретала в дачном магазине.

В упаковке 5 зернышек. Пакетик с семенами стоил около 40 рублей.

Плоды на гранате, еще не вызревшие
Одновременно на гранате и плоды и цветы

Семена гораздо мельче , чем у обычных гранатов.

Взошло 3 штуки.

гранат из семян
цветет гранат

Один проросток я загубила по неосторожности, когда пересаживала их в отдельные горшочки. Рассаживала, когда были в высоту 5 см.

Итак осталось 2 растения. Они выжили и доросли до взрослого плодоносящего состояния.

Цветение граната
домашний гранат

Причем на упаковке было заявлено, что гранат из семян цветет уже на первом году жизни - это мне казалось просто фантастикой.

Какое мое было удивление, когда через полгода своей жизни 15 сантиметровые растения зацвели и даже завязали плоды.

На одном кустике было 3 плода, на другом- 2шт.

На фотографиях растения уже более взрослые.

Обычно гранат «Бейби» зацветает в середине лета, а к осени уже любуемся плодами.

На одном растении бывает по 7-15 плодов.

Гранат карликовый рост имеет около 30 см над поверхностью горшка, кроме того, его можно и нужно стричь весной, придавая кроне нужную форму.

домашний гранат

Гранат по своей сути листопадное растение, ближе к осени часть листочков опадает, но не все.

Зато на нем уже красуются плоды к этому времени. Плоды, кстати, размером с грецкий орех или чуть меньше.

На вкус точно такие же, как у обычных, только в плоде меньше семян и они совсем маленькие.

А так все как положено красные и кислые)).

Конечно, в пищу мы их не употребляем – все растут только для красоты.

К выращиванию гранат карликовый домашний сорт «Бейби» советую! Не пожалеете. Увлекательно, красиво, необычно!

здесь про то, как я выращивала томат бонсай на балконе(+фото)

здесь про пеларгонию(герань)+фото из семян

здесь про удобрение боне форте

ниоблачкарекомендует
29.10.2016
какие прелестные у Вас гранатики, деревца маленькие, а уже с плодиками - удивительно! Smile
тоже моя мечта...)))
14.03.2017
А у меня ни одно семечко не взошло. Sad
16.03.2017
Я посеяла еще семена из своего вызревшего плода граната.
Сеяла штук 30 наверное, ну сколько было в 1 плоде.
Взошло только 1 и продолжает расти.
На мой взгляд и плод был вызревшим и семена свежие и все подготовительные меры предприняты.
Я была настроена на плантацию из гранатов, однако не произошло)).
А вот покупные оказались в этом плане эффективнее..
Отличное растение у Вас!!!Расскажите, когда семена посадили, вы их на окне оставили или в темное место убрали, пока не проросли? И когда вы сажали?
09.04.2017
Добрый день.
Сажала весной.
Когда световой день становиться длиннее, и растения просыпаются, трогаются в рост.
Поэтому все эксперементы) сажаю начиная с марта и все лето конечно тоже можно.
Горшок стоял на балконе , то есть, это были еще и прохлажные ночи, но это не помешало.
Как говориться если пациент хочет жить, то медецина бессильна))
21.10.2019
Ой, как здорово! Красота!
Хочу попробовать посадить Smile