Опубликовано 10 Сентябрь, 2012 - 13:46

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения нового музея города Санкт-Петербурга Гранд-макет России. Ранее этот музей работал в тестовом режиме, на данный момент он открыт официально. Гранд-макет России находится на ул. Цветочной, д.16, пешком мин 10-15 от метро Московские ворота. Здание музея неприметное, сориентировалась по растяжке с надписью "Гранд-макет России".
Вообще Гранд-макет России это не музей со множеством залов и комнат, в которых собраны предметы и экспонаты, представляющие какую-либо ценность. Это иной формат музея 21 века с интерактивными элементами и 3-d моделями. Музей представлен в виде макета в одном огромном зале. Макет представляет собирательный образ России, выполненный с использованием миниатюрных деталей конструктора. Весь макет условно разделен на несколько частей: Урал, Сибирь, Дальний Восток, Северный район, Южный район и т.д. Каждый регион России сконструирован с учетом территориального расположения, особенностей ландшафта, природных и климатических условий. Каждая зона макета дает нам общее представление о роде занятий людей на определенной территории, преобладающей промышленности и экономическом развитии того или иного региона. Сюжеты Гранд-макет России: городская суета мегаполиса, тихая деревенская жизнь, работа металлургического завода, работа ж/д вокзала, работа шахты, работа аэродрома, и множество других нарезок из жизни многих людей нашей огромной страны. Детей здесь ждут сюрпризы: во-первых, по макету постоянно курсируют поезда, автомобили, автобусы, которые управляются специалистами музея с помощью компьютера, а вот некоторые сюжеты можно привести в движение используя кнопки находящиеся сбоку макета. Где-то один раз в 30-40 минут выключается свет и наступает своеобразная ночь, в этот момент загорается подсветка домов, улиц, транспорта, очень необычно и красиво.
При музее есть приличное кафе с умеренными ценами, сувенирный магазин, автомобильная парковка и стоянка для детских колясок. Данный музей приспособлен для людей с ограниченными возможностями.
Из минусов могу отметить только высокую стоимость билета: для взрослого 450 руб. в выходные, дети с 2-до 14-250 руб. Зато любительская фото и видео съемка бесплатно.
Мне кажется, что вы не пожалеете того времени, что проведете в Гранд-макет России. Какая классная идея, кропотливая работа и прекрасные впечатления!
Извиняюсь за качество фото, сделаны на телефон.
Достоинства
  • Интерактивный
  • Интересный
  • Необычный
  • Подходит для детей
  • Познавательный
Недостатки
  • Цена билета высокая
Линусиярекомендует