Опубликовано 24 Август, 2011 - 17:43

Эта книга оставила горьковатое послевкусие. Я не имею морального права оценивать её с позиции литературного препарирования, потому что её тема является залогом от любой критики.

"Чума" - это книга о болезни человечества. Болезни, характеризующейся не только гнойными бубонами, но и в равной степени - невежеством и злостью. Книга аллегорично рассказывает нам о трагедии и ужасе Второй мировой войны. Об обществе, проросшем гнойными язвами больной идеологии, об обществе агонизирующем и разлагающемся заживо. Это страшная и глубокая книга. Она достаточно лаконична, уместив на таком небольшом количестве страниц столько смысла, столько событий, жизней и смертей. Но в книге не могло не быть и таких чисто человеческих переживаний, как: любовь и дружба, преданность избранному пути, даже безумие на почве переосмысления жизненных ценностей и пустоты. "Чума" пропитана молчаливым отчаяньем одиночества и вынужденной отчуждённостью. Полна затаённой тоски, как взгляд самого Альбера Камю на фотографиях.

Об этой книге трудно сказать словами то, что чувствуешь, читая её. Каждый живущий должен осознавать, что являясь частью общества, он должен быть избавлен от "чумы", и тогда все составляющие этого общества будут здоровы. Иными словами, ни один из нас не должен забывать того, что было в нашей Истории. Мы обязаны помнить свои ошибки и никогда не допустить их повторения, не допустить очередной "чумы".

(данный отзыв вы также можете видеть на сайтах [ссылка] и [ссылка])
Ухтышкарекомендует
Комментарий чушь...
Книга достойна того, чтобы перечитать ее несколько раз.
Какая болезнь человечества???? В книге описана жизнь людей, попавших в сложную ситуацию: когда за окнами бродит смерть.
17.11.2011
Смешно, когда поверхностные люди так стремятся блеснуть своей явной ограниченностью. Big smile
И кстати, детка, вы хотели сказать не "комментарий", а "отзыв". Wink
ОТЗЫВ - ЧУШЬ!!!!!!
17.11.2011
И по поводу ограниченности поверхностных людей Вы верно подметили!!!
Умеете Вы посмеяться над собой!!!
Первый комментарий - действительно чушь, а отзыв абсолютно верный. Совершено не понимаю претензий.
31.08.2014
кто-то читает книги и видит то, что читает. другой - видит скрытый смысл. честно говоря, без автора сложно разобраться - вкладывал ли он тот самый смысл в свои произведения или нет. Или же прав тот, кто смысла не видит и просто читает.
книги классиков потому и классика, что там каждый находит что-то свое.

в общем не надо так бурно реагировать на отличное от вашего мнение тов. комментаторы) с моей точки зрения отзыв хороший и объективный. и если автор отзыва смысл увидел, а кто-то нет - ну что поделать, мы все разные и по-разному воспринимаем написанное.)
08.11.2017
Классный отзыв Smile