Гроздья гнева, Джон Стейнбек - отзывы

• 14.03.2018
    Привет всем! Не люблю я американскую культуру, не люблю Фицджеральда, Драйзера и других, за пиршеством ярких красок, шикарных авто и дорогих домов, скрывается пустота человека того времени. В Достоевского как раз наоборот, за нищетой и бедностью величие.
  • 11.09.2015
    Книга "Гроздья гнева" (автор Джон Стейнбек) о периоде Великой депрессии в США. 30-е годы прошлого века. Штат Оклахома. Страшнейшая засуха. Фермерские хозяйства в упадке. На сменеу ручному труду приходят тракторы, которые вытесняют с полей людей.
  • О, Боже! Что это было? Вот это сила! Книга прошлась по моей душе ураганом эмоций. Вернее не ураганом, а тяжелым, грязным, изношенным башмаком шаркнула по сердцу, и оставила там воооооооооооооот такой рубец на всю жизнь. Люблю такие книги неистово, которые и захочешь забыть, да не забудешь.
  • 02.06.2018
    Почему-то до того, как взяться за книгу, была уверена, что автор - наш современник, и события происходят во второй половине 20 века. А тут опачки, аннотация: Книга чем-то напоминает "Сто лет одиночества".
  • Exa аватар
    16.02.2012
    Давно мне не попадалось такого сильного произведения! Книга переносит нас в США периода Великой Депрессии, точнее ее самого начала. На примере простой семьи фермеров показан весь ужас того периода.
  • 05.09.2014
    "Гроздья гнева" -это книга о семье Джоудов, которые потеряв свою ферму вынуждены уехать в Калифорнию в поисках лучшей жизни. Читая, попадаешь в Америку во время великой депрессии. Давно хотела прочитать эту книгу, и вот прочитала за неделю. Что сказать -книга потрясающая.
  • 13.09.2016
    Удивительная книга, в которой не просто описывается история одной семьи. Она погружает вас в сложные времена. И вы следуете вместе с главными героями по длинному шоссе в Калифорнию. Их потери - ваши потери. Их радости - ваши радости. Автор удивительно мягко описывает все, что происходит вокруг.
  • 19.09.2016
    Если честно, никогда особо не интересовалась историей США. Знала только какие -то общие факты, которые были на слуху: раньше там жили индейцы, у них была война за независимость и т.д.
  • 15.08.2016
    Добрый день, любители хорошей литературы! Хотите прочитать что-нибудь действительно стоящее? Тогда вам сюда. Хочу поведать вам о потрясающей книге Джона Стейнбека "Гроздья гнева". Признаюсь, дружба с ней завязалась не сразу.
  • 22.08.2014
    Читать приятно, и что немаловажно довольно быстро. За 3-4 свободных вечера, не спеша, книга будет прочитана, а впечатления оставит надолго. В тексте очень много диалогов, процесс погружения в судьбу героев затягивает мгновенно, с первых страниц.
  • 20.05.2017
    Доброго дня. Продолжаю о духовном. Джон Стейнбек, "Гроздья гнева". Не так давно закончила читать этот необыкновенный роман. Он тоже смог перевернуть моё сознание и заставил взглянуть на вещи под другим углом.
  • 08.11.2014
    Взяла данную книгу для прочтения не просто так,хочу прочитать как можно больше великих произведений, написанных великими писателями всего мира. Данная книга входит в список 500 величайших произведений, а также в 100 лучших произведений 20 века.
  • 28.10.2015
    'Гроздья гнева' книга об Америке времён великой депрессии. На примере одной семьи фермеров из Оклахомы Джоудов, показана тяжёлая жизнь в голоде и разорении многих тысяч семей. Медленное, неторопливое, в'едливое описание скитаний за лучшей судьбой, за любой работой, борьба за выживание.
  • 27.09.2015
    Всем добрый вечер! На роман "Гроздья гнева" я наткнулась случайно, когда читала в Википедии статью о Великой Депрессии. Заголовок книги показался мне довольно интересным и нетривиальным,и я, скачав книгу, приступила к чтению.
  • 20.03.2016
    Доброго дня всем!Книгу американского автора Стейнбека "Гроздья гнева" я наметила себе прочитать очень давно. И только на днях дочитала. Произведение мощное, эмоциональное реалистичное, финал вообще потряс.Действие книги происходит во время экономического кризиса 30-х годов, очень справедливо…
  • 28.05.2013
    Книга очень сильное впечатление на меня произвела, очень тронула сердце ! Такого пронзительного, сильного, реалистичного произведения я еще не читала ! В книге рассказывается о семье, целой стране, переживающей очень сложные времена, трагедию, годы Великой Депрессии в Америке.
  • Jia аватар
    19.01.2015
    Еще давно, учась в школе, учитель рассказал нам про Стэйнбека. Я пошла в библиотеку и взяла этот шедевр американской классики. Особенно запомнились герои и моя первая мысль во время чтения: " Не только у нас был кошмар во время введения коммунизма-социализма и раскулачивания.
  • 26.06.2013
    Автор просто прекрасно владеет языком. Его описания окружающего мира объемны, реалистичны. В каждой сцене, описанной Стейнбеком, можно увидеть часть своего прошлого. В каждом описании человека - своего знакомого или соседа. В диалогах - реалистичность и искренность.
  • 06.11.2016
    В этой книге жизнь без прекрас, такая, какая есть. История о семье которая просто пытается выжить. Тяжелое время, безработица, все семьи двигаются в поисках лучшей жизни и просто в поисках пропитания. Женщины, мужчины, дети - книга о семье, о простых истинах.