astera1 аватар
Опубликовано 9 Август, 2016 - 14:11
Достоинства: невысокая цена, приятно держать в руках

С переездом на новое место, дачный участок стал несбыточной мечтой: суммы в несколько нулей - не для пенсионеров. Но привычка к огородным работам не ушла. Решили в прошлом году выращивать огурчики да помидоры на балконе и подоконнике. В первый раз покупали грунт в местном магазине.Из того, что было выбрали Terra Vita. Сразу скажу, что впечатления не восторженные.

Земля оказалась тяжеловатой. Перцы всходили плохо. Понравилась такая земелька только помидорной рассаде. Решили попробовать другой грунт. В Ашане увидели недорогой "Добрый помощник". Цена была хорошей, и производитель обещал качественный продукт. Как было написано, в его составе только верховой торф и минеральные компоненты.

Пакет был довольно легким по сравнению с Terra Vita, но как оказалось - это не было плюсом. При поливе этот торф задерживал воду надолго и сильно. Огурцы наши буквально вначале плавали в воде. После всех манипуляций поняли: в землю нужно все же добавлять перегной и немного песка. Так и сделали. Растениям нашим это пошло на пользу. Вывод - в любой купленный грунт все же нужно вносить золу, перегной и песок. Один торф - не помощник.

astera1 рекомендует Грунт "Добрый помощник"

Вид садоводства и цветоводства: Грунт для растений
  • Нормальный грунт по хорошей цене. (фото)

29.04.2013
    Kate L аватар

Грунт универсальный "Добрый помощник" , 5 литров, сделано вЛенинградской обл., ООО "Пельгорское-М".Состав: торф, минеральные компоненты. Этот почвогрунт продается в супермаркетах "Окей" и стоит около 25 рублей. Мы его покупали много раз, не только в этом году, но и в прошлом. Читать далее

• отвратительно, один торф и мусор

02.04.2016
    HobbyDom аватар

Приобрела грунт Добрый помощник в местном гипермаркете. Подкупила, как всегда цена, т.к. рассаду выращиваю свои и в довольно в больших количествах. Я еще только начинающий садовод и это будет мне хорошим опытом. Изначально ничего не насторожила, легкий грунт, как пух, экономно расходуется. Читать далее